Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Система работы по подготовке учащихся к ЕГЭ по физике"

Статья "Система работы по подготовке учащихся к ЕГЭ по физике"

Скачать материал

Плохих Лариса Егоровна,

учитель физики МКОУ Садовской СОШ № 2

Система работы по подготовке учащихся к ЕГЭ по физике

         Изменения, происходящие в современной системе образования, делают необходимостью повышение квалификации и профессионализма учителя, т. е. его профессиональной компетенции. Свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения поставленных целей, а значит и гарантом успешной сдачи учащимися ЕГЭ. Подготовку к итоговой аттестации учащихся учитель должен начинать с себя.

         Исходя из современных требований, можно определить основные пути развития профессиональной компетентности педагога:

1.     Изучение нормативно-правовых, инструктивных, рекомендательных документов, касающихся организации и проведения ЕГЭ.

2.     Работа в методических объединениях, творческих группах.

3.     Исследовательская деятельность.

4.     Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий.

5.     Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях.

6.     Трансляция собственного педагогического опыта.

7.     Использование ИКТ и др.

         Но ни один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности. Анализ собственного педагогического опыта активизирует профессиональное саморазвитие педагога, в результате чего развиваются навыки исследовательской деятельности, которые затем интегрируются в педагогическую деятельность. необходимо не только анализировать собственный педагогический опыт, но и обмениваться им с другими коллегами.

         Работа с учащимися.

         Самое трудное в подготовке к ЕГЭ,— это как раз научиться решать физические задачи. В физике нет алгоритмов и готовых рецептов. Каждая задача уникальна и требует своего особенного подхода. Чтобы увидеть путь решения, нужны знания, навыки и развитая интуиция. Всё это приходит с опытом. А опыт нарабатывается в результате решения десятков и сотен задач, тщательно подобранных  преподавателем с учётом особенностей каждого конкретного ученика.

         Одним из дефицитов, выявленных в результате анализа выполнения заданий ЕГЭ по физике, является недостаточное понимание учащимися явлений и процессов, обнаруживаемых в процессе проведения демонстрационных и ученических опытов. Задания, построенные на контексте описания опытов, выполняются существенно хуже, чем проверяющие аналогичные элементы содержания теоретические вопросы.

         В процессе обучения необходимо использовать больше заданий на построение графиков по результатам исследований (с учетом абсолютных погрешностей измерений), на определение по результатам эксперимента значения физических величин (косвенные измерения), на оценку соответствия выводов имеющимся экспериментальным данным, на объяснение результатов опытов и наблюдений на основе известных физических явлений, законов, теорий. Все это возможно только при использовании в преподавании предмета лабораторных работ исследовательского характера, при выполнении которых формируется необходимая взаимосвязь всех перечисленных выше методологических умений в целом. Использование же теоретических заданий не может являться инструментом для формирования таких умений.

         По всему видно, что при подготовке к итоговой аттестации следует сосредоточить внимание на обсуждении подходов к решению тех или иных типов задач, а также на выборе способов их решения и сопоставлению этих способов, проверке получаемых результатов на правдоподобие. Следует сосредоточить особое внимание на формировании умения применять полученные знания в повседневной жизни и практической деятельности, умения анализировать, сопоставлять, делать выводы. Подготовка к экзамену означает изучение программного материала с включением заданий в формах, используемых при итоговой аттестации.

         Для дифференциации наиболее подготовленных выпускников в ЕГЭ используются, как правило, расчетные задачи с нетрадиционным контекстом (но несложные с точки зрения математических преобразований) или задачи, в которых в явном виде не задана физическая модель, которую можно использовать при решении. Успешное их выполнение возможно лишь в том случае, если подготовка идет не по принципу изучения как можно большего числа «типовых моделей» задач, а по принципу обучения процессу решения физических задач. Этот процесс в качестве обязательной части включает в себя анализ условия, выбор физической модели, обоснование возможности ее использования и выделение тех или иных законов или теоретических положений, которые необходимы для решения.

         Подготовка к ЕГЭ требует от учителя и ученика полной выкладки, это конечно титанический труд. Чтобы ученик успешно сдал экзамен, учитель должен вдохновить его своей неутомимостью и применением многочисленного ряда форм и методов работы по подготовке к итоговой аттестации. Например:

·       Широкое информирование учащихся о порядке проведения ЕГЭ, содержании КИМ, заполнении бланков и т. д.

·       Организация подготовки учащихся к ЕГЭ на уроках через включение тестовых заданий, задач из литературы по подготовке к ЕГЭ задач открытого банка заданий; проведение контрольных работ в формате ЕГЭ;

·       Организация подготовки учащихся к ЕГЭ на занятиях кружка;

·       Организация подготовки учащихся к ЕГЭ через работу элективных курсов;

·       Проведение мероприятий по подготовке к ЕГЭ в рамках недели физики в школе; участие учащихся в олимпиадах, научно-практических конференциях с защитой собственных исследовательских проектов;

·       Организация тестирования учащихся в формате ЕГЭ по материалам школы (пробные испытания);

·       Организация индивидуальной и групповой работы с учащимися, испытывающими большие трудности при решении задач ЕГЭ и с учащимися, способными успешно освоить решение задач группы С;

·       Реклама книг, печатных изданий и интернет-сайтов, других источников информации с целью организации самостоятельной подготовки учащихся к ЕГЭ;

·       Организация практикумов по заполнению бланков регистрации и бланков ответов №1 и №2;

·       Проведение бесед с учащимися с целью оказания психологической помощи в процессе подготовки и проведения ЕГЭ.

     Проверкой готовности учащихся к итоговой аттестации служат результаты пробных испытаний, результаты участия в районных олимпиадах и научно-практических конференциях и т. д.

     Чтобы учитель владел картиной готовности к ЕГЭ каждого учащегося и мог выстроить вместе с ним индивидуальную траекторию подготовки к ЕГЭ или скорректировать процесс подготовки, необходимо диагностировать каждый результат и знать процесс подготовки в динамике.

     Для подготовки учащихся в течение года проводятся следующие мероприятия:

1.     Дополнительные занятия-консультации, занятия по решению нестандартных задач.

2.     Особая организация учебной деятельности на уроках.

3.     Домашнее задание.

4.     Курс интенсивной подготовки.

     Остановимся подробнее на содержании каждого мероприятия.

1.     Дополнительные занятия-консультации, занятия по решению нестандартных задач с учителем-предметником в течение года.

     Многим учащимся иногда трудно понять до конца материал темы на уроке. Тому есть много причин. Бывает, что пробелы в знаниях появляются, например, вследствие пропусков занятий из-за болезни. поэтому учащемуся важно иметь возможность прояснить сложные моменты, узнать все из первых рук, но уже в более неформальной обстановке, после уроков. Для представления ученикам этой возможности и должны быть организованы дополнительные занятия-консультации. На консультациях часть времени отводится на ликвидацию пробелов в изучаемом материале (индивидуальная работа с учащимися), а часть времени посвящена отработке базовых навыков, необходимых для решения заданий части А. Занятия решения нестандартных задач рекомендуется проводить с учетом возможностей и способностей каждого обучающегося. При этом необходимо использовать дифференцированный подход к обучению.

 Структура дополнительных занятий:

·       Обзор темы или раздела в целом;

·       Детальное изучение некоторых особенностей и тонкостей темы;

·       Самостоятельная работа с дополнительными источниками информации;

·       Отработка материала в режиме проверочных работ, промежуточного тестирования, проговаривания основных моментов темы;

·       Изучение вопросов повышенной трудности, непредусмотренных школьной программой;

·       Тренинг полученных знаний на тестах;

·       Итоговый контроль в виде зачетного теста.

2.     Организация учебной деятельности на уроках.

     Для ликвидации пробелов в знаниях, формирования устойчивых навыков решения заданий частей А и В,  обеспечения охвата подготовкой всех учеников класса необходимо уделять 10-15 минут на уроке (по возможности на каждом) решению типовых заданий базового уровня. При этом работа учащихся организовывается следующим образом: для выполнения заданий к доске приглашаются несколько учащихся со слабой подготовкой, они решают задания под руководством учителя. Остальные учащиеся работают на месте, самостоятельно, с последующей проверкой решения и его объяснением. На следующем уроке аналогичные задания уже для всех являются зачетными и оцениваются. Такая организация работы при ее систематическом проведении дает ощутимые результаты.

3.     Домашнее задание по принципу «массив заданий».

         С целью систематизации и обобщения знаний ученикам предлагают специальные тематические разноуровневые домашние задания. При этом учитель обязательно дает рекомендации по решению заданий, сообщает о сроках их выполнения (от двух до трех недель). Свои работы учащиеся сдают (в отдельных тетрадях) на проверку учителю. Он анализирует результаты, сообщает их каждому учащемуся и его родителям. Предлагаемые задания должны быть разноуровневыми и разнотипными, а их решения построенными и аргументированными. В результате такого вида работы происходит расширение знаний учащихся за счет изучения новых алгоритмов, методов, подходов к решению заданий; развитие интуиции и логики; реализации возможности комплексного применения знаний.

4.     Курс интенсивной подготовки.

Как показывает практика, иногда требуется проводить подготовку в короткие сроки. Причин и поводов для этого бывает достаточно это и запоздалое осознание учеником того, что экзамены грядут, и обнаружение пробелов в знаниях в результате проведения очередной диагностической работы, и растерянность, неорганизованность и т. п.

В этом случае два, и даже три раза в неделю должны проводиться консультации, на которых с учащимися прорабатываются «основные» задания. На курсах интенсивной подготовки проводятся занятия таким образом: повторение основных тем, решений заданий по сборнику и проверка усвоения материала.

а) Повторение основных тем – это ежедневные 25-минутные повторения и отработки навыков конкретной темы, например «Прямолинейное равномерное движение», «Прямолинейное равноускоренное движение», «Законы Ньютона », подробно полностью повторяется теория, записываются примеры решения задач. Затем отбор заданий с объяснением ученика, и самостоятельная работа на 15-20 минут по данной рассмотренной теме. Домашнее задание дается по этой же теме и, конечно же, закрепление теории.

б) Выбираются задания из сборника «самые простые». Каждое задание записывается на доске, записывается его объяснение, объяснение проговаривается учителем. Ученик только слушает. После объяснения учителя, разбираются все непонятные моменты решения данного задания, и ученик записывает решения в тетрадь. Можно стереть с доски решение задания, чтобы ученики восстановили сами – здесь уже открывается поле творчества и изобретательности. А дальше проводится самостоятельная работа, задается домашнее задание и зачет лишь после того, как безошибочно справляется с заданиями.

в) Проверка усвоения материала проводится по нескольким вариантам. Работа по такой схеме достаточно эффективна.

 

 Работа с родителями, администрацией школы.

         Самообразовательная и методическая работа учителя,  работа с учащимися по подготовке к итоговой аттестации – основная часть всего периода подготовки к ЕГЭ. Но есть и другая не менее важная миссия у учителя выпускного класса. Это работа с родителями, администрацией школы.

         Работа с родителями предполагает выступление учителя-предметника на родительских собраниях старшеклассников с целью информированности родителей о порядке и сроках проведения ЕГЭ. А также о ходе подготовки к итоговой аттестации. Кроме того, если нет в школе профессионального психолога , то на учителя – предметника ложится миссия психологической поддержки родителей в период подготовки и проведения итоговой аттестации. Необходимо объяснить родителям о создании домашней атмосферы, и даже о том, что домашнее меню должно несколько отличаться от обычного в дни сдачи ребенком выпускных экзаменов. Самое главное, на мой взгляд, в работе с родителями – постараться убедить их принять результаты ЕГЭ ребенка какими бы они не были.

         Согласованность действий учителя – предметника и администрации образовательного учреждения – это еще одна слагающая успеха в достижении общей цели – получение желаемых результатов выпускных экзаменов. Администрациям школ хочется дать следующие рекомендации:

·       Изыскать возможность выделения в учебном плане дополнительных часов на обучение физике в 10-11 классах, на проведение элективных курсов, кружков или консультаций по физике учителям, работающим в старших классах;

·       Обеспечить участие старшеклассников в диагностических и тренировочных работах и других пробных испытаниях, проводимых как на базе образовательного учреждения, так и районным ресурсным центром;

·       Обеспечить участие учащихся в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, других интеллектуальных конкурсах;

·       Обеспечить участие учителей в семинарах разного уровня, в мастер-классах и других методических мероприятиях по обмену опытом работы по подготовке к итоговой аттестации выпускников;

·       Систематически проводить плановый внутришкольный контроль за обучением физике в школе: при необходимости корректировать работу учителя—предметника;

·       Предусмотреть мероприятия по безопасной жизнедеятельности выпускников в период подготовки и проведения итоговой аттестации.

         Таким образом, только совместными усилиями учителей, учащихся, их родителей можно обеспечить подготовку к итоговой аттестации выпускников на хорошем уровне.

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Аналитические отчеты ФИПИ по итогам ЕГЭ за прошлые годы.

2.     Методические письма об использовании результатов ЕГЭ.

3.     Александрова Е. Еще раз об индивидуализации старшеклассников/Е. Александрова//Воспитательная работа в школе.-2008.-№6.-С. 27-46.

4.     И. Л. Касаткина. Интенсивный курс подготовки к ЕГЭ. 2012

5.     Валентьев А. ЕГЭ и успешность учеников в социуме. Народное образование. -2008. - №6.

 

 

 

 

 

Интернет-ресурсы для подготовки к ЕГЭ по физике

№ п/п

 

Назначение сайта

 

 

Сайт

1.

Дистанционная обучающая система для подготовки к экзамену «РЕШУ ЕГЭ» (http://решуегэ.рф, http://reshuege.ru) создана творческим объединением «Центр интеллектуальных инициатив».

 

http://phys.reshuege.ru/

 

 

 

                     

2.

На данном сайте размещены КИМ 2004-2012, дан открытый сегмент заданий, находится перечень изданий, рекомендованных для подготовки к ЕГЭ.

http://fipi.ru/

 

3.

Здесь приведен анализ выполнения заданий разных типов по основным темам, указаны элементы знаний, проверяемых в части А, В и С по основным разделам, приведены примеры заданий, вызвавших наибольшие затруднения, произведен разбор этих заданий.

Размещен перечень учебников, справочных материалов, тестов, демонстрационные версии разных лет.

http://fizkaf.narod.ru/study.htm

4.

Размещены тесты для подготовки к ЕГЭ по физике с ответами, разбор решения задач по ЕГЭ, результаты ЕГЭ, демонстрационные версии.

http://catalog.ctege.org/podgotovka/fizika/

5.

На данном сайте предоставляется возможность выбрать, прочитать и выполнить задания, составленные по материалам ФИПИ.

http://www.alleng.ru/d/phys/phys191.htm

6.

Посетив данный сайт вы сможете пройти пробное тестирование по предмету, оценить уровень своих знаний и готовность к сдаче ЕГЭ.

http://www.gotovkege.ru/tests.html

7.

Приведены демонстрационные варианты разных лет с решениями.

http://www.fizikaege.ru/disk.htm

8.

Здесь вы можете выполнить тесты ЕГЭ Online, ознакомиться с демонстрационными версиями разных лет.

http://www.ctege.ovg.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система работы по подготовке учащихся к ЕГЭ по физике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 2879
    • DOCX 76 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плохих Лариса Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плохих Лариса Егоровна
    Плохих Лариса Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13786
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек