Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Социализация детей и молодежи"

Статья "Социализация детей и молодежи"

Скачать материал

СОЦИАЛИЦИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ.

    Современному развитию российского общества свойственны специфические проблемы, как социально-экономического, так и духовно-нравственного характера. Особенно важными являются противоречия в социально-воспитательном процессе молодого поколения россиян. В связи с чем,  создание системы духовно-нравственного воспитания молодежи на основе богатого опыта предшествующих поколений, стержнем которого являются народные традиции, на сегодняшний день весьма актуально.

    К сожалению, явный перекос в сторону сотворения материальных ценностей и их культа, переоценка роли обучения и недооценка роли воспитания в становлении новых поколений россиян, привели к возникновению феномена бездуховности молодежи. Данная ситуация разрушительна для системы традиционных ценностей и традиционного механизма социализации поколений. Обстоятельства говорят о том, что необходимо переосмыслить опыт в сфере духовно-нравственного воспитания молодого поколения, приобщить его к нынешним условиям.

     Сейчас можно констатировать, что внедрение ФГОС, инновационный потенциал Программы внедрения воспитательной компоненты есть одна из попыток переломить ситуацию.  Вопросы социализации детей и молодежи в данном контексте играют важнейшую роль в становлении личности.

      Социализация – это процесс социального влияния на личность под воздействием стихийных, относительно регулируемых и целенаправленных условий, с целью усвоения ей общественных норм, ценностей, смыслов, общественно и личностно значимых качеств, способов поведения, позволяющих выявить свои индивидуальные особенности и возможности использовать их в окружающей среде (2, с. 120).

     Особое место в организации социально-педагогической деятельности занимают такие общественные институты воспитания, как учреждения дополнительного образования, в которых реализуются среди многих целей  и социальная адаптация, включающая опыт межличностного взаимодействия,  Проводятся различные социальные инициативы, развивается  общая культура, в том числе культура досуговой деятельности, через разнообразные по познавательной проблематике программы, дающие выбор форм и средств организации свободного времени; социализация детей, подростков, молодежи во взаимодействии с социумом на основе таких общечеловеческих ценностей, как Человек, Общество, Культура, Отечество, Мир и др.

    Для эффективной организации работы педагогов по данной проблеме необходимо системное изучение теоретических и практических  аспектов и факторов социализации детей и подростков; выявление проблем социализации детей и молодежи в современном обществе: определение роли педагога дополнительного образования  в обеспечении эффективности социализации детей и молодежи. С этой целью в ДДТ проводятся обучающиеся семинары и методические объединения. В процессе самообразования педагогам рекомендовано изучение трудов ученых В.Т. Лисовского, Ю.Т. Волкова, В. Левичевой и др.

    Имея определенный набор знаний по данной проблеме, педагоги дополнительного образования в своих образовательных программах по всем направленностям ставят задачу социализации. В зависимости от возраста детей выбирают определенные формы и методы работы. Педагоги исходят из положения необходимости развития у детей качеств, помогающих человеку реализовать себя как личность общественная и как неповторимая личность со своими специфическими запросами и индивидуальными способами социальной самореализации.

     Осознавая свою роль в социализации детей и молодежи, мы понимаем, что семья играет кардинальную роль в социализации ребенка, удовлетворении его потребностей в эмоциональной защищенности, доверии, первичной информации. Это первый фактор-механизм социализации человека. Содержание и характер этого социального опыта зависят от духовного богатства родителей, от моральных и жизненных ценностей семьи, от понимания родителями ответственности перед ребенком за качество социализации, которое они ему обеспечат. Не все семьи, к сожалению, могут дать своим детям положительный пример. Поэтому работе с семьей в ДДТ придается большое значение. Разработана и реализуется многие годы программа «Семья», в основе которой  лежит взаимодействие с семьями, особенно детей с девиантным поведением и детей с ОВЗ.

     Беседы, совместные мероприятия, встречи со специалистами разных профилей (психолог, врач, сотрудник полиции и др.) помогают детям и подросткам формировать правильную моральную картину мира, усваивать нормы, правила поведения и взаимоотношения, принятых в обществе.

     Детские объединения художественно-эстетического цикла (хореография, вокал, Изо, декоративно-прикладное творчества) имеют большие возможности для социализации детей с ОВЗ. Своевременная поддержка и вовлечение детей с ОВЗ в творчество  помогает им поверить в себя и свои возможности.

Коллективные занятия  детей с ОВЗ и здоровых детей приносят огромную радость и тем и другим. Они учатся друг у друга добру, взаимовыручке, уверенности.  Зажатость и страх после занятий в таких группах пропадает и ребенок счастлив, а значит, в какой-то степени, и более здоров.

      Результаты образовательной и воспитательной деятельности по духовно-нравственному направлению за последние 3 года показывают устойчивый рост достижений наших воспитанников. Прежде всего, отмечается большая активность и заинтересованность детей и подростков участвовать в социально-значимых делах и мероприятиях, проводимых в учреждении, в селе, в районе. Свидетельством тому служат многочисленные грамоты и дипломы различного уровня. 

     Анализ участников воспитанников ДДТ в различных мероприятиях показывают не только количественный, но, главное – качественный уровень. В программе «Я – гражданин и патриот» активно участвует военно-спортивный клуб «Факел». Ежегодно его воспитанники выступают на соревнованиях, посвященным памятным датам и героям. Например, турнир по рукопашному бою «Патриоты и витязи земли самарской» (15 человек- 7 призовых мест). Областной турнир по универсальному бою «Воины новой России» (27 человек – 20 призовых мест). Кроме спортивных результатов подростки получают знания о героях нашей страны, узнают ее историю, происходит формирование нравственных представлений, вырабатываются взгляды, убеждения и правильные установки поведения.

    Подготовка и участие в областных конкурсах «Мы отстояли этот мир», «История моей семьи в Великой Отечественной войне», «Зов белых журавлей» дали возможность воспитанникам ДДТ понять и осознать судьбы своих предков в судьбе России.

    Все эти примеры говорят об успешной социализации воспитанников ДДТ. Исследования, проведенные психологами ППМС-Центра, показали, что происходит устойчивый рост нравственного поведения воспитанников ДДТ, повышается их гражданская позиция, самооценка, культура поведения. Отмечено, что воспитанники обладают способностью к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора.

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Социализация детей и молодежи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 363 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 557
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подымова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подымова Наталья Владимировна
    Подымова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33766
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе