Инфоурок Физика СтатьиСтатья. "Смысловое чтение на уроках физики."

Статья. "Смысловое чтение на уроках физики."

Скачать материал

«Смысловое чтение на уроках физики.»

Учитель физики ГБОУ средняя школа №118

Пшеничная Л.В.

Если вы заметили , то в последнее время все чаще и чаще когда мы проводим устный опрос учащихся, то сталкиваемся с проблемой, когда учащиеся с трудом отвечают на поставленные вопросы, вопрос я задаю один, а ответ слышу на совсем другой вопрос. Проблема вторая, с трудом пересказывают многие дети прочитанный текст, даже если он знакомый, не замечают в тексте важных моментов. Все труднее и труднее заставить детей прочитать , заданный им параграф не по диагонали, а со смыслом , вчитываясь в текст. Как сделать так, чтобы дети научились внимательно и с пониманием читать хотя бы заданные им параграфы. Наверно их надо этому их обучать на своих уроках, а где найти на это время. В решении этого вопросы нам с вами сможет помочь « стратегия смыслового чтения.»

Как я вижу эту проблему:



Мы должны , начиная уже с 7 класса, когда только берем учащихся, а заnем используя приемственность научить учащихся:

  1. находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде;

  2. определять тему и главную мысль текста;

  3. вычленять содержащиеся в тексте основные события и устанавливать их последовательность;

  4. упорядочивать информацию по заданному основанию;

  5. сравнивать между собой объекты, описанные в тексте, выделяя 2-3 существенных признака;

  6. понимать информацию, представленную в неявном виде (например: находить в тексте несколько примеров, доказывающих приведенное утверждение; характеризовать явление по его описанию; выделять общий признак группы элементов);

  7. понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы, диаграммы;

  8. понимать текст, опираясь не только на содержащуюся в нем информацию, но и на жанр, структуру, выразительные средства текста;

  9. использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое; выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения;

  10. ориентироваться в соответствующих по возрасту словарях и справочниках.

  11. использовать формальные элементы текста (например: подзаголовки, сноски) для поиска нужной информации;

  12. работать с несколькими источниками информации;

  13. сопоставлять информацию, полученную из нескольких источников.

  14. пересказывать текст подробно и сжато, устно и письменно;

  15. формулировать несложные выводы, основываясь на тексте;

  16. находить аргументы, подтверждающие этот вывод;

  17. сопоставлять и обобщать содержащуюся в разных частях текста информацию;



Как достичь всего этого на уроках.

Я приведу только несколько примеров, что я использую на своих уроках для достижения этих целей.

Как только я беру учащихся в 7 классе первое ,что я делаю учу находить в тексте какие-то факты? о которых я не говорила, например самый первый урок мы рассказываем об основных физических терминах , я привожу примеры физических тел, физических явлении, веществ, привожу свои примеры, а потом прошу, а теперь найдите в параграфе примеры тел, веществ, физических явлений. Они находят в тексте это довольно легко, затем сами приводят, свои примеры. Но рассказывая все это , я пропускаю понятие материи. Делаю я это намеренно, потому, что потом я задаю вопрос: Находя примеры в этом параграфе, о каком еще понятии вы все прочитали, а я о нем не говорила. Вот тут то и проявляется, на сколько внимательно и вдумчиво они читали, конечно есть дети, которые смогут ответить на . этот вопрос. Мы разбираем. Кто первый смог рассказать об этом понятии грамотно получил «5» . Чем дети становятся старше, тем труднее бывает найти в параграфе те факты, о которых я не говорила.

Часто частью моего домашнего задания является найти в тексте информацию о которой я не рассказывала и ее проанализировать.. Иногда это бывают границы применимости каких-то законов, иногда это анализ какого - то графика, иногда это доказательства какого-то факта, закона. А следующий урок я начинаю с разбора. Иногда они выписывают цитаты, иногда учащиеся рассказывают сами. Мне кажется, что это заставляет детей внимательно читать тексты, их анализировать , а еще внимательно слушать учителя на уроке. Со временем дети привыкают к тому, что я задаю такое задание или во время урока, или на дом и начинают читать параграфы более вдумчиво.

Вторая трудность, которая возникает в нашей работе , как только мы начинаем решать задачи, это научить читать саму задачу. К сожалению раньше в начальной школе , в 5,6 классах на уроках математики прежде чем решить задачи дети записывали краткое условие, ставили вопросы к действиям, делали пояснения , то теперь все меньше времени отводиться на это, дети привыкли к тому, что есть какие-то число и с ними надо выполнить какие-то действия, а у нас. Читают задачи , а там всего одно число и что и с ним, делать, но ведь существуют таблицы, где есть вся информация. Значит надо научить их читать текст задачи. В решении этого вопроса мне во многом помогла методика, о которой много лет назад говорила Степанова Г.Н. на курсах в АППО. Читая задачу, я с ними сначала нахожу объект, о котором идет речь. Например:

Сплошной цинковый шар имеет массу 350 г. Чему равен его объем.

Идет разбор. В дано я их прошу записать не только массу и плотность, которую они найдут в таблице, а прошу записать прежде всего вещество, а потом лишь его плотность. Обсуждаем и тот факт, важно ли что шар сплошной и т.д. Если дети это научились делать в 7 классе, то легче пойдет тема тепловых я явлений в 8. Где я прошу записать, не только вещество, но и что с ним происходит Часто на дом я задаю 5-6 задач, которые не надо решать дома, а надо лишь разобраться в условии, правильно записать дано, а решаем мы их в классе. Читая задачи, дети выписывают вещества о которых идет речь, и все процессы. И т.д. Если мы рассматриваем задачи на движение, то прежде всего определяем вид движения и т.д.

Третья проблема, это неумение сопоставить различные части текста и умение представить полученную в тексте информацию различными способами ( в виде таблиц , формул, графиков и т.д)

Например очень многие законы в физике читаются так некоторая величина прямо пропорциональна или обратно пропорциональна какой то другой величине.

Изучая законы, которые формулируются в таком виде. Я всегда сначала запишу в тетрадь с детьми этот закон словесно, а затем прошу найти в параграфе, а как эта пропорциональная зависимость отражена в данном параграфе. Иногда это формула, иногда таблица, иногда есть график. Если чего-то нет то мы попытаемся это доделать. Если это происходит регулярно, то через какое -то время дети начинают обращать сами на это внимание и уметь сопоставлять закон с его записью . например изучая закон Ома для участка цепи мы строим и графики и т.д.

Смысловое чтение, это и умение читать графики, выбирать из них нужную информацию. Очень часто дети смотрят только на вид графика на смотрят , а это график зависимости чего. Я, для того, чтобы научить читать графики и обращать внимание на название осей делаю такую вещь Рисую несколько графиков на доске например зависимости скорости от времени, координаты от времени, а среди этих графиков рисую например вольтамперную характеристику. Какие из графиков являются графиками равномерного или равноускоренного движения. Всегда находяться дети, которые попадаются на эту удочку. Мы естественно обсуждаем этот вопрос. И тд. Обо всем так быстро не расскажешь поэтому спасибо за внимание, я думаю что у каждого педагога есть свои методы, которыми он пользуется на своих уроках. Кто-то делает также как и я.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "Смысловое чтение на уроках физики.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2018 341
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пшеничная Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пшеничная Людмила Викторовна
    Пшеничная Людмила Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22585
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе