Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Система работы учителя математики по подготовке учащихся к итоговой аттестации"

Статья "Система работы учителя математики по подготовке учащихся к итоговой аттестации"

Скачать материал

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ВИНОГРАДНЕНСКИЙ ЛИЦЕЙ  им.ДЕДОВА Ф.И.»

ул. Октябрьская, д.56, с.Виноградное, Городовиковский р-н, РК, 359062тел. (84731) 9-73-01; e-mailvinogradsh@rambler.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

«Система работы учителя математики

по подготовке учащихся к итоговой аттестации»

 

 

                                                                                              учитель математики

                                                                Ковалик Елизавета Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

2022 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Система работы учителя математики по подготовке учащихся к итоговой аттестации» - Ковалик Е.И.

Математика – одна из самых сложных школьных дисциплин, и вызывает трудности у многих учащихся.

По сравнению с другими учебными предметами математика, несомненно, выделяется своей трудоемкостью, необходимостью большой самостоятельной, повседневной работы. Надо вдумчиво, ежедневно, серьезно работать, чтобы овладеть математикой даже в минимальных размерах, не говоря, уже о более значительных успехах.

Подготовка к выпускным экзаменам – это ответственный и сложный процесс взаимодействия и сотрудничества трёх сторон: учитель, ученик и родитель.

Только при совместной работе этих сторон результаты итоговой аттестации будут хорошими. Роль учителя  в этой работе: обучающая, направляющая и контролирующая. Деятельность учителя по подготовке к итоговой аттестации  состоит из 3 этапов:

1 этап – подготовительный (5-9 класс)

2 этап – проведение ОГЭ   (9 класс)

3 этап –  подготовка и проведение ЕГЭ ( 11 класс)

В современном мире любой молодой человек должен легко социализироваться и быть коммуникабельным в обществе. Поэтому  большое внимание уделяю формированию устной речи учащихся:  устная работа, комментированное решение у доски, с места, доказательство теорем, выдвижение гипотез, оценивание ответов одноклассников, ответы на вопросы учителя.

Устная работа позволяет повторить пройденный материал и закрепить новый, задания в устной работе расположены по принципу  «от простого к сложному».

Доказательство теорем практически провожу у доски, причём слушают все ученики, при определённых неточностях  задают вопрос однокласснику, если ответ не получен – отвечают сами. Учащиеся участвуют в обсуждении оценивания ответа, аргументируя своё решение.

Очень много  учащихся неуверенных в своих ответах. С 5 класса стараюсь формировать уверенность в себе: вызываю к доске каждого ученика, пресекаю любую критику отвечающего со стороны одноклассников. Если ученик уверен в верности своих ответов – значит, он будет чувствовать себя комфортно в коллективе и, следовательно, он будет хорошо учиться, а поэтому он будет с интересом  заниматься предметом.

На уроках  использую технологии уровневой дифференциации. В 5-6 классах применяю тесты, в которых  есть дополнительные задания повышенного уровня сложности.  Начиная с  7 класса все самостоятельные , проверочные и контрольные работы провожу на 3 варианта по уровню сложности. Некоторые работы составляю сама, пользуюсь дидактическими материалами. Например, использую самостоятельные  разноуровневые  работы  по алгебре  7  класс Т.Л. Афанасьевой. Работы распределены по 3 уровням сложности: А, Б и В. Уровень А – соответствует обязательному минимуму программы требований, уровень Б –  среднему уровню сложности, В – для учеников, проявляющих повышенный интерес к математике. Если объём работы большой , то можно разбить на отдельные порции. Не всегда дети осознанно выбирают тот уровень, которому  соответствуют их знания.  Корректирую выбор варианта, если ученик не смог самостоятельно определиться.

Подготовку к итоговой аттестации начинаю с 5 класса. При изучении тем обращаю внимание учеников на задания, которые встречаются на экзаменах.

  Например, в 5 классе – примеры на действия с десятичными дробями, в 6 классе – примеры на все действия с рациональными числами, решение пропорций, в 7 классе – действия со степенями, в 8 классе – стандартный вид числа. На  уроках   повторения решаем примеры из ОГЭ и ЕГЭ. По возможности, веду факультативный курс «За страницами математики», готовлю учеников к олимпиадам, ученики участвуют в олимпиадах, заочных чемпионатах и конкурсах.

2 этап. Так как математика является обязательным предметом для сдачи экзамена за курс основной школы, то готовится весь класс. Подготовка к экзамену включает в себя:

1.      Знакомство учеников со структурой экзамена: работа состоит из 3-х модулей: алгебра, геометрия и реальная математика, содержит две  части. Первая часть состоит из 20 заданий, из них 8 – по алгебре, 5 – по геометрии  и 13 – по  реальной математике, вторая часть содержит 3 задания по алгебре и 3 по геометрии повышенного уровня сложности. Все задания первой части оценивается в 1 балл, задания 2 части оцениваются соответственно в 2, 3 и 4 балла. Чтобы сдать экзамен необходимо набрать минимум 8 баллов,  т.е. решить верно  8 заданий, причём 3 задания по алгебре, 3 – по геометрии и 2 – по реальной математике. 

2.      Повторение пройденных тем на уроке;

3.      Ведение элективного курса «Алгебра и геометрия модуля», позволяющего более глубоко рассмотреть некоторые темы или решать сложные задания.  Рабочая программа составлена мной и используется много лет;

4.      Индивидуальные,  кратковременные консультации во время перемен, после уроков.

5.      Консультации для всех учеников раз в неделю по графику.

6.      По желанию учеников консультации во время каникул.

7.      Сборы в каникулярное время.

8.      Решение вариантов ОГЭ, по сборникам под редакцией Ф.Ф. Лысенко или ФИПИ, или вариантов интернет ресурсов.

9.      Создание стенда «Готовимся к ОГЭ», на котором представлена информация об экзамене:  демонстрационный вариант нынешнего года, рекомендации ученику во время экзамена,  советы психолога.

10.  Проведение репетиционных школьных, районных и республиканских работ в формате ОГЭ, их анализ и работа над  ошибками.

11.  Посещение родительских собраний с информацией о структуре экзамена, состояния уровня подготовки их детей к экзамену.

12.  Индивидуальные беседы с родителями.

3 этап.  Экзамен по математике в формате ЕГЭ за курс средней школы сдаётся по 2 уровням: базовый (для получения аттестата или для учащихся, кому математика для поступления в ВУЗы не нужна) и профильный – по выбору.  В начале 10 класса формирую список учащихся, которые будут сдавать  профильный уровень.

В конце полугодий  для учащихся 10-11 классов  в школе проводится  промежуточная аттестация. Ученики приходят на экзамен в определённое время по графику,  который составляется завучем школы. Экзамен провожу в формате ЕГЭ. Материал для работы составляю из общих заданий и тем, изученных в 10-11 классах.  Использую дидактические материалы Ф.Ф.Лысенко «Промежуточная аттестация по алгебре и началам анализа 10 класс», ресурсы интернета.  Учащимся заранее предлагаю решить дома демо вариант, если есть вопросы, то на уроках разбираем решение. У каждого ученика свой вариант, время – 1 час. Если ученик не сдал экзамен, то приходит в дополнительное время на пересдачу, остальные исправляют ошибки. Работа оценивается  и отметка выставляется в зачётную книжку.

Так как задания по геометрии вызывают у учеников затруднения, то в 10-11 класса провожу зачёты. Зачёт состоит из 3-х  частей: 1 –  вопросы по теории   и две   разноуровневые  задачи.   Заблаговременно оповещаю учеников о зачёте и предлагаю перечень вопросов  и  типовые задачи. При желании ученик может пересдать зачёт, отметка выставляется в журнал.

В 11 классе проводится такая же работа по подготовке учеников к ЕГЭ как и ОГЭ

В своей работе наряду с тренировочными вариантами, содержащими задания на все темы, как реальный экзаменационный вариант, я активно использую различные тематические подборки. Это особенно важно, когда какой-то раздел ученику дается с большим трудом. Например, задания на функции, текстовые задачи или геометрические задачи. В этом случае большой объем решенных задач по одной теме позволяет перевести количество в качество и твердо усвоить эту тему.

Широко использую в своей работе Интернет – порталы ЕГЭ http//www.egeru.ru/,, где пробное тестирование учащихся проводится в онлайн-режиме по заданиям, аналогичным тем, которые будут у выпускников на ЕГЭ, с последующим оцениванием их ответов. Большую часть материала по видам заданий учащиеся смогли почерпнуть из открытого банка заданий ЕГЭ по математике (http://mathege.ru).

  Материалами сайтов http//www.ege. sdamgia.ru/,http//www.ege. sdamegeru/ пользуюсь  при  работе, пополняю папку  вариантов ЕГЭ и ОГЭ.

 В целях экономии времени и правильного решения задания  предлагаю приёмы быстрого счёта,  несколько способов решения задания, рационального решения, формулы, которые не изучаются в школе.

Одной из задач повседневного учительского труда является необходимость осуществлять контроль знаний учащихся.

При проверке работ пользуюсь символами: «+» - верно, «-» - неверно, выставляя их возле каждого выполненного  задания.

Если ученик не выполнял задание, употребляю слово «не приступал».В конце работы подвожу итог каждого вида знаков, по итогам выставляю баллы. Если работа базового уровня, то ставлю оценку, используя шкалу перевода.В некоторых работах учитель подчёркивает ошибки, в некоторых пишет в чём состояла ошибка, чтобы в дальнейшем он смог её исправить. Иногда предлагаю ученику самому найти ошибку. Веду сравнительный анализ результатов каждого ученика, обосновываю причины лучших показателей или напротив ухудшения. Например, вариант более сложный, был невнимательным  при чтении задания, не понял вопроса.

ОГЭ по математике – первый независимый  рубеж проверки знаний, полученных за время обучения в школе.  Работа пишется в другой школе, контролируют незнакомые педагоги, проверяют независимые эксперты. Все это добавляет нервозности к тому факту, что это большой экзамен, включающий задания  практически по всей школьной программе, пройденной за 9 лет. Поэтому  для многих учащихся это стрессовое состояние, не всегда благоприятно влияющее на итог экзамена. ЕГЭ по математике профильного уровня предполагает поступление в ВУЗы. Ученик  понимает, что от решения зависит его дальнейшая судьба, поэтому он не спокоен.

Ученики учатся на листке в клетку писать печатными буквами Ф.И.О., математика, серию и номер паспорта, цифры от 0 до 9. Приносят на проверку, проверяю  правильность  написания  и указываю ошибки, учащиеся их исправляют. В основном,  это буквы: м,н,в,б, цифра – 1.Решают варианты заданий по сборникам, используют различные сайты интернета, приносят нерешённые задания, исправляют, посещают консультации. Очень часто решаем непонятные  для них вопросы на перемене при подготовке к уроку.

Ну и, конечно, очень важна система работы учителя математики с родителями при подготовке учащихся к итоговой аттестации.

Проблема взаимодействия семьи и школы не нова. Время идет, мир меняется, меняются и взаимоотношения родителей и школы. Но ответственными за воспитание и образование детей остаются родители и школа. Следовательно, учитель и родители должны быть партнерами в этом вопросе.

Конечно, очень важен позитивный настрой детей на серьёзный самостоятельный труд по подготовке к экзамену, поэтому в начале каждого учебного года с большим удовольствием сообщаю им информацию о том, что снова, практически все наши выпускники поступили в высшие и средние учебные заведения, многие обучаются на бюджетной основе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система работы учителя математики по подготовке учащихся к итоговой аттестации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2022 165
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалик Елизавета Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалик Елизавета Ивановна
    Ковалик Елизавета Ивановна
    • На сайте: 1 год и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 406
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов