Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Слагаемые имиджа педагога"

Статья "Слагаемые имиджа педагога"

Скачать материал

Слагаемые профессионального имиджа педагога

 

Школьный учитель или воспитатель – один из важнейших участников образовательной системы. К сожалению, в современном обществе профессия педагога утратила былые высоты, и необходимость ее реабилитации не вызывает сомнения. Конечно, требуется государственная поддержка педагога. Большую роль в создании положительного образа профессии играют и средства массовой информации. Но ведь не только эти факторы определяют имидж педагога и отношение к нему со стороны учащихся и родителей. Многое зависит от самого педагога, который продумывает, какой гранью повернуться к окружающим, какие сведения о себе представить.

Что же может сделать сам педагог, чтобы поднять престиж своей профессии?

Каждый педагог является обладателем определенного набора знаний и умений. Однако  профессиональные знания и педагогические умения не всегда являются условием достижения высокого уровня успешности в работе. Неизбежной составляющей профессии учителя является ежедневное общение с учениками, воспитанниками, родителями, коллегами. Но не каждому педагогу удается устанавливать контакты с окружающими, избегать конфликтов в общении. Дело в том, что успешность общения и эффективность профессиональной деятельности учителя напрямую зависят от личности педагога, его умения произвести впечатление на собеседников, расположить людей к себе, заинтересовать детей предметным материалом.

Имидж есть у каждого педагога вне зависимости от его личных взглядов на эту тему. Поэтому важно знать, из каких составляющих складывается профессиональный имидж и что необходимо делать для повышения его привлекательности.

Процесс построения имиджа во многом зависит от самого человека. Педагог, который занимается созданием собственного имиджа, не только лучше выглядит, но и лучше себя чувствует, более уверен, а в итоге и успешнее работает.

            Имидж – в переводе с латинского – «картинка»; в переводе с английского – «образ, престиж, репутация»; в переводе с французского – «неосознанный идеал».

            Имидж – это впечатление, производимое человеком на окружающих людей.

Имидж – целенаправленно формируемый (средствами массовой информации, литературой и др.) образ какого-либо лица, предмета, явления, призванный оказать на кого-либо эмоциональное и психологическое воздействие с целью рекламы, популяризации и т. п.

Имидж педагога – эмоционально окрашенный стереотип восприятия образа педагога в сознании воспитанников, коллег, социального окружения, в массовом сознании. При формировании имиджа учителя реальные качества тесно переплетаются с теми, которые приписываются ему окружающими.

Основные функции имиджа учителя:

1. Профессиональная – обеспечение высокого качества обучения и воспитания.

2. Социальная – развитие творческой активности учащихся, повышение статуса и престижа профессии учителя, повышение общественной значимости этой профессии.

3. Духовно-нравственная – формирование личности ученика, проявляющееся в отношении к окружающим людям, к природе, к предметному миру, к духовным ценностям, формирование нравственных качеств учащихся (ненасилие, сотрудничество, честность, доброта, уважение к другим людям).

4. Визуальная – формирование положительного внешнего впечатления, воспитывает культуру внешности.

Основными составляющими педагогического имиджа являются:

- внешний облик;

- использование вербальных и невербальных средств общения;

- внутреннее соответствие образа профессии – внутреннее «Я»;

- личностные качества;

- профессиональные умения.

Внешний облик.

Вспомним поговорку: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Для многих людей информация, полученная от зрительного образа, является единственным источником информации о человеке, и на этом основании они выстраивают свои отношения. И, чем точнее создан образ педагога, тем легче людям общаться с ним, и тем меньше сил потребуется, чтобы найти общий язык не только с учениками, но и их родителями, коллегами, администрацией.

Поэтому можно сделать вывод, что эффект личного обаяния играет едва ли не главную роль в работе учителя. Обаятельный облик педагога оказывает мощное положительное психотерапевтическое воздействие на его подопечных.

Визуальная привлекательность – первостепенная составная имиджа педагога. Особое значение здесь имеют и одежда, и аксессуары, и макияж, и прическа.

В российских традициях черный, белый и серый цвета поднимают статус личности в глазах окружающих, а яркая цветная гамма может повлиять на качество усвоения материала классом, привлекая внимание исключительно к внешнему виду учителя. Выбирая пастельные, спокойные цвета, педагог может быть уверен, что внимание будет сконцентрировано именно на изложении учебного материала. Предпочтительными цветами для деловой одежды считаются серый, черный, коричневый, бежевый, темно-синий, темно-бордовый. Блузки и рубашки могут быть нежных пастельных тонов. Желательно избегать люрекса, кожи, блесток и искусственных материалов.

Вербальные и невербальные средства общения.

Важным шагом является использование вербальных и невербальных средств общения – важных составляющих имиджа. Функцию самоподачи в педагогическом общении особенно важно грамотно реализовать учителю в момент формирования первого впечатления о себе.

Важная часть имиджа педагога – красноречие. Искусство речи – это ее гибкость, выразительность, оригинальность. Еще древние мудрецы говорили, что ораторское искусство – это умение внушать и убеждать словом.

Многие профессиональные педагоги своим успехом обязаны и голосу. Голос – звучащий имидж педагога, его главное орудие труда на уроках, внеклассных занятиях, родительских собраниях. Голосом – при правильной дикции, интонировании, громкости, выразительности – можно заворожить, влюбить, увлечь, овладеть аудиторией.

Так называемый «невербальный» имидж связан с тем, насколько учитель обладает приятными манерами, под которыми подразумеваются жесты, мимика, поза, взгляд, осанка, походка. Хорошие манеры помогают быстро адаптироваться в любой обстановке, установить коммуникативные связи с людьми.

Вербальные и невербальные средства общения – важные составляющие имиджа. Что и как мы говорим, умеем ли словом настроить человека на себя, какие жесты и позы при этом демонстрируем, что происходит с нашей мимикой, как мы сидим, стоим и ходим – все это влияет на восприятие нас другими людьми. Для улучшения своего профессионализма учителю необходимо обратить внимание на умение представить себя окружающим наиболее благоприятным образом. Доказано, что 35% информации человек получает при словесном (вербальном) общении и 65% – при невербальном.

Внутреннее соответствие образа профессии – внутреннее «Я».

Немаловажное значение имеет и образ жизни педагога, который также влияет на имидж в целом. Имидж образа жизни еще называют средовым. Он предполагает характеристику человека по среде его обитания – кабинету, жилищу и т.д. Для формирования позитивного средового имиджа необходимо быть чуть выше среднего: ваш кабинет должен быть чуть лучше, чем у большинства коллег. Отсюда и главный принцип формирования этого имиджа: чуть лучше, чем у всех.

Важно, чтобы имидж не расходился с внутренними установками, соответствовал его характеру и взглядам. Создавая такой образ, учитель тем самым самосовершенствуется. Личностное как нечто внутреннее проявляется через деятельность, в конкретных продуктах творчества. Это чаще всего – оригинальность, непохожесть, внешнее самооформление, умение транслировать свою неповторимую личность, делать ее оригинальной в каждом компоненте педагогического процесса. Это проявляется и в стиле общения со всеми участниками педагогического процесса, в каждой эмоциональной реакции на поведение школьников, импровизации на уроке.

Внутреннее соответствие образа профессии – внутреннее «Я», ведущее из составляющих педагогического имиджа, поскольку умение нравиться и располагать  к себе других людей выступает необходимым качеством в профессиональных и личностных контактах.

Личностные качества.

Исследователи отмечают обязательность у педагога таких личностных качеств как адекватность самооценки и уровня притязаний, определенный оптимум тревожности, обеспечивающий интеллектуальную активность педагога, целеустремленность, настойчивость, трудолюбие, скромность, наблюдательность, контактность. Специально подчеркивается необходимость такого качества как остроумие, а также ораторских способностей, артистичности натуры. Особенно важными являются такие качества педагога, как готовность к пониманию психических состояний учеников и сопереживанию, т.е. эмпатия, и потребность в социальном взаимодействии. Большое значение придается исследователями и педагогическому такту, в проявлении которого выражается общая культура педагога и высокий профессионализм его педагогической деятельности и направленности.

Профессиональные умения.

Профессиональные качества последуют личностным, сохраняя при этом большую автономность.

Под профессиональной компетентностью понимают владение необходимыми знаниями, умениями, навыками, определяющими сформированность педагогической деятельности, общения и личности как носителя определенных ценностей и идеалов.

Педагогическая эрудиция – своеобразный запас знаний, который учитель применяет для решения педагогических ситуаций, которые определяются самим педагогом во взаимодействии с учениками и взаимодействии школьников между собой.

Педагогическое мышление и интуиция необходимы учителю для предвидения развития ситуации без полного ее анализа.

Педагогическая рефлексия – это способность учителя мысленно представить себе возникшую ситуацию у ребенка и на ее основе сложить представление о себе. Педагогическая рефлексия позволяет ответить на вопросы: «Что у меня получилось? Что не удалось? Как сделать, чтобы было еще лучше?»

Педагогическая импровизация поможет найти учителю неожиданные решения и мгновенное воплощение. Педагогической импровизации свойственна сиюминутность, единство интуитивного и логического.

Педагогическое общение, являясь и компонентом профессиональной компетентности, и компонентом имиджа учителя, направлено на создание благоприятного психологического климата на уроке. Основными функциями педагогического общения являются:

1) информационная (обмен познавательной и аффективно-оценочной информацией),

2) социально-перцептивная (восприятие социальных объектов),

3) самопрезентативная,

4) интерактивная (состоит в обмене образами, идеями, действиями),

5) аффективная (заключается в эмоциональной стимуляции, разрядке, психологическом комфорте и контроле аффекта, создание социально значимого аффективного отношения).

Формирование профессионального имиджа педагога.

Формирование имиджа педагога является активной целенаправленной деятельностью, ориентированной на информирование учителя или воспитателя о сильных сторонах тех своих личностных качеств и отношений, которые имеют объективное значение для успешной работы с детьми. Правильно понимаемое учебно-воспитательное значение имиджа педагога для развития подрастающего поколения формирует его ответственное отношение к моделированию своей индивидуальности. Практическое овладение учителем и воспитателем основными принципами педагогической этики, развитие его профессиональной культуры и научной организации труда является важным аспектом становления имиджа. Успешно спроектированный педагогический имидж влияет на самоутверждение учителя и его дальнейшее профессиональное самосовершенствование.

Необходимо формировать имидж современного педагога. Это нелегкая работа над собой, но она принесет результаты.

Семь шагов технологии успешного имиджа учителя.

1 . Найти свой правильный смысл жизни, поставить планку потребностей.

2 . Сделать инвентаризацию своих способностей и возможностей, сделать анализ того, что имеешь и что можешь сам изменить к лучшему.

3. Развивать чувство собственного достоинства и при этом избавиться от заниженной или завышенной самооценки; если надо – избавиться от невротического поведения, которое никогда не сделает вас успешным.

4. Самовоспитание, самоконтроль, самоорганизация, самообразование: хронический интерес к профессиональному росту, к науке и – обязательно – к психологии.

5 . Найти методы мотивационной готовности к успеху и самомотивации, радоваться за себя «здесь и теперь», за каждый свой шаг вперед.

6 . Развивать позитивное мышление, способность превращать неудачу в успех.

7 . Работать над своим духовным содержанием, без соблюдения духовных законов путь к успеху закрыт.

            Важными элементами построения педагогического имиджа являются следующие (по А.А. Калюжному):

1. Создание имиджа является только дополнением, а не заменой педагогической деятельности.

2. Следует обращаться к созданию педагогического имиджа задолго до начала педагогической деятельности.

3. В основе коммуникации должен быть простой язык, а рассматриваемые проблемы должны иметь значение для каждого.

4. Обязательно необходимы эксперты со стороны.

Развитию коммуникативной толерантности и формированию позитивного имиджа педагога способствует знание и выполнение «заповедей общения». Отношения с людьми – главное в любой деятельности, а тем более в педагогической. Думайте над своими взаимоотношениями с окружающими людьми, стройте их на взаимопонимании и доверии.

• Общаясь с человеком, никогда не зацикливайтесь на достижении ваших конкретных целей и задач. Будучи учителем, не превращайтесь в чиновника, для которого программа, план урока – главное. Не забывайте, что ребенок, его интересы, стремления, его настоящее и будущее – вот смысл вашей работы.

• Учитесь видеть в каждом человеке, ребенке то, что выгодно отличает его от других, ту «изюминку», которая делает его уникальным, неповторимым. Помните, что каждый человек уникален и к каждому необходим свой подход.

• Придя к человеку, оставьте свои проблемы, амбиции, сложившиеся стереотипы. Говоря с человеком, общайтесь с ним, а не с его официальным статусом, своими представлениями о нем. Потребность в равенстве присуща всем, а тем более детям.

• Учитесь видеть себя как бы со стороны, глазами других людей. Анализируйте, как вы вели себя во время общения с ними, стремитесь поставить себя на место того человека, с которым общаетесь.

• Чаще улыбайтесь людям. Улыбка располагает к вам окружающих людей, создает благоприятный эмоциональный настрой, вызывает у других стремление общаться с вами.

• Развивайте свой внутренний духовный мир, ваши таланты и способности. Помните, что творческая, духовно богатая личность всегда привлекает других людей, особенно когда все это сопрягается с чуткостью, способностью понимать окружающих.

В результате формирования имиджа у каждого педагога становится индивидуальный, только ему присущий стиль педагогической деятельности.

Правильно подобранный имидж позволит учителю или воспитателю проявить свою индивидуальность, поможет одержать победу над своими страхами, почувствовать свои силы и увлечь за собой учеников, воспитывать детей не только учёным словом, но и собственным жизненным примером.

Таким образом, успешное применение имиджа предполагает знание  исходных психолого-педагогических принципов, обусловливающих его:

- принцип гармонии визуального образа,

- принцип коммуникативности (многообразие форм и способов информационного взаимодействия),

- принцип саморегуляции и ортобиоза (наука о технологии самосбережения тела и души),

- принцип речевого воздействия.

Все эти принципы выступают в роли постоянных факторов, искусно воплощенных в разнообразных формах и методах совершенствования профессионального мастерства педагога.

 

Список литературы.

1.      Антипова А.М. Технология формирования имиджа учителя. festival.1september.ru

2.      Зайчикова М.В. Имидж современного учителя. openclass.runode/236559

  1. Калюжный А.А. Психология формирования имиджа учителя. ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА ModernLib.Ru

4.      Лукьянова М.И. Психолого-педагогическая компетентность учителя. Диагностика и развитие. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

  1. Федоренко Л.Г. Психологическое здоровье  в условиях школы. Психопрофилактика эмоционального напряжения. – СПб.: КАРО, 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Слагаемые имиджа педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2019 372
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трошина Юлия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трошина Юлия Вячеславовна
    Трошина Юлия Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 17198
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе