Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Школе - 50 лет"

Статья "Школе - 50 лет"

Скачать материал

         50 лет для мировой истории — короткий миг, но для учителей, учеников и их родителей — это целая жизнь. Юбилей школы – это не только историческая веха, но и рубеж, дающий возможность вспомнить добрым словом тех, кто внес и вносит значительный вклад в общее дело, кто стал гордостью школы, примером  для последующих поколений учеников. Это и возможность рассказать о добрых делах и победах, о том, чем сегодня живут ученический и педагогический коллективы, что еще предстоит сделать, чтобы наша школа всегда была в лидерах.

        50 лет: много это или мало? Много! Потому что сотни выпускников получили в  стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

         Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии.  Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

         5 июля 1965 года на Затулинском жилмассиве Кировского района г.Новосибирска в здании инженерно-лабораторного корпуса теплового завода (Сибтрансмаш) была временно открыта школа №182, а 1 сентября 1966 г. наступил знаменательный день – новая школа открыла свои двери для учеников, ключи от школы вручили первому директору школы №182 Михайловой Л.И.

         22 года школу возглавляла Лидия Ивановна, отличник народного образования, основатель и руководитель музея боевой славы 46-го гвардейского Таманского орденов красного знамени и Суворова 3 степени женского авиационного полка легких ночных бомбардировщиков. Много труда, энергии, инициативы, педагогического профессионализма потребовалось Лидии Ивановне для сплочения коллектива учителей, родителей, учащихся; она нашла такие формы работы, которые прививали детям любовь к Родине, ее истории, оказывали эмоциональное воздействие, формировали мировоззрение учеников.

          18 лет директором школы была  Галина Яковлевна Романова, отличник народного образования, заслуженный учитель РФ. Галиной Яковлевной и педагогическим коллективом была разработана и успешно реализована программа работы с одаренными детьми, создано научное общество учащихся и детская академия творчества. Важные достижения школы за этот период были: школа искусств, танцевальный коллектив «Школьные годы» Особое место занимала студия ИЗО-прикладного творчества «Радость».

           Одним из центров патриотического воспитания оставался музей боевой славы. Учащиеся имели возможность знакомиться с реальностью войны не через отвлеченные рассуждения о подвиге, героизме, а через роль отдельного человека в войне. Ежегодно на базе музея проводились торжественные линейки, уроки мужества, встречи с ветеранами, семинары для преподавателей школ района, города и области.

          В 2006 г. школа, первая в Кировском районе, стала победителем приоритетного национального проекта «Образование», получив грант в 1 млн. руб.

          9 лет школу возглавляет Марина Борисовна Тачкова. За эти годы было создано комфортное школьное пространство, позволяющее эффективно раскрывать способности каждого ученика, воспитывать порядочного и патриотичного человека, личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение построено так, что выпускники могут самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

          На настоящем этапе развития школа – это инновационное образовательное учреждение, обеспечивающее универсальное образование, предоставляющее учащимся широкий спектр образовательных услуг. Педагогический коллектив школы решает задачи совершенствования образовательной среды, которая является ресурсом повышения эффективности образовательного процесса, направленного на подготовку конкурентоспособной личности выпускника. Коллектив педагогов выполняет задачу так организовать образовательный процесс, построить такие взаимоотношения между всеми его субъектами, что школа становится пространством роста как учащихся, так и учителей. Педагоги формируют интеллектуальные компетенции у учащихся, которые получают навыки научно-исследовательской и проектной деятельности, активно участвуют в конференциях и конкурсах различного уровня – от районного до международного.

           В  2013, 2014 и 2015 годах школа была награждена свидетельством и памятным знаком «Педагогический триумф» за  подготовку наибольшего числа выпускников, получивших медаль «За особые успехи в учении».

           В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека. Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Школа № 182 соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Школе - 50 лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 2376
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасенко Маргарита Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 84468
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 19 человек