Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья. "Сочинение о "Седьмой симфонии" Шостаковича

Статья. "Сочинение о "Седьмой симфонии" Шостаковича

Скачать материал

 

«Седьмая», «Ленинградская», «Блокадная»…

Inter arma silent Musae (латин.). Вряд ли это выражение на слуху у русских людей, но все же многие слышали его перевод: «Когда говорят пушки, музы молчат». Кажется, оно не прижилось в нашей культуре потому, что наши русские музы в годы сражений не молчали НИКОГДА! А. Ахматова, Д.Шостакович, В.Твардовский, В. Некрасов, П.Кончаловский, К.Симонов… Проще сказать, что все, кто мог сочинять пронзительные стихи и прозу, писать вдохновляющие картины, создавать чудесную музыку, брали в руки оружие и сражались с врагом, но и творить не прекращали. Они знали, что дар, данный им свыше, нужно отдавать от себя, ведь он должен служить во благо людям. Именно поэтому произведения, написанные в годы невзгод, звучат по-особенному, в каждом из них особый след, часть истории нашего Отечества.

                                       I

                                                                  «Не будет город покорён!» —

                                                                  Мы нашим мёртвым обещали.

                                                                               В. Азаров

8 сентября 1941 года наступил самый страшный день для Ленинграда: была объявлена его блокада. В ноябре  начался голод. Далее перестали работать трамваи, пришли небывалые холода, замерз водопровод… Люди слабели, но при этом работали по 12- 14 часов в сутки, так как очень хотели изгнать врага со своей родной земли и вернуться в довоенное время. Истощенные, распухшие от голода, они не отходили от станков, засыпая в цеху и снова возвращаясь к работе. Фашисты ждали, что вот-вот иссякнут силы ленинградцев и они сдадутся. Триумфальное шествие врагов по городу должно было состояться 9 августа 1942 года. Этот день, несомненно, вошел бы в победы Германии, но он вошел совсем в другой календарь, в музыкальный. 9 августа 1942 года – особый день, День торжества музыки.

                                       II

                                               Я всего лишь хотел запечатлеть образ                                                 нашей страны, которая так отчаянно                                                   сражается в собственной музыке.                                                                               Д.Шостакович

По воспоминаниям сына великого Д.Шостаковича, композитор задолго до войны задумал написать вариации в стиле пассакалья по мотивам псалмов Давида. Как и у всех, у него в то время было много планов, творческими идеями он делился со студентами. Но 1941 год стал словно водоразделом в жизни советских людей, изменилась жизнь и у музыканта. В первый же день войны он вернулся к работе над отложенным произведением, и постепенно религиозные начала Псалтыри сменились в нем образами горя человеческого. А как иначе? С первых дней войны Д.Шостакович являлся бойцом противоздушной обороны, практически проживал в консерватории, дежурил на крышах домов. Он не спал и не ел, неустанно сочинял, отрываясь только на дежурства. Его любимый город стонал от горя, именно поэтому в собственной музыке он смог отразить его мучительную боль. В основу  великого произведения лег образ страдающего народа, образ героической страны, отчаянно сражающейся с врагами за мир, за свою землю. В октябре уже были готовы три части симфонии, но сложнее всего было писать финал. Конечно, о себе давало знать горе: в начале - разлука с близкими, эвакуация к ним в Куйбышев, затем - переживания за маму и сестру, которые остались в Ленинграде.

                                       III

                                                               Это были первые залпы по                                                                Рейхстагу!

                                                                       Е.Линд, создатель музея                                                                            Седьмой симфонии

Впервые симфонию услышали  5 марта 1942 года во дворце культуры города Куйбышева (ныне Самара). Дирижировал оркестром Большего театра Самуил Самосуд. На премьеру приехали корреспонденты из разных стран мира, неудивительно, что ее захотели исполнять  все известные филармонии. Такой триумф, конечно, произвел впечатление в музыкальных кругах, но у композитора была другая мечта, намного скромнее: «Моя мечта, чтобы Седьмая симфония в недалеком будущем была исполнена в Ленинграде, в родном моем городе, который вдохновил меня на ее создание».

И вот наступило это время, когда мечта стала реальностью, 9  августа 1942, в день, в который фашисты планировали вступить в Ленинград, родной город Д.Шостаковича, симфония зазвучала во всем городе. В зале городской филармонии ее исполнил Большой симфонический оркестр  Ленинградского оркестра под  управлением Карла Элиасберга.

Трудно поверить, что это свершилось: играл настоящий оркестр, а в это времени на улице разрывались снаряды. Кажется, что эти звуки музыки и орудий сплелись, соединились.

С трудом удалось собрать музыкантов, ведь люди ослабли от голода, поэтому передвигались с трудом. Кого-то выносили из оркестровой ямы, а заменяли их люди из ополчения и окопов действующей армии. Зал  грели прожекторами, чтобы можно было играть. А когда перед оркестром  появился Карл Элиасберг,  весь зал встал, встречая его оглушительными аплодисментами. Теперь мы можем только догадываться, как удалось, превозмогая мучения и голод добраться до концертного зала, откуда взялись силы у музыкантов и зрителей для оваций. Вопросов много, ответ один – сила духа русских людей. После концерта музыканты бросились обнимать друг друга, неожиданно за кулисами появилась маленькая девочка с букетом живых цветов. Один из  музыкантов говорил, что в этот момент они воскресли.

Выступление транслировалось по всем громкоговорителям города, многие останавливались и плакали от гордости за свою страну. О дне блокадной премьерыЕ.Линд сказал так; «Ни один снаряд не упал на Площадь Искусств, но зато на головы врага из радиоприемников, репродукторов потрясающим всепобеждающим потоком обрушилась лавина звуков, доказав, что дух – первичен».

                                IV   

                                               Седьмая симфония посвящена                                                            торжеству человеческого в человеке.

                                                               А.Толстой

Музыку каждый чувствует по-своему. Но что же испытывают те, кто слышит звучание Седьмой симфонии?

Рассказывают, что после войны к К.Элиасбергу  обратился турист из Германии. Он рассказал, что участвовал в осаде Ленинграда. А потом произнес: «Мы всегда слушали ваши концерты по радио, именно тогда я понял, что если вы, находясь в нечеловеческих условиях, транслируете классическую музыку, нам никогда вас не победить.  После  этого я сдался в плен». Мне кажется, что итогом стала Седьмая симфония.

Максим Шостакович, сын Дмитрия Шостаковича, тоже известный музыкант, вспоминал, как впервые услышал симфонию при ее первом исполнении в Куйбышеве. Ему было 3 года: «Было очень страшно. Тема произвела страшное впечатление. Особенно эпизоды нашествия, которые ассоциировались с карикатурами на фашистов». Он долго не мог заснуть и плакал, а няня все ночь читала Псалтырь.

Я немного разбираюсь  в музыке, так как окончила музыкальную школу и играю в оркестре и школьном ансамбле. Слушая Седьмую симфонию, я представляю ужас в глазах людей. Первая часть для меня – это картины мирной жизни, которые прерываются звуками барабанов, а в музыке они часто изображают нашествие врагов. Несмотря на разную  тональность, от умиротворенной до трагической, побеждает энергичный финал, который звучит  динамично, даря всем надежду на победу.

·     Осиновская Ульяна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "Сочинение о "Седьмой симфонии" Шостаковича"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2021 5166
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобзарева Лариса Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобзарева Лариса Андреевна
    Кобзарева Лариса Андреевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44897
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе