Инфоурок Другое КонспектыСтатья "Символ малой родины"

Статья "Символ малой родины"

Скачать материал

Символ Малой Родины.

Малая Родина, тот уголок,

Ближе которого нет,

Тот материнский ночной уголок,

Душу выводит на свет.

А.Ю.Паркин

Малая родина по -моему это тот уголок земли, где человек появился на свет, увидел впервые лучи солнца, сделал первые шаги, провел детство, вырос.

Что же служит символом моей малой родины? Мы привыкли под словом символ понимать государственный герб, флаг, гимн… Но символ-это, в первую очередь, показатель ,основа. У каждой малой родины есть свой символ. Я считаю, что символом моей родины является пшеница.

Я живу в маленьком городке Азнакаево республики Татарстан. Азнакаево и есть моя малая родина- самое святое для меня место, именно здесь - мои корни.

Азнакаевский муниципальный район расположен на юго-востоке Республики Татарстан. В природном отношении это часть лесостепной зоны Восточного Закамья. Рельеф – возвышенная равнина. Характеризуется ярусностью, структурностью и резко выраженной асимметрией склонов Одним из важнейших разделов стратегии развития Азнакаевского района является сельское хозяйство, возделываются яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, гречиха, горох. Этот факт отражен и на гербе Азнакаевского района. На старом гербе колосилась пшеница, а в недавно принятом- аграрная составляющая экономики показана золотой полосой. Зеленый цвет - символ природы, здоровья, экологии.

В нашем городе каждый понимает, какое значение имеет пшеница для стабильного развития города. Пшеница –ведущая зерновая культура. Именно из зерен пшеницы получают муку, которая идет на выпекание главного продукта питания –хлеб. Пшеница относится к роду травянистых ,однолетних растений семейства злаки. Пшеница была одним из первых одомашненных злаков. Древние люди использовали в пищу дикорастущую пшеницу, зерна которой сразу же осыпались после созревания, именно по этой причине древние люди использовали в пищу незрелые зерна.

Пшеница не только кормит, но и лечит нас, ведь в зародышах пшеницы содержится значительное количество питательных и биологически активных веществ. В медицине экстракт зародышей пшеницы предлагается как средство, обладающее противоожоговым эффектом, ускоряющее заживление ран, язв, ожогов. Так же пшеницу используют и в косметологии в качестве омолаживающего средства. Экстракт зародышей пшеницы укрепляет стенки сосудов, предупреждает старение и появление опухолей.. Пшеничный крахмал применяют для упрочнения бумаги. Обычно его извлекают из зерна, но иногда и из соломы. В промышленности находят применение клеящие и вязкие свойства самой пшеничной муки. Она служит присадкой к буровым растворам, используемым при нефтедобыче.

Таким образом, пшеница выполняет большой круг функций и действительно является ведущей , ведь от производства пшеницы мы получаем большие доходы, за счет которых и выживаем. По выращиванию пшеницы наш район занимал и продолжает занимать одно из ведущих мест. Пшеница является ведущей не только в моей малой родине, но и в большой стране- России. Россия входит в первую четверку лидеров по выращиванию пшеницы. И достижения таких высот, успехов по выращиванию пшеницы стала возможной только благодаря многим, как моя малая, родинам в которых народ прилагает большие усилия для получения хорошего урожая.

Золота локоны томно сияют,

С солнцем великое море играет.

Злачные волны,

Пшеница,

Пшеница ,

Пышными ребрами гладь колосится.

Россыпью белого гроздья ромашки.

Спелой равнины так дивны пейзажи,

Нежно рукой я погложу их гриву.

Чувствую буйную русскую ниву.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Символ малой родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 1007
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухсинова Рамзия Ахияровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухсинова Рамзия Ахияровна
    Мухсинова Рамзия Ахияровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 13617
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой