Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья. Славяне на Дону в VIII - Х веках.

Статья. Славяне на Дону в VIII - Х веках.

Скачать материал

МКОУ Лизиновская средняя общеобразовательная школа

Россошанского муниципального района Воронежской области

 

 

 

 

СТАТЬЯ

Славяне на Дону в VIII – Х веках.

 

 

Подготовил: Тростянский С.С., учитель истории,

обществознания и географии МКОУ Лизиновская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

В IX веке возникло государство Киевская Русь. Северо – западная часть современной Воронежской области в бассейне Верхнего и Среднего Дона оказалась его далёкой юго – восточной окраиной. Какие же восточнославянские племена проживали на территории Воронежского края в то время, когда они заселили наш край и чем занимались. Эти вопросы продолжают волновать современных исследователей.

         Период VIIIXII вв. Характеризуется самым бурным расселением славян на Дону. Сведения о том, что славяне населяли Придонье именно в это время сообщали в своих произведениях многие арабские, византийские, еврейские авторы.

         Чем же занимались донские славяне?  Раскопки славянских городищ на Дону, проведённые археологами дают ответ на этот вопрос. Главным занятием восточных славян было земледелие и скотоводство. Они выращивали хлеб и разводили домашних животных.

При раскопках всех славянских поселений в большом количестве встречаются кости животных. По этим находкам археологи делают выводы. Оказывается, донские славяне разводили преимущественно крупный рогатый скот: коров, быков, волов, но численно преобладали коровы. Занимались славяне и охотой. Причём охота имела большее значение, чем скотоводство. На раскопанных поселениях костей диких животных больше, по сравнению с останками домашних животных [1, 38 с].                      

 Дон, Воронеж и другие реки были богаты рыбой, поэтому наши предки занимались рыбной ловлей. При раскопках встречается много рыболовецких крючков, грузил, острог и других  принадлежностей.

         Очень широко славяне использовали посуду из глины. Во время раскопок обнаружено огромное множество остатков такой посуды. Изготавливали посуду без гончарного круга, исключительно женщины.

         Хозяйственная деятельность, интересы обороны диктовали необходимость производства железных орудий труда и оружия. Археологами найдены: серпы, сошники, ножи, ножницы, наконечники стрел и копий, и много другого. Были у донских славян и мастера ювелиры. Изготавливали  колечки, серьги, перстни и другие украшения.

         Главными противниками донских славян были кочевники печенеги. Для защиты от печенежских набегов строили крепости. Одной из таких крепостей на Дону была крепость, расположенная в 600 метрах севернее хутора Титчиха [2, 15 с].

         Славяне жили в полуземлянках с бревенчатыми стенами. Внутри жилищ были устроены глинобитные печи. Рядом с жилым помещением находились ямы для хранения зерна.

         В течение многих столетий сжигали славяне умерших и насыпали курганы. Раскопки славянских курганов в бассейне Дона дают очень ценные сведения, о языческих представлениях и образе жизни наших предков. Когда кто – то умирал в доме, женщины царапали себе руки и лицо ножом.  Затем начиналась подготовка погребального костра. После сожжения покойника его остатки подлежали захоронению.

         На месте будущего захоронения сооружали деревянную погребальную камеру. С одной стороны камера была открыта, для входа. Затем по периметру будущего кургана ставили деревянную ограду. После этого останки покойника  собирались в глиняный сосуд и ставили в погребальную камеру. Сюда же приносили сосуды с пищей и питьём. Затем насыпали курган. Погребальная камера с прахом усопшего не присыпалась  вся, край её оставался свободным от земли, а открытый вход закрывали большим камнем или толстой деревянной плахой [1, 75 с].

         Раскопки курганов позволили археологам предположить, что на территории Воронежского края обитали племена вятичей. А на реке Воронеж какое – то другое славянское племя. К сожалению пока точно неясно, какое.

         Таким образом, хозяйственная деятельность славян на Дону очень была похожа на занятия славян других районов Руси. Однако  в хозяйственной деятельности донских славян были и свои особенности. Найденные археологами артефакты позволили предположить, что в Воронежском крае проживали племена вятичей, а также какое – то другое славянское племя.

         Литература:

1.     Винников А.З., Синюк А.Т. Дорогами тысячелетий. Воронеж., Издательство ВГУ, 2003.

2.     Панова В.И. История Воронежского края. Воронеж., «Родная речь», 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Славяне на Дону в VIII - Х веках."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2016 1849
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тростянский Сергей Станиславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37448
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек