Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Система работы по подготовке к государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ОГЭ"

Статья "Система работы по подготовке к государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ОГЭ"

Скачать материал

Система работы по подготовке к итоговой аттестации по русскому языку в форме ОГЭ

 

Подготовка к государственной итоговой аттестации по русскому языку требует систематической и последовательной работы, включающей и повторение теоретических сведений из курса русского языка в основной школе, необходимых для выполнения заданий КИМ ОГЭ, и формирование практических навыков выполнения заданий с выбором ответа,  а также написания сжатого изложения и сочинения разных видов. Система работы по подготовке к ОГЭ включает несколько тематических блоков в соответствии со структурой контрольно-измерительных материалов основного государственного экзамена по русскому языку.

Первое направление подготовки представляет собой повторение и закрепление теоретических сведений из курса русского языка по каждому заданию 2 части КИМ:

·         текст как речевое произведение;

·         выразительные средства лексики и фразеологии;

·         правописание приставок;

·         правописание суффиксов разных частей речи;

·         группы слов по происхождению и употреблению;

·         словосочетание;

·         предложение, грамматическая основа предложения;

·         осложнённое простое предложение;

·         знаки препинания в предложениях со словами, грамматически не связанными с членами предложения;

·         синтаксический анализ сложного предложения;

·         знаки препинания в сложносочинённом, сложноподчинённом предложении;

·         сложное предложение с разными видами связи между частями

Повторение теоретических сведений осуществляется по пособию С.В.Драбкиной, Д.И.Субботина «Государственная итоговая аттестация. Основной государственный экзамен 2016. Русский язык.» (М,  ИНТЕЛЛЕКТ-ЦЕНТР, 2016). Это же пособие содержит практические упражнения по каждому заданию. Контроль за усвоением необходимого материала осуществляется в форме устного зачёта, который помогает выявить и исключить существующие  проблемы в понимании языкового материала.

По мере увеличения количества изученного материала вырастает и объём заданий, выполняемых обучающимися по пособию И.П.Цыбулько «Основной государственный экзамен 2016. Русский язык. Типовые экзаменационные материалы». Обучающиеся решают одно и то же задание в 10 вариантах указанного пособия, а также выполняют их последовательно, постепенно увеличивая их число. Такой подход позволяет сформировать устойчивый навык выполнения  каждого отдельного задания части 2 КИМ ОГЭ.

Следующий тематический блок направлен на формирование умения создавать собственный текст на основе авторского, используя приёмы компрессии текста (Часть 1 КИМ ОГЭ, сжатое изложение). Обучающиеся знакомятся с приёмами сжатия текста, с понятием «ключевые слова», повторяют необходимый для написания изложения теоретический материал, тренируются на практике применять эти знания. Затем работают над сжатием отдельных частей и текста в целом. Только после этого учатся «слушать» текст (сначала читаемый учителем в медленном темпе с постепенным его увеличением, затем прослушивая текст в аудиозаписи) и создавать собственные тексты, формируя в том числе навыки проверки и редактирования  собственного высказывания, отвечающего необходимым требованиям. 

Последний тематический блок направлен на формирование умения создавать собственные тексты по предложенным темам, а также на основе цитаты (Часть 3 КИМ ОГЭ). Последовательно изучаются теоретические сведения, необходимые для написания сочинений разных видов, повторяются лингвистические термины, знание которых требуется для написания сочинения 15.1, отрабатываются практические умения создания текста, включающие умение учитывать композиционные особенности текстов разных типов, их абзацное членение, логику изложения мыслей, их последовательность. Большое внимание уделяется навыку построения доказательной базы изложенных мыслей (аргументации) и  умению делать выводы. Немаловажное значение имеет формирование умения правильного речевого и грамматического оформления теста. Работа носит последовательный характер, происходит постепенное формирование навыка написания сочинений 15.1, 15.2, 15.3.

На заключительном этапе обучающиеся тренируются в выполнении заданий КИМ ОГЭ по указанному пособию И.П.Цыбулько в полном объёме.

Немаловажное значение при подготовке к государственной итоговой аттестации имеет элективный курс (например, «Готовимся к ОГЭ по русскому языку»), содержание которого разрабатывается педагогом с учётом подготовленности класса. Он даёт возможность последовательно выстроить методику подготовки к экзамену и осуществить поэтапное формирование навыков, необходимых для успешного прохождения государственной итоговой аттестации по предмету в 9 классе.

Работа по подготовке к государственному экзамену в форме ОГЭ осуществляется также и на уроках русского языка, родного русского языка,  и на еженедельных консультационных занятиях, которые обучающиеся посещают по группам в зависимости от степени подготовки по предмету. Такая дифференциация помогает выстроить методику работы, учитывая «пробелы» в знаниях обучающихся, а также осуществить индивидуальный подход, оказывая каждому необходимую ему помощь в овладении материалом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система работы по подготовке к государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ОГЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 588
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афонина Наталья Геннадьевна
    Афонина Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50790
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе