Инфоурок Другое СтатьиСтатья "СЛАГАЕМЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА"

Статья "СЛАГАЕМЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА"

Скачать материал

СЛАГАЕМЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

Педагогическое мастерство понятие многогранное. Основные его характеристики все, что со­ставляет его «слагаемые», имеют общие психолого-педаго­гические, дидактические и методические основы, характер­ные для педагога как такового, независимо от вида, характера и конкретного содержания педагогической деятельности.

Педагогическое мастерство - это высокое и постоянно со­вершенствуемое искусство обучения и воспитания, доступное каждому преподавателю, работающему по призванию, любящему свое дело, своих воспитанников. Это синтез разнообразных качеств личности педагога, его научных, специальных, педаго­гических знаний и умений, позволяющих ему с помощью сис­темы педагогических средств добиваться наилучших результа­тов в обучении, воспитании и развитии своих учеников.

Главным признаком педагогического мастерства является умение научить обучающихся тому, что знает и умеет сам преподаватель. Педагогическое мастерство проявляется в уве­ренном владении эффективными способами обучения студентов, в способности воспитывать у них положительные качества личности, уважение к своей будущей профессии, специальности, в умении учить учащихся преодолевать труд­ности на пути к достижению цели.

Педагогическое мастерство это не природный дар чело­века, хотя природные задатки, т. е. то, что называется склон­ностями, способностями, призванием к педагогической дея­тельности, во многом способствуют овладению им. Педагоги­ческое мастерство формируется и развивается посредством активного творческого педагогического труда на основе глубо­ких и разносторонних профессиональных знаний и умений, знаний в области педагогики, педагогической психологии, дидактики, методики и организации обучения, умений при­менять их в практической деятельности.

Рост мастерства педагога происходит постоянно при на­личии у него соответствующего стремления.

Педагогическое мастерство нельзя расценивать и оцени­вать по отдельным занятиям, урокам как «мастерство на час» оно проявляется в системе работы преподава­теля как важнейшая характеристика педагога-профессионалаКаждый преподава­тель имеет, свой «педагогический почерк», по-своему организует работу, добивается осуществления целей обучения и воспитания с помощью своей системы, проявляя присущий ему педагогический стиль.

Стиль работы препода­вателя во многом определяет стиль учебной работы обучающихся, цели и мотивы учебы, характер их мыслительной и производ­ственной, трудовой деятельности.

Основные черты стиля работы педагога - мастера педаго­гического труда - цельность, насыщенность содержательным материалом, большая плотность урока, интерес учащихся к учебной деятельности, высокая активность на протяжении всего занятия, эмоциональный тонус, деловая атмосфера в со­четании с непринужденностью и естественностью. Положи­тельный педагогический стиль - важнейший показатель педа­гогического мастерства.

Педагогическое мастерство преподавателя характеризует также педагогический такт - чувство меры, педагогической целесообразности всего того, что он делает, обучая и воспитывая своих студентов. Педагогический такт проявляется в умении преподавателя нахо­дить наиболее эффективные способы воздействия на студентов, соблюдать педагогическую этику в применении воспита­тельных воздействий, учитывая конкретную педагогическую задачу, особенности и возможности личности учащегося, конкретную педагогическую ситуацию. Педагогический такт проявляется также в умении держаться с обучающимися достой­но и доброжелательно, разговаривать с ними, не задевая их самолюбия, в понимании состояния учащегося, в умении поддержать его, создавать и сплачивать студенческий коллек­тив. Опытный, тактичный педагог никогда не злоупотребляет выговорами и внушениями студенту в присутствии его однокурсников и то­варищей; порицание перед коллективом считает крайней ме­рой. В общении с учащимися его характеризуют справедли­вость, выдержка, умение владеть собой, управлять своими чувствами, настроением, переживаниями, темпераментом. Осуждая поступок, опытный преподаватель всегда стремится показать учащемуся, что это неприятная для него, но необходимая для учащегося мера, направленная на пресечение его промахов.

Одним из важных слагаемых педагогического мастерства является также педагогическая техника, которую можно рас­сматривать как арсенал педагогических средств, умений и на­выков, при помощи которых педагог (преподаватель, мастер производственного обучения) непосредственно осуществляет учебный процесс. Эти педагогические средства всегда индивидуальны, неповторимы, основаны на использовании педа­гогом своих сильных личностных качеств. Педагогическая техника включает две группы умений: умение управлять собой и умение взаимодействовать с учащимися в процессе решения учебных задач.

Перечислим некоторые наиболее характерные проявления педагогической техники:

-       умение доходчиво, интересно, грамотно, эмоционально излагать учебный материал; чистота речи, умелое владе­ние голосом (тембр, интонация, высота, оптимальная громкость, умеренные мимика и жестикуляция);

-       умелое ведение беседы с учащимися, в том числе эври­стической; владение эффективными способами проблем­ного изложения и постановки учебных проблем, а также другими активными формами и методами обучения;

-       умение общаться со всей группой при общении с от­дельным учащимся;

-       педагогическая внимательность, способность оператив­но следить за реакцией студентов на свои действия; при необходимости быстро реагировать на них;

-       умелое владение средствами наглядности, техническими средствами обучения, другим учеб­ным оборудованием, методикой демонстрации изучае­мых медицинских манипуляций, приемов и способов;

-       богатое педагогическое воображение, способность им­провизировать, быть всегда новым для обучающихся;

-       спокойная сдержанность, вежливая строгость, неназой­ливая пунктуальность, скромность и простота общения с учащимися; умение убеждать, а не принуждать;

-       способность, умение управлять собой своим настрое­нием и состоянием, манерой разговора, эмоциями, по­ведением перед студентами,  уместный юмор и применение шутки, способность удивлять учащихся новым, интересным, необычным и т. п.

А. С. Макаренко, который в своей педагогической дея­тельности придавал большое значение педагогической техни­ке, рекомендовал обращать внимание на такие «пустяки», зачастую являющиеся решающими: как стоять, как си­деть, как подняться со стула, из-за стола, как повысить голос, улыбнуться, как посмотреть, считая, что этому можно и нужно учиться постоянно. Педагог, как актер на сцене, нахо­дится все время в поле зрения обучающихся, которые все быст­ро замечают, на все реагируют. Поэтому привлекательный внешний вид, опрятность, подтянутость, чувство меры в цве­те и фасоне одежды и т. п. все это тоже составные части педагогической техники, педагогического мастерства.

 

 

Литература

Батышев А. С. Практическая педагогика для начинающего пре­подавателя. М.: «Ассоциация профессионального  образования», 2003.

Белкин А. С. Компетентность. Профессионализм. Мастерство : учеб. пособие / А. С. Белкин. - Челябинск : Южно-Уральское книжное издательство,2004.

Скакун В. А. Организация и методика профессионального обу­чения. учеб. пособие — М., ФОРУМ - ИНФРА-М 2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "СЛАГАЕМЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическое мастерство - это высокое и постоянно со­вершенствуемое искусство обучения и воспитания, доступное каждому преподавателю, работающему по призванию, любящему свое дело, своих воспитанников.

Педагоги­ческое мастерство формируется и развивается посредством активного творческого педагогического труда на основе глубо­ких и разносторонних профессиональных знаний и умений, знаний в области педагогики, педагогической психологии, дидактики, методики и организации обучения, умений при­менять их в практической деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 6305
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Нина Васильевна
    Григорьева Нина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10612
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе