Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "СИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Статья "СИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Скачать материал

СИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

 

Статья

Обучение младших школьников в образовательной организации дополнительного образования детей

Когтева Альфия Акмаловна,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Центр дополнительного образования»

 

Аннотация. В статье рассматривается системно-деятельностный подход, который лежит в основе стандартов нового поколения и  ориентирован   не на само содержание образования, хотя с ним связан, а на результаты образования, результаты деятельности и требования к этим результатам Приводится пример применения системно-деятельностного подхода при разработке  практического занятия для учащихся младшего школьного возраста на тему «Эти забавные комочки». Статья рекомендована учителям начальных классов по предмету «Окружающий мир», методистам по учебно-воспитательной работе, педагогам дополнительного образования  в области экологии, биологии.

Актуальность данной статьи  обусловлена использованием в образовательном процессе  приемов и методов, которые формируют  умение  у учащихся самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы и  делать выводы. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у учащихся умений и навыков самостоятельности и саморазвития, что предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.

 Основная идея системно-деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде, а  дети должны «открывать» их сами в процессе самостоятельной практической деятельности. Задача педагога при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать. Педагог должен организовать практическую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы занятия и объяснили, как надо действовать в новых условиях. Функция педагога  заключается не в обучении, а в сопровождении учебного процесса: подготовка дидактического материала для работы, организация различных форм сотрудничества, активное участие в обсуждении результатов  деятельности  учащихся   через наводящие вопросы, создание условий для самоконтроля и самооценки. Результаты занятий допускают неокончательное решение главной проблемы, что побуждает учащихся к поиску возможностей  других решений и  развитию ситуации на новом уровне.

 В связи с этим педагогам дополнительного образования  необходимо овладевать  педагогическими  технологиями, с помощью которых  можно реализовать новые требования. Это хорошо известные технологии проблемного и проектного обучения.  Одна из них -  «Технология деятельностного метода обучения», разработанная педагогическим коллективом под руководством доктора педагогических наук, профессора Л.Г. Петерсона.

Данный подход направлен на развитие каждого  учащегося,  формирование его индивидуальных способностей и позволяет значительно упрочнить знания и увеличить темп изучения материала без перегрузки.

 Педагог, владеющий педагогическими технологиями, может поставить задачу перед учащимися,  организовать исследовательскую работу и подвести их к решению проблемы так, чтобы окончательный результат был сделан самими учащимися.

Функция педагога  заключается не в обучении, а в сопровождении учебного процесса: подготовка дидактического материала для работы, организация различных форм сотрудничества, активное участие в обсуждении результатов  деятельности  учащихся  через наводящие вопросы, создание условий для самоконтроля и самооценки. Результаты занятий допускают не окончательное решение главной проблемы, что побуждает обучающихся к поиску возможностей других решений и развитию ситуации на новом уровне.

Реализация деятельностного подхода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1). Принцип деятельности заключается в том, что  обучающийся получает знания  не в готовом виде, а добывает их сам, что способствует формированию его  общекультурных и деятельностных способностей, обще учебных умений. Самое главное то, что  обучающимся становятся интересны и содержание занятия, и результаты собственной деятельности.  

2). Принцип непрерывности означает преемственность между всеми  ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

3). Принцип психологической комфортности предполагает снятие всех стресс образующих факторов учебного процесса.

В практической деятельности  используются следующие типы занятий: «открытие нового знания», « формирование знаний, умений и навыков (работа в парах)», «развивающий контроль», «общение».  Все вышеуказанные типы занятий способствуют формированию предметных умений и навыков и позволяют развивать универсальные  учебные действия.

Рассмотрим подробнее типы занятий:

1. «Открытие новых знаний» -   формирование умения ставить цели и задачи, выявлять места и причины затруднений, анализировать результаты своей деятельности и подводить итог.  Обучающиеся комбинируют  имеющиеся знания, выдвигают гипотезы, находят  пути решения проблем путем наблюдения, сравнения, анализа  и обобщения. 

  Результат - творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развитие мыслительных процессов, коммуникативных действий и познавательной активности.

2. «Работа в парах» (формирование знаний, умений и навыков, коррекция пробелов) - формирование навыков самостоятельной деятельности, навыков работы в парах (обучающиеся учатся управлению поведением партнера, планированию самостоятельной и совместной деятельности, осуществлению взаимоконтроля и самоконтроля). Эта форма порождает взаимную ответственность, внимательность, формирует интерес к работе товарища, через нее можно совместно изучать новый материал, отрабатывать алгоритмы, тренировать друг друга, проверять, обучать, обсуждать.

3. «Общение» (теоретический опрос по теме и  небольшие практические задания) -  формирование умения организовать учебное взаимодействие в группе, сотрудничество со сверстниками, умение слушать и слышать, давать оценку своим результатам и результатам товарищей.  В процессе таких  занятий формируется критическое мышление и вырабатывается  способность мобилизовать в определенной ситуации приобретенные знания и опыт.

Структура занятия с позиции системно - деятельностного подхода – это создание педагогом проблемной ситуации; восприятие обучающимися данной  проблемной ситуации; совместная самостоятельная работа обучающихся над проблемой; управление педагогом  поисковой деятельностью; рефлексия - обсуждение результатов, защита мини - проектов.

 Сегодня каждый педагог может использовать деятельностный метод в своей практической работе, так как все составляющие этого метода общеизвестны. Поэтому достаточно лишь осмыслить значимость каждого элемента и использовать их в работе системно.

Применение технологии  деятельностного метода обучения создает условия для формирования у  учащегося готовности к саморазвитию, помогает формировать устойчивую систему знаний и систему ценностей.  Данный метод перспективен в проведении исследовательских и лабораторно – практических работ.

Правильное использование деятельностного метода обучения на занятиях позволит оптимизировать учебный процесс, устранить перегрузку обучающихся, предотвратить стрессы.

Системно-деятельностный  подход  предполагает создание у учащихся установки на самостоятельность, свободу выбора и готовит их к жизни. Данный подход приносит, несомненно, свои плоды не сразу, но непременно ведет к достижениям в области воспитания и обучения.

Через деятельность и в процессе деятельности человек становится самим собой. Системно-деятельностный подход – это переход к построению стандартов нового поколения с ориентацией на итоговые результаты.

Список использованных источников

1. Асмолов А.Т. Системно - деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения// Педагогика, 2009.

 2. Дубова М.В. Организация проектной деятельности младших школьников. Практическое пособие для учителей начальных классов. - М :. БАЛЛАС, 2008.

3. Петерсон Л. Г., Кубышева М. А., Кудряшова Т. Г. Требования к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода.- М:. Просвещение, 2010.

Ресурсы сети Интернет

4.http://festival.1september.ru/ Деятельностный метод в школе.

5. http://nsportal.ru/ Технология системно – деятельностного  обучения для младших школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "СИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 2345
    • DOCX 796 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Когтева Альфия Акмаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Когтева Альфия Акмаловна
    Когтева Альфия Акмаловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9716
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек