Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Словарная работа на уроках русского языка"

Статья "Словарная работа на уроках русского языка"

Скачать материал

Словарная работа на уроках русского языка в начальной школе в условиях внедрения ФГОС

Г. А. Леденева, учитель МБОУ лицей «МОК №2» г. Воронежа

В настоящее время проблема формирования орфографической зоркости у учащихся приобретает особую актуальность. Итоги итоговой аттестации выпускников общеобразовательных школ настораживают  учителя, заставляя искать новые подходы и методы в обучении учащихся грамотному письму и выражению своих мыслей и чувств.

                В начальной школе программой по русскому языку предусмотрено обязательное изучение слов,  правописание которых нельзя проверить правилами и их нужно запомнить. Одна из задач учителя – научить правильно писать эти слова. От уровня сформированности такого навыка зависит дальнейшее обучение ребенка в школе, его речевая и орфографическая грамотность, овладение устной и письменной речью. Методистами проведена большая работа в этом направлении, но, несмотря на это учить школьников правописанию достаточно сложно. В настоящее время одним из приемов проведения словарной работы является механическое запоминание  образа слова и поэтому он малоэффективный. Сделать процесс изучения слов с непроверяемыми орфограммами более эффективным – задача сложная, требующая от педагога большой творческой работы.

                В начальном курсе грамматики большее значение уделяется словарно-орфографической работе, в процессе которой дети изучают и запоминают слова с непроверяемыми написаниями. Чтобы решать орфографические задачи необходимо не только знание правил, но и умение применять их на письме. Для лучшего усвоения словарных слов должна быть организована целенаправленная систематическая работа. Она включает в себя не только знакомство с новым словом и его написанием, но и систему упражнений, рассчитанных на зрительно-моторное запоминание. Словарная работа проводится на всех этапах урока русского языка. В зависимости от целей и специфики урока меняются виды упражнений и заданий. Работа над каждым «трудным» словом обязательно связывается с темой урока.

                Словарную работу нельзя сводить только к заучиванию правописания слов и тренировке написания. Такие упражнения будут намного эффективнее и обеспечат прочное усвоение детьми правописания слов в том случае, если применять разнообразные методики и приемы изучения и закрепления словарных слов. Для младших школьников важно иметь интенсивность познавательной деятельности.

В условиях внедрения ФГОС словарная работа направлена на формирование у детей познавательных, коммуникативных, личностных УУД, что способствует наиболее эффективному овладению грамотным написанием слов.

                Работу по изучению словарных слов строится в определенной последовательности:

1.      Знакомство со словарем. Для активизации познавательной деятельности используются загадки, ребусы, предметные картинки, подбор  синонимов и антонимов к слову. На данном этапе выясняется лексические и этимологическое значение слова.

2.      Проговаривание слова хором, поиск «ошибкоопасного» места. Именно здесь ставится орфографическая задача. Проводится фонетический анализ слова.

3.      Запись слова в тетрадь, выделение орфограммы. Новое слово заносится в словарик (он ведется каждым учеником). Предлагается разобрать слово по составу, разделить его на слоги и для переноса.

4.      Включение слова в активный словарь ребенка. Дети подбирают родственные слова, составляют словосочетания и предложения. Проводится работа с пословицами, поговорками, фразеологизмами.

5.      Творческая работа над словом. На каждую букву слова дети подбирают новые слова. Предлагается  придумать свои схемы, рисунки, ребусы, составить кроссворд, написать грамматическую сказку и другие. Такая работа снижает нагрузку учащихся, а слово запоминается надолго.

В работе со словарными словами часто используем стихи, отрывки из рассказов детских писателей. Использую интересные игровые задания: картинные диктанты, кроссворды, собирание слова из слогов, узнать слово по описанию, загадки.

        При обучению детей правописания используем словарь, причем не только тот, который помещен в учебнике, но и специальное издание для школьников (под ред. Грушникова и др). в процессе речевой деятельности учащиеся постоянно встречают новые слова, написание которых нельзя проверить, а нужно запомнить. Такие слова записываются в специальной самодельный словарик. Сюда дети помещают «трудные» слова, сопровождают их своими иллюстрациями, схемами, комментариями. Создавая свое справочное пособие, дети учатся работать со справочной литературой, развивают свои творческие способности. На уроках литературного чтения дети сами находят слова, требующие проверки, и заносят их в свои словарики. Словари используются постоянно на всех уроках. При подготовке к уроку продумываю задания, направленные на работу со справочными пособиями. Предлагаю выписать из словаря слова по заданной теме, проверить написание слов с пропущенными буквами, составление словосочетаний и предложений. Постоянное обращение к словарю создает навык быстрого запоминания. Словарь является постоянным помощником в работе над словами, которые нельзя проверить правилами.

В работе над словом используются  различные задания:

1.       Подчеркивание букв, обозначающих гласные и согласные звуки цветными карандашами: гласные – красным цветом, согласные твердые – синим, согласные мягкие – зеленым цветом. Деление  слов на слоги и подсчет количества слогов;

2.       Фонетический анализ слова с записью транскрипции слова и составлением схемы;

3.       Словообразовательный анализ слова и подбор родственных слов;

4.       Морфологический анализ слова и изменение слова по частям речи (например, пассажир (сущ.) – пассажирский (прил.)

5.       Составление предложений с заданным словом;

6.       Подбор слов на каждую букву изучаемого слова;

7.       Составление кроссвордов с использованием со словарных слов;

8.       Подбор литературных произведений (предложения из текста или стихотворения) с изучаемым словом.

9.       Словарный диктант с использованием загадок, словосочетаний, пословиц, фразеологизмов;

10.   Подбор синонимов к слову.

        При использовании описанных приемов учащиеся не только осваивают орфографию слова, предусмотренную программой, но и многие другие. Чем больше слов усвоит ученик, тем богаче будет его речь, тем легче ему будет учиться, тем прочнее будут его знания. Путь к знаниям лежит через освоение новых слов.

 

               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Словарная работа на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 706
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леденева Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леденева Галина Алексеевна
    Леденева Галина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 56895
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе