Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Система работы с одаренными детьми по математике на третьем уровне обучения"

Статья "Система работы с одаренными детьми по математике на третьем уровне обучения"

Скачать материал

СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ ПО МАТЕМАТИКЕ

 НА ТРЕТЬЕМ УРОВНЕ ОБУЧЕНИЯ

                                                                        Токарева Валентина Николаевна   учитель математики Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов»,

г. Старый Оскол

« В каждом ребёнке – солнце, только дайте ему светить...»

Шалва Амонашвили

     Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одарённость занимает одно из ведущих мест. В настоящее время интерес к ней очень высок, что объясняется общественными потребностями, прежде всего, потребностью общества в творческой, неординарной личности. Желание проникнуть в самые сокровенные тайны бытия, жажда открытия рождаются еще на школьной скамье. Поэтому именно в школе так важно выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести учеников на дорогу поиска в жизни, в науке, помочь наиболее всесторонне раскрыть свои способности.

    Психологи отмечают, что математические способности – это целый комплекс качеств личности:

способность к формализованному восприятию  математического материала, к схватыванию формальной структуры задачи;

способность к логическому мышлению в сфере количественной и пространственной информации, числовой и знаковой символики;

способность к свёртыванию процесса математических рассуждений;

способность к обобщению (быстрому и широкому) математических объектов и отношений;                                                                                                                                                                                                         

гибкость ума(мыслительных процессов математической деятельности); стремление к ясности, простоте и рациональности решения;

способность к свободной и быстрой перестройке мыслительного процесса с прямого на обратный ход размышления;

математическая память (обобщенная память на математические отношения, типовые характеристики, схемы рассуждений и доказательств, методы решения задач и принципы подхода к ним).

 Прежде всего, важно изучить индивидуальные особенности учащихся в классе. Детей, обладающих потенциальными возможностями, в школе достаточно. Если не разглядеть его, не развить, этот дар природы так и останется невостребованным.

 Особое внимание уделяю ученикам 5-6 классов, так как именно в этом возрасте необходимо создать условия для самоопределения и самовыражения, реализации интеллектуальных возможностей, проявления творческих способностей. В этом возрасте дети особенно активны, для них всё интересно, они хотят созидать и видеть результаты своей деятельности. Приняв 5 классы, начинаю выявлять одарённых детей. Они имеют ряд особенностей: часто задают глубокие вопросы, отличаются хорошей памятью, любознательны, настойчивы в поиске ответов, склонны к размышлениям. Используя традиционные и современные образовательные технологии, начинаю работу с учениками в математическом направлении и на уроках, и во внеурочное время. Учебный процесс выстраиваю так, чтобы на уроке создавалась максимальная комфортность, хороший рабочий микроклимат. Учащиеся решают нестандартные задачи, «изящные» задачи различными способами в ходе изучения основных тем. Одаренный ребенок по уровню познавательного развития опережает своих сверстников, поэтому в своей работе регулярно использую индивидуализацию и дифференциацию в обучении.

Изучив индивидуальные особенности учеников, начинаю работать в трех направлениях: разноуровневый подход к детям; обучение самостоятельной работе; обучение исследовательской работе.

        Предлагаю задачи с элементами исследования, развивающие задачи. Такие задания могут быть, как дополнительные всему классу, но для одарённых учащихся эти задания являются обязательными. Систематически учащиеся решают творческие задания: составить задачу, выражение, кроссворд, ребус, анаграмму, логические задачи, математические ребусы, инварианты и т. д. Большую перспективу в этом направлении даёт разработка проектов. Тема проекта должна быть полезна участникам исследования, доступной и интересной для самих учащихся. Результатом может быть доклад, реферат, электронная презентация и др. На первых этапах защита проекта проходит в классе. Самые лучшие и интересные работы идут на школьную конференцию.

Важнейшими математическими операциями являются анализ и синтез. Формированию и развитию данных мыслительных операций способствует решение задач, в которых от учеников требуется проводить правильные рассуждения, рассматривать объекты с разных сторон, указывать их отличительные и схожие свойства, а также ставить разные вопросы относительно данного объекта.

          Развитию одаренности способствует и аналогия. Использование аналогии в математике является одним из основных методов при поиске доказательства теоремы, решении текстовых задач. Такие упражнения развивают воображение учащихся и играют немалую роль в формировании креативности мыслительной деятельности.

Для того чтобы работа с одарёнными была максимально эффективна в школе есть дополнительные занятия для работы с сильными учащимися, где организована работа в трёх направлениях: решение задач повышенной трудности, дополнительное изучение внепрограммного материала и погружение в математические игры. Для проведения занятий применяю материал сайта «Математическая игротека» http://iclass.home-edu.ru.
         Последние уроки каждой четверти завершаю проведением урока в нестандартной форме или интерактивным уроком: «Счастливый случай», «Математик-бизнесмен», «Математический аукцион», «Крестики-нолики», «Морской бой», «Ярмарка задач» и др. Дети проявляют свое творчество на таких уроках, стремятся показать свои способности.
Одарённые дети могут реализовать свои возможности  в предметных олимпиадах. Мои ученики участвуют в школьных, муниципальных, дистанционных и международных конкурсах, олимпиадах, турнирах, научно-практических конференциях.
  

Литература:

1. Андреев В.И. «Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности. Основы педагогики творчества», Казань, 2007.

2. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия: избранные труды. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003.

3. Опыт работы с одаренными детьми в современной России. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Науч. ред. Н.Ю. Синягина, Н.В. Зайцева. – М.: Арманов-центр, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система работы с одаренными детьми по математике на третьем уровне обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2016 494
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Валентина Николаевна
    Токарева Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30399
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 699 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек