Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Школа современных образовательных технологий. Проекты."

Статья "Школа современных образовательных технологий. Проекты."

Скачать материал

                      Школа современных образовательных технологий. Проекты.

 Современное российское образование направлено на создание  новых технологий и способов преподавания. Проектная деятельность в начальной школе это одно из разнообразных направлений новых педагогических технологий. Для повышения качества знаний необходимо мотивировать обучающихся, чтобы  получать знания не только на уроках, но и ещё вести самостоятельные исследования. Эта форма самообразования обеспечивает готовность личности к реализации собственной индивидуальности и творческой активности. Активизация интереса к обучению посредством собственного опыта, называемого еще «исследовательским обучением», является формированием у учащегося способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфе­ре человеческой культуры, учит строгости и четкости в работе, умению планировать свои изыскания, формирует важное для жизни стремление - двигаться к намеченной цели.

    В данный вид деятельности включены личностные, регулятивные, общепознавательные, коммуникативные универсальные действия. Методика дифференцированной работы состоит в том, что она  устраняет причины трудностей в обучении, формирует психические качества, недостаточность развития которых  мешает усвоить учебный материал, развивает логическое мышление, требует от учащегося рассуждать, выдвигать гипотезы, запоминать информацию, использовать ее на практике и делать выводы.

    Началом работы  является контрольно-оценочная система. Поэтому вначале целесообразно использовать компьютерный тест. Для тематического и итогового контроля создаются разноуровневые контрольно-измерительные материалы, тестовые формы, само- и взаимопроверки. Использование в работе  КИМов  помогают решать как психологические (снятие стресса), так и дидактические задачи (повышение учебной мотивации, формирование навыка самооценки, развитие психических процессов личности

     Ведущая педагогическая идея опыта заключается в развитии способности учащегося  самостоятельного усвоения новых знаний и умений, включая организацию самостоятельной учебной деятельности, в обеспечении способности ученика  саморазвития и самосовершенствования посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

   Целью работы является развитие критического мышления учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, анализировать полученную информацию, самостоятельно выдвигать гипотезы и принимать решения, а также навыки познавательной, исследовательской, творческой деятельности

   Один из главных принципов применения метода проектов — обучение в сотрудничествеПри работе над проектом (если только это не индивидуальный проект) объединяются учащиеся разной степени подготовленности: как обладающие достаточным запасом знаний, так и не готовые к исследовательской деятельности, а потому выполняющие роль “статистов”. Поэтому подготовка всех учащихся к посильной для каждого, но обязательно активной познавательной деятельности — одна из основных задач, стоящая перед учителем — организатором проектного обучения. Сам же учитель в процессе работы над проектом расстается с обычной для него функцией посредника. Он становится соучастником процесса обучения. При этом важно не слишком явно контролировать и регламентировать деятельность школьников — необходимо поощрять их самостоятельность..

    К основным принципам, на которых базируется проектная методика, можно также отнести ситуативную обусловленность (выбор тем осуществляется с учетом ситуации и жизненного опыта), самоподготовку и собственную ответственность за выполнение проекта, межпредметные и интегративные связи.

   Этапы работы над проектом включают в себя подготовку, планирование исследование, выводы, отчет и оценку результатов проекта и всего процесса его выполнения в целом. При организации проектной деятельности с младшими школьниками учитель должен руководствоваться особенностями развития ребенка.

   Первые шаги проектной деятельности начинаются со 2 полугодия  1 класса. Обучающиеся знакомятся с терминологией, в классе проводятся тренировочные занятия: «Подумай самостоятельно», «Спроси у другого человека», «Посмотри в книгах»,«Посмотри по телевизору» (познакомься с кино- и телефильмами по теме своего исследования), «Получи информацию у компьютера», «Понаблюдай», «Проведи эксперимент»,«Свяжись со специалистом».

   Во 2 классе работа осуществляется по следующим направлениям:1. Знакомство с теоретическими понятиями исследовательской работы («исследование», «информация», «знания», «проблема», «гипотеза» и др.). Работа по тетради «Я ‒ исследователь»,(автор  А.И. Савенков)  2. Осуществление коллективных исследований с соблюдением всех этапов. На этом направлении учащиеся овладевают практическими умениями исследовательской работы, проводятся 2-3 тренировочных занятия. Таким образом, во 2 классе происходит знакомство с терминологией и некоторыми понятиями о методах исследования, работа со словарями и другими источниками информации, осуществляется работа по проведению кратковременных исследований.

   В 3-4 классах осуществляется подготовка самостоятельного долговременного исследования по интересующим темам.

   В начале обучения в центре внимания ученика находится он сам. Ребенок осознает себя как личность. Поэтому можно предложить ученику первые творческие работы выполнить индивидуально, выбирая с помощью учителя интересующую его тему, например: “Мое имя”, “Любимая книга”, “Домашние животные”, “Моя семья”. Далее в процессе обучения зона внимания ученика расширяется. Ребенок начинает соотносить себя с окружающими. Теперь можно предлагать как индивидуальные проекты, так и работу в небольших группах, и такие темы, как: “Мои друзья”, “Мой класс”, “Моя школа”, “Школьные праздники” или темы, которые заложены в учебных предметах: “Города России”, “Моя родословная”, “Профессии”.

Достижение планируемых результатов предполагает решение следующих задач:

- социальные навыки: умение работать в группе, сотрудничать, умение принимать и выполнять определённую роль: быть лидером или исполнителем, умение выстраивать свои отношения с людьми, которые тебя окружают;

- коммуникативные навыки: учиться не только говорить, но и учиться умению слушать, принимать другое мнение и спокойно действовать эффективно, всегда подходить к проведению этой работы творчески.

 Важно учить детей действовать самостоятельно, независимо, избегая прямых инструкций, не сдерживая инициативу детей, не делая за них то, что они могут сделать, или то, что они мо­гут научиться делать самостоятельно, не спешить с вынесением оценочных суждений, помогать детям учиться управлять процессом усвоения знаний, ориентировать детей на собственные наблюдения и экспери­менты, учить младших школьников прослеживать связи между различными предметами, событиями и явлениями, помогать формировать навыки самостоятельного решения проблем исследования, учить  анализу, синтезу, классификации информации, по­ощрять стремления делать выводы, высказывать суждения, умоза­ключения, отстаивать своё;

- мыслительные навыки: учащиеся учатся анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать;

- исследовательские навыки: учиться проводить исследование, уметь наблюдать, выявлять.

Чтобы работа была эффективной, необходимы тематические экскурсии: посещение краеведческого музея, кондитерской фабрики, знакомство с микрорайоном, рейд "Помоги старушке", прогулки по лесу.

Типы проектов: исследовательские проекты. Темы : «Мой город», «Народы России», "Воздух, которым мы дышим", "Исследование влияния бытовых приборов на организм человека", "Комплексное использование бытовых отходов".

    Творческие проекты: стенгазета, сценарий праздника, фоторепортаж о лекарственных растениях Приосколья.

    Игровые проекты (ролевые). Игра «Историческое моделирование»(по разработке психолога В.Ю. Боль­шакова). Например, игровой проект «Добро и зло», который помогает  раскрыться учащимся, трудно идущим на контакт и на выстраивание отношений в коллективе. Продолжением будет являться постановка мини-спектакля о добре; открытие мастерской по изготовлению поделок, олицетворяющих зло и добро. Следующим этапом может являться акция «Спеши делать добро". 

   Информационные проекты направлены на сбор информации о каком-либо объекте, её анализ, обобщение. К такому виду можно отнести проекты “Эмоции человека", «Положительные эмоции", "Витамины и их роль в жизнедеятельности человека", "Чем полезен мед", "Чем полезно молоко".

   Практико-ориентированные проекты направлены на решение определенной практической проблемы. Их отличает четко обозначенный результат деятельности с самого начала проекта: разработка действий, рекомендаций, направленных на устранение выявленных нарушений в состоянии природных и социальных объектов. Проект требует четких выводов, например "Инструкция по сбору лекарственных трав".

  Основные этапы работы:1 этап - мотивационный: тренировочные занятия. На этом этапе особенно важно такое педагогическое умение, как способность подвести детей к нужной идее - сделать так, чтобы они сами высказали то, что требуется в данной ситуации, составить план в строгой последовательности. С че­го начать  исследование? Что делать во вторую, третью очередь и далее. Можно «Получить информацию у компьютера», «Позвонить по телефону специалисту» или «Отправить письмо специалисту по электронной почте". Чем больше методов, тем лучше и интереснее пойдет работа.

 «Спросить у другого человека» - следующий метод исследования и пункт  плана. Эта способ­ность спрашивать и воспринимать информацию должна рассматри­ваться  как одна из важнейших целей педагогической работы.

2 этап: планово-подготовительный: разрабатывается замысел проекта, формулируются задачи, план действий, согласовываются способы совместной деятельности, формируются группы. Вначале  объединяются учащиеся самостоятельно, чтобы было комфортно работать. В дальнейшем формирует группы учитель, объясняя почему: есть лидер, художник, есть ученик, способный сделать презентацию, потому что главной целью является выстраивание коммуникативных отношений с любым коллективом. На этом этапе надо подготовить учащихся к поиску информации из разных источников, составить план действий.

    3 этап: информационно-операционный (реализация проекта), например, проект «Литературная газета». Учащиеся составляют  тексты, согласовывая единый дизайн, отбирая лучшее фото и материал для газеты. Также материал можно использовать в подготовке внеклассных мероприятий «Книжкина неделя», «Праздник книги», к юбилейным датам книг и их авторов.

    4 этап: рефлексивно-оценочный: защита проекта, коллективное обсуждение результата, самооценка деятельности. Этот этап очень важный, решает несколько задач: развитие научной речи, возможность продемонстрировать свои достижения, пополнение знаний.

 

 

 

Библиографический список

 

1. Савенков А. И.Методика исследовательского обучения младших школьни­ков. - Самара: Издательство «Учебная литература», : Издательский дом «Федоров», 2010. 2010. - 80 с

2. Рабочая тетрадь «Я – исследователь» для младших школьников». – Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2010.

3. Что такое учебный проект? / М. А. Ступницкая. – М. : Первое сентября, 2010.

4.Тяглова Е.В. Методика апробации результатов исследовательской деятельности учащихся// Школьные технологии. – 2007 - №1- с.103 – 117

5.Русских Г.А. Технология проектного обучения / Г.А.Русских // Биология в школе//научно – методический журнал. – 2003. - №3.- с. 21-31


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Школа современных образовательных технологий. Проекты.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 525
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губарева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губарева Елена Геннадьевна
    Губарева Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72936
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов