Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья SMART board на уроках русского языка и литературы. Из личного опыта работы.

Статья SMART board на уроках русского языка и литературы. Из личного опыта работы.

Скачать материал

 

SMART board на моих уроках

 

«Закон интереса» гласит: чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом»,- сказал когда-то Анатоль Франс. Ни для кого не секрет, что аппетит напрямую зависит от приготовленного блюда, от манеры подачи, от сопутствующей обстановки. В процессе обучения учитель становится тем самым шеф-поваром, искусным кулинаром, создающим условия для усвоения знаний своими учениками. Только учитель своим примером, опытом, манерой и средствами подачи может зажечь в юных сердцах жажду  постижения знаний своего предмета.

В XXI веке информационные технологии являются важным средством для формирования у учащихся стабильной познавательной активности и развития интереса к обучению.  Я убедилась в этом на личном опыте, когда в моем кабинете появилась интерактивная доска SMART board.

Я использую интерактивную доску в своей работе второй год, и за этот короткий период она стала неотъемлемой частью моих уроков русского языка и литературы. Многогранные возможности доски SMART позволяют сделать уроки образнее, живее, создают атмосферу творческого поиска, помогающую школьнику полнее раскрыть свои способности. Они также существенно повышают уровень знаний, творческую и познавательную активность учащихся. Доска позволяет усилить восприятие информации за счет увеличения количества иллюстративного материала, будь то картинка из Интернета или портрет писателя, текстовый файл, видеофрагмент или репродукции картин художников. Для меня очень ценным является то, что интерактивная доска помогает создавать простые и быстрые поправки в имеющемся методическом материале прямо на уроке, во время объяснения материала, адаптируя его под конкретную аудиторию, конкретные задачи урока. Это позволяет мне  проводить в одной параллели с одним и тем же материалом совершенно разные уроки,  задавая темп подачи материала с учетом индивидуальных возможностей учащихся. Не менее важно то, что SMART board дает возможность импровизировать, можно быстро вносить комментарии поверх подготовленных материалов, видеосюжетов, компьютерных приложений и обучающих программ. Использование интерактивной доски значительно экономит время на уроках, позволяя выводить на экран заранее подготовленные материалы, и время урока используется только на решение поставленных мною задач.

Ну и конечно, меня радует повышение мотивации обучающихся, развитие познавательной активности, возрастающий интерес к моим предметам. Это очень важно и ценно, ведь именно интерес побуждает учеников к познанию.

С каким удовольствием каждый раз я наблюдаю за тем, как активизируется работа на уроке, как загораются глаза ребят, когда мною включаются в урок различные приемы работы с доской – волшебницей. Однажды в начале практики использования интерактивной доски я даже провела для себя такой эксперимент: задала задание ученикам вставить пропущенные буквы в словарные слова, написанные на меловой доске, спросила, есть ли желающие выйти и проделать эту работу. Ребята с опаской посмотрели на трудные словарные слова, поднялось две – три руки. И тогда я убрала шторку на доске SMART, и перед учениками предстал красочный слайд с теми же словами, на котором с помощью утилиты множественного клонирования нужно было вставить буквы в слова и  с помощью объекта за пределами слайда проверить правильность выполнения этого задания. Реакция класса не заставила себя долго ждать. Пожелал пойти к доске даже тихий нерешительный мальчик, который всегда панически боялся публичных выступлений. Это ли ни есть волшебство?!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья SMART board на уроках русского языка и литературы. Из личного опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 645
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еременко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8756
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе