Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Системно-деятельностный подход в начальных классах" (1-4)

Статья "Системно-деятельностный подход в начальных классах" (1-4)

Скачать материал

Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями.

Предмет нашей гордости в прошлом - большой объём фактических знаний требует переосмысления, поскольку в современном быстро меняющемся мире любая информация быстро устаревает. Необходимыми становятся не сами знания, а знания о том, как и где их применить. Но ещё важнее знание о том, как информацию добывать, интерпретировать, преобразовывать.

Еще Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому. Точно также деятельностные способности учащихся формируются лишь тогда, когда они не пассивно усваивают новые задания, а включены в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

Реализация технологии деятельностного метода в практике преподавания обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1.     Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а, добывая их сам

2.     Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения.

3.     Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире.

4.     Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

5.     Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

6.     Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

7.     Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Деятельностный метод обучения является универсальным, так как его можно использовать на всех типах уроков. Сегодня я приведу несколько примеров, как я применяю этот метод на разных этапах урока в контексте реализации деятельностных технологий.

 

На этапе мотивации, который позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, я использую следующие приемы:

1.     Мысленная или прочитанная вслух установка на урок;

2.     Передача по цепочке моей уверенности в учениках при помощи рукопожатия или улыбки;

3.     Можно использовать девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех» и др.), который дети собирают из слов в группах или парах.

4.     Использую ролевые ситуации. Так на открытом уроке в «Ростке» я каждому ребёнку положила на парту матросский воротник(гюйс) и сказала, что те, кто хочет со мной в морское - математическое путешествие, где мы будет много задач и примеров, тот надевает гюйсы и мы поднимаем якорь, отправляясь в плавание (в итоге, на берегу никто не остался), а в третьем классе надетый зелёный галстук, как у сотрудников сбербанка, оживляет повторение таблицы умножения;

 

А на этапе определение темы, постановки целей и задач урока:

Могут быть использованы подводящий диалог и … пантомима (сначала обсудили значение этого слова, сверились со словарём).

Я вызывают к доске двух девочек и даю им задание: с помощью, пантомимы изобразить следующее предложение(сначала его составить).

 Мама одевает, причёсывает маленькую Дашу.

- Сейчас нам девочки покажут пантомиму, а вы по ней составите предложение и запишите его в тетрадь. (Выслушиваем варианты).

- На кого направлено действие мамы? (На дочку).

- Запишите предложение так, чтобы совершаемые действия были направлены на неё саму. (Обсуждают в парах. Записывают в тетрадь).

- Зачитайте полученные предложения.

- Почему изменился смысл предложения? (Изменился смысл значение глаголов).

- Выпишите в столбик глаголы, которые вы использовали в первом предложении. (Одевает, причёсывает). Во второй столбик глаголы из второго предложения. (Одевается, причёсывается).

- Что можно сказать о действиях, обозначенных глаголами первого столбика? (Действие направлено на предмет)

-  Что можно сказать о действиях, обозначенных глаголами второго столбика? (Действие направлено на себя).

- С помощью чего изменилось смысловое значение глагола? (постфикс -ся)

- Какую смысловую нагрузку несёт в себя постфикс -ся? (Действия направлено на себя)

-  -ся – это «остаток» от слова себя. Действие, обозначенное глаголами в первом предложении, направлено на дочку, а во втором предложение оно, как бы «возвращается» на себя.

- Как вы бы назвали такие глаголы?

- Верно, в русском языке их называют возвратные!

- Так какая же сегодня будет тема урока? (Открываю плакат с названием темы.)

- А какие цели мы поставим перед собой? (Уметь находить, записывать, образовывать и употреблять в речи возвратные глаголы).

  Практика показывает, что при определённых условиях сформулировать тему и определить задачи урока под силу учащимся и первого класса. Время, затраченное на уроке на осознание темы и задач урока, восполняется результативностью учебного труда, успешностью учащихся, осознанной рефлексией урока.

Предложенные приёмы результативны, интересны и доступны моим ученикам.  Процесс целеполагания формирует не только мотив, потребность действия, но и учит целеустремленности, осмысленности действий и поступков, развивает познавательные и творческие способности. Дети учатся высказывать свое мнение, зная, что его услышат и примут. Учатся слушать и слышать другого, без чего не получится взаимодействия.

 

 

На этапе актуализации и фиксировании индивидуального затруднения в пробном учебном действии мне очень нравится приём «яркого пятна» с использованием мультфильмов или созданием своих анимации. Изучаем тему «Доли», повторили таблицу умножения. После прочтения стихотворения, я прошу учащихся записать какую долю от апельсина съел каждый из героев. И тут возникает проблема при пробном действии.

На этапе обсуждение затруднения я организую выявление учащимися места и причины затруднения. Галина Анатольевна Цукерман говорила: «Прежде чем вводить новое знание, надо создать ситуацию… необходимости его появления». Любой учитель начальных классов сегодня может назвать тот способ, который позволяет выполнить указанное условие. Сущность его в том, чтобы «не вводить знания в готовом виде. Даже если нет никакой возможности повести детей к открытию нового, всегда есть возможность создать ситуацию поиска…» 

РефлЕксия учебной деятельности на уроке (итог) цель которой - это осознание и самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности. У учащихся развиваются умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки; мотивация на успех. Избавление учеников от страха перед школьным контролем и оцениванием путём создания комфортной обстановки позволяет сберечь их психическое здоровье.

Можно оценивать каждый этап урока или подвести итог урока с помощью «светофора» или использовать различные таблицы:

Как   ты    себя   чувствовал

на   уроке?

да

нет

1.

Приложил все силы?

2.

Мог бы лучше?

3.

Не очень старался?

4.

Совсем не старался?

5.

Было интересно?

6.

Было трудно?

7.

Было понятно?

 

В моей методической копилке есть запись открытого урока по теме «Доли», где прописаны все этапы урока «открытия нового знания» и под каждый этап сделана видео нарезка.

Деятельностный подход в обучении позволяет учителю использовать в своей практике различные способы организации учебного процесса. Эффективным является использование метода проектов в начальной школе, об этом я уже рассказывала на одном из педсоветов. Проект «Моя малая родина» жив, эстафету приняла Скачкова Н.А, классный руководитель моих выпускников. Ну, а я приступила к новому долгосрочному проекту с рабочим названием «Наша жизнь в начальной школе».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Системно-деятельностный подход в начальных классах" (1-4)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2018 372
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимончева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21475
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе