Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Сингапурская методика обучения в дополнительном образовании"

Статья "Сингапурская методика обучения в дополнительном образовании"

Скачать материал

«Сингапурская методика обучения в  дополнительном  образовании»

В прошлом   учебном году я  познакомилась сначала теоретически, а потом и на практике,   с сингапурской методикой обучения, которая в последние годы     считается   самой   эффективной в мире.

На мой взгляд,  это именно та форма инновационного педагогического опы-та, которая ,как нельзя лучше, подходит  для   системы дополнительного об-разования . Особенно для предметов гуманитарного цикла.

Конечно, я не приняла  эту методику   безоговорочно. Конечно , я осмыслила и переработала под себя принципы и формы обучения, которые она предла-гает. С чем-то согласилась, что-то отмела полностью, что-то взяла в изменен-ном виде. Но то, что получилось на практике, меня порадовало. Поэтому хо-чу поделиться своим опытом. Возможно, это  увлечет кого-то также,  как увлекло меня.

Итак ,  Сингапурская система обучения это ничто иное, как  форма интер-активного взаимодействия    всех участников  образовательного процесса: педагога  и детей  , и  детей  между собой . Она не дает методических знаний по конкретному предмету. Это всего лишь форма, которую каждый педагог может  наполнить любым содержанием.  В моей специфике (английский и немецкий языки)  это: лексика, грамматика, чтение, говорение,  аудирование, письменная речь, страноведение  и т.д.

Занятие  по сингапурской методике  предполагает высокую динамичность очень четкую организацию .

Учебная группа  делится на команды по 4-5 человек. У каждого из членов команды  есть партнеры  по плечу, которые сидят с ним на одном ряду,   и партнер  по лицу, который сидит сзади или впереди  него, и  с  которым  он  выполняет определенные виды заданий .

 Некоторые виды заданий  требуют парной работы или ,наоборот, работы всей учебной группы ,  или «перемешивания»  детей  и т.д. Команды получают  зада-ния и активно выполняют их . «Сильные» помогают «слабым». Никто не остается в стороне . Скучающих  детей  на таких уроках не бывает.

Наряду с закреплением изученного, актуализацией полученных знаний, раз-витием речи, такая работа способствует воспитанию чувства толерантности  друг к другу и формирует  умения работать в команде.

      В сингапурской системе образования    существует  более 250 обучающих структур или ,как их еще называют, модулей , с помощью  которых педагог  может сконструировать все занятие  или часть  занятия . Они подбираются в соответствии с этапом занятия  и его целью.  Каждый вид работы может оцениваться вербально(словесной оценкой)   или  невербально ( отметкой) .

      Для  привлечения  внимания  обучающихся и  обеспечения  тишины , применяется команда “High Five!. Педагог   поднимает высоко руку и громко произносит эти слова.  Дети  должны закончить  выполнение  задания и также  поднять руку. Педагог объявляет следующее задание. Этот жест можно заменить хлопком, свистком и т.п.

Все обучающие структуры имеют англоязычные названия, т.к. сама методика пришла из англоязычной страны. Но  каждая структура имеет свое толкова-ние на русском языке. Остановлюсь подробнее на  некоторых из тех, которые использую сама. Назову их вам на английском, а суть  поясню .

“TeamCheer”:  небольшая  разминка. Позволяет поднять настроение  детей  и снять напряжение. Она может быть фонетической, речевой, физкультурной , а может сочетать в себе несколько видов деятельности. Обычно проводится для всех мини-групп одновременно на определенном этапе занятия.

TimedRoundRobin- обучающая  структура, в которой задействованы  партнеры по плечу в задании с временным ограничением. Например, ко-мандам даются на листах реплики из диалога (не по порядку)  . За опреде-ленное время дети должны расположить их в правильном логическом порядке, а потом прочитать.

 “Rally Robin” - обучающая структура, в которой партнеры по лицу  пооче-редно обмениваются короткими ответами на вопросы друг друга по опреде-ленной теме.

 “Tic-Tac-Toe - обучающая структура, используемая для развития креатив-ного мышления, в которой партнеры по плечу составляют предложения по заданному алгоритму, используя определенный набор тематических слов.  Один от команды озвучивает  лучшее предложение (или самое длинное, или самое короткое, или самое смешное….)

Сингапурская система обучения не предусматривает динамических пауз, как таковых, но соблюдение  здоровьесберегающего  аспекта  на занятиях  обес-печивается   использованием  отдельных  структур. Вот некоторые из них.

«Corners”- обучающая структура «Углы» . В каждый из 4-х  углов  кабинета   вывешивается на листе название. Например, «Времена года», «Месяцы», «Дни недели», «Время суток».  Дети получают   карточки по этим  темам   и должны встать в  угол с правильным названием. Далее дети из каждого угла зачитывают свои карточки  и  ,таким образом,  определяется правильность их выбора.

“Inside/Outside Circles” - обучающая структура  «Внутренний-внешний круги». Дети встают в два круга, внутренний и внешний, лицом друг к другу. Здесь можно использовать следующие задания : подобрать к  существитель-ному пару (глагол или прилагательное),  задать друг другу вопросы и дать краткие ответы по определенной теме  и т.д..

Take offTouch down-обучающая структура  «Встать – сесть».  Можно использовать при речевой разминке для контроля усвоения  определенной  лексической темы или нескольких тем. Например, встаньте, если у вас  есть   собака! Сядьте. Встаньте, если собаке 3 года. Сядьте. Если  собака умная! Если она черно-белого цвета!  Если она умеет выполнять команды!  и  т.д.

Это лишь маленькая толика  структур, которые я уже опробовала на прак-тике. Но есть еще великое множество, которое ждет своей очереди…

      В заключении , хочу отметить,  что  занятия с использованием сингапур-ской методики  - это всегда  атмосфера  взаимопонимания, сотрудничества, радости и увлеченности всех участников  образовательного процесса.

При  этом  у  обучающихся  более четко формируются коммуникативные навыки, критическое мышление, креативность,  улучшается качество усвое-ния материала.  А самое главное,  возрастает  интерес к предмету, что способствует успешному  и результативному  обучению.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Сингапурская методика обучения в дополнительном образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2019 761
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макушкина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макушкина Людмила Николаевна
    Макушкина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 47190
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе