Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья: школьный бизнес инкубатор

Статья: школьный бизнес инкубатор

Скачать материал

Школьный бизнес – инкубатор

Гуляева Александра Алексеевна

1.     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Арылахская средняя агропрофилированная общеобразовательная школа»

2.     МБОУ АСАОШ и. о. директора, учитель физики и информатики  

Школьный бизнес инкубатор  нацелен на последовательное внедрение методов обучения и воспитания этнопедагогике народа саха (а именно, колымских якутов); на распространение инновационных образовательных технологий, способствующих преодолению границ этнокультурной изоляции. Приоритетное внимание уделяется вопросам повышения уровня подготовки учащихся в области трудовой подготовки.  Особое место в работе в данной сфере занимает традиционные занятия предков (на примере колымских якутов) и исследовательские и проектные работы учащихся.

 

Проблематика проекта. За последнее время по всей республике РС(Я) идет работа и поддержка малого бизнеса и предпринимательства в целях реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 12.10.2011 № 980 «О государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2012-2016 годы»»

-На основе рекомендации республиканской конференции "Школьный бизнес-инкубатор как механизм реализации идей Открытой школы" 22 марта 2017г    с. Майа Мегино-Кангаласского улуса РС(Я) Ознакомившись с положением    конференции:  была проведена первая республиканская конференция «Школьный бизнес-инкубатор как механизм реализации идей Открытой школы» во исполнение плана основных мероприятий по реализации решений XIII съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) «Образование и общество: интеграция во имя ребенка», утвержденного распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2016 г. № 415-р, с целью обсуждения актуальных проблем создания школьных бизнес-инкубаторов и разработки направлений их развития.

- Руководителям общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования:

5.1. Предусмотреть в образовательной программе деятельность по обучению навыкам предпринимательства у обучающихся, созданию бизнес-инкубатора.

Срок - в течение 2017 - 2021 уч. гг.

5.2. Внести предложения в проект Примерного положения о деятельности школьных бизнес-инкубаторов РС (Я) в адрес Министерства образования и науки РС (Я).

-  на основе рекомендации республиканской конференции "Школьный бизнес-инкубатор как механизм реализации идей Открытой школы" 22 марта 2017г,  учитывая работу школы по агронаправлению за последние пять лет, решили создать при школе бизнес – инкубатор для поддержки проектов учащихся ( будущих предпринимателей) на всех этапах развития: от разработки идеи до ее коммерциализации.

                                                   

3.Философские основания

Проект нацелен на последовательное внедрение методов обучения и воспитания этнопедагогике народа саха (а именно, колымских якутов); на распространение инновационных образовательных технологий, способствующих преодолению границ этнокультурной изоляции. Приоритетное внимание уделяется вопросам повышения уровня подготовки учащихся в области трудовой подготовки.  Особое место в работе в данной сфере занимает традиционные занятия предков (на примере колымских якутов) и исследовательские и проектные работы учащихся.

 

Цель проекта:

·        Создание образовательной среды, формирующей трудовую и нравственно-духовную воспитанность школьника через включение в активную   деятельность школьного потребительского кооператива (бизнес инкубатора) в условиях сельского северного района.

·        Создание условий для воспитания и обучения учащихся, ориентированной на традиционных отраслях сельского хозяйства для формирования хозяина в сельской местности

Задачи проекта:

1.Разработать и осуществить программно-методическое обеспечение через внедрение рабочих программ, новых элективных курсов, разработку индивидуальной образовательной траектории.

2.Провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся с целью сохранения и укрепления здоровья детей.

3.Обеспечить развитие инфраструктуры школы в соответствии с требованиями к реализации данного направления.

4.Установление связей с предприятиями сельского хозяйства (Улусный УСХ)

Гипотеза

1        Школа будет формировать трудовые навыки учащихся, если:

2 Ввести углубленное изучение предметов естественного и агротехнологического циклов;

4.Психологическая концепция

          В основе ФГОС ООО лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся. Наиболее результативным периодом для усвоения трудовых навыков и профориентационного обучения является подростковый возраст. Подростковый возраст является важнейшим периодом в развитии и становлении человека. Подросток активно включается во взрослую жизнь и ищет в ней свое место. Направленность его личности зависит от того, как он будет усваивать трудовые навыки, и в этот период выберет свою будущую профессию. В этом возрасте формируется самосознание учащихся. Следовательно, именно на данном этапе воздействие на него и его установка могут оказаться наиболее эффективными.

 

5. Актуальность проекта

3.     Актуальность выбранной темы определяется отчужденностью современных людей от традиционного уклада сельской жизни. С каждым годом сокращается число молодежи, желающего связать свое будущее с сельским хозяйством. Человека всегда тянуло и будет тянуть к земле. Ее с детства знакомый запах, ее щедрость как награда за вложенный труд, заботу и терпение доставляют ни с чем не сравнимые наслаждение и радость. Подворье, участок земли, ухаживание за животными - не столько место приятного времяпровождения, столько здоровый физический труд, бесконечные опыты и эксперименты, да и дополнительный паек семейному бюджету.

4.     Наши земляки славились большим трудолюбием. Наши учащиеся в таких работах, как посадка и уборка картофеля и сбор ягод являются частыми помощниками своим родителям, а на сенокос и на работу на теплицах привлекается все меньше и меньше детей. А такие работы, как коневодство, животноводство, рыболовство, охота и вовсе остаются в забвении.

Использованная литература

1. Аргунов И.А. Социальное развитие якутского народа. - Новосибирск, 1985

 2.Алексеев, Н.А. Якуты (Саха) / Е.Н. Романова, З.П. Соколова. – М., 2013.

 3. Башарин Г.П. История земледелия в Якутии (XVII в.-1917 г.). Т.1. - Якутск, 1989; Т.2. 1990.

4. Гоголев, А.И. Историческая этнография якутов. – Якутск, 1980.

5.Данилов Д. А. Совершенствование технолого-трудовых умений старших подростков в современных условиях. – Якутск, 2003. 
6.Дедюкина М.И. Народная педагогика в современной якутской семье, г. Якутск, 2003 г.

7.Дедюкина М.И. Современное функционирование народной педагогики в семье, Педагогическая наука, г. Якутск, 2003 г., №4.

8. М.И. Дедюкина Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003 г.

9. Дедюкина М.И. О педагогических традициях народа саха: Триада, 2003 г.

10.Попов Г. С. Воспитание детей у народа Саха. – Якутск, 1995.
 11.Оконешникова А.Н. Этнопсихологические особенности воспитания детей народа саха -  Якутск,1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: школьный бизнес инкубатор"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 134
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Александра Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляева Александра Алексеевна
    Гуляева Александра Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 835
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель психологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культуры стран и регионов мира

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции