Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Социализация дошкольника посредством музыкального искусства

Статья "Социализация дошкольника посредством музыкального искусства

Скачать материал

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

Капаклы Инна Анатольевна

Музыкальный руководитель
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение, детский сад «Березка», с.Червоное, Сакский район, Республика Крым, Россия.

Аннотация:

В статье рассматривается вопрос социализации детей дошкольного возраста средствами музыкальной выразительности. Представлен обзор видов деятельности на музыкальных занятиях, и их влияние на формирование личности ребенка.

Ключевые слова:

Социализация; личность; творчество; адаптация; самовыражение; развитие.

 

«Ребенок по своей природе пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть же перед ним откроется чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в красоте, воодушевляющей его сердце, в стремлении заложить добро людям. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка».

В.А.Сухомлинский

Мир вокруг нас такой многообразный и быстро развивающийся, что порой не легко соответствовать его требованиям и стандартам. Свои условия диктует социальная культура, которой всё больше нужны самостоятельные, решительные люди с сильной волей, те, которые имеют свое мнение, могут его выразить и отстоять, ценится способность проявлять инициативу. В то же время, наполненность души тоже должна соответствовать высокому уровню развития общества. Поэтому предлагаю поразмышлять о вопросе социализации личности дошкольника средствами  музыкального искусства.  
Социализация по определению - это развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой, предполагающее усвоение и воспроизводство социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвитие и самореализацию личности в том обществе, к которому он принадлежит.
[1, с. 36]

Музыка играет важную роль в развитии полноценной личности. С одной стороны – музыка, которую мы слушаем – это отражение нашего внутреннего мира, с другой стороны, то что мы слушаем – влияет на формирование внутренних качеств, и как доказали ученые – музыка влияет и на наше развитие и состояние как духовное так и физическое.

Музыка сопровождает человека с первых дней его жизни. Колыбельные, пропетые матерью, удивительным образом могли убаюкать, утешить малыша. С течением времени и возрастанием личности, меняются и музыкальные приоритеты человека. Но многое зависит от взрослых людей, принимающих участие в воспитании ребенка, что мы предложим послушать малышу, и каким примером для него мы являемся. Наивная детская душа ищет мира и тепла; чудесной, доброй сказки; радости и счастья. И все это ей может дать музыка. Так хотелось бы, чтобы подрастающее поколение смогло сохранить богатое музыкальное наследие предков, и обогатить его собственными шедеврами. Но для достижения этой цели необходимо приложить немало усилий. И только совместная деятельность педагогов и родителей сможет помочь детям найти правильные ориентиры.

В детском саду, музыкальные занятия проводятся во всех группах, начиная с ясельной, и заканчивая подготовительной к школе группе. Когда дети, ясельной группы, только начинающие посещать садик, приходят на музыкальное занятие – можно наблюдать за их реакцией и изменением и настроения и поведения во время звучания и исполнения песен и музыкальных игр. Ребенок чувствует доброту и положительный настрой в музыке, и непременно откликается на него. Некоторые дети замкнуто себя ведут в группе, плачут, просятся домой, а на музыкальных занятиях раскрепощаются, и, видя восторг на их лицах – удивляешься силе музыки! К тому же, музыка помогает их развитию и адаптации в новой среде.  

Подрастая, ребенок усваивает навыки и приобретает опыт в пении, слушании, игре на музыкальных инструментах, в исполнении движений, а также во взаимодействии со сверстниками. Кроме этого, музыкальным руководителям необходимо стараться привить детям интерес и любовь к музыке  русских и зарубежных композиторов, а также к народному творчеству. На занятиях  активно используются русские народные песни, потешки, хороводы и игры. Наша цель разглядеть и помочь проявить и развить творческую искру, и постараться сделать это, принимая во внимание возрастные особенности, а также интересы и переживания детей.

Музыка притягивает человека, и это является его естественной реакцией, поэтому ребенок должен с радостью идти на музыкальные занятия, где через средства музыкальной выразительности он будет учиться мыслить, ощущать, сопереживать ощущениям других, и таким образом раскрывать себя и свою душу. Ребенку нужно помочь научиться понимать свои чувства и управлять ими. А результатом этой творческой деятельности при соприкосновении с музыкой является преобразование личности в яркую индивидуальность. Возможно, именно при соприкосновении с прекрасным миром музыки ребенок ощутит свою значимость, научится быть толерантным, ответственным, трудолюбивым.

Ведь каждый вид деятельности на музыкальных занятиях чему-то учит маленького члена общества. Слушая музыку, дети погружаются в мир созданный композитором и преобразуют его в своем сознании в понятный для них образ. В пении ребенок непосредственно приобщается к музыкальной деятельности, пробует себя в роли исполнителя. Помимо развития музыкальных способностей, у детей развивается память, они учатся владеть актерским мастерством. Пение благотворно влияет на развитие артикуляционного аппарата и речевой активности, а исполнение танцевальных композиций и игра на музыкальных инструментах учит детей пониманию своей значимости с одной стороны, и важности взаимодействия с окружающими – с другой стороны. В работе с детьми иногда проблемой является дисциплина в группе, но и в этом случае при помощи музыки и игрового момента можно наладить контакт с детьми и вернуть их внимание. Например, если на занятиях будет действовать негласный договор о том, что когда педагог исполняет на фортепиано незатейливую мелодию, дети выполняют то или иное действие: одна мелодия «говорит» о том, что сейчас все присаживаются на стульчики, другая мелодия «зовет» детей танцевать, под звуки третьей мелодии – ребята берут в руки реквизиты для танцев, игр и т.д. Дети с радостью и активно реагируют и выполняют музыкальную «просьбу». Эта практика активизирует восприятие музыки, а также помогает детям почувствовать себя важными и компетентными, ведь они понимают «язык музыки». В этом случае педагогу не нужно прибегать к командным формулировкам, достаточно лишь легким намеком подсказать ребятам о значении звучащей мелодии. Важно, чтобы это всё происходило естественно и не принужденно, ведь ребенок учится играя. Применяя данный метод, мы с одной стороны решаем проблему налаживания дисциплины на занятиях, а с другой стороны – мы помогаем детям ощутить свою значимость, проявить свои лидерские способности и умение действовать сообща. Все эти качества пригодятся ему в жизни, и возможно, взяв начало на музыкальных занятиях, ребенок как личность откроет в себе качества и характеристики, которые сыграют важную роль в его дальнейшей судьбе.

Не многие из воспитанников дошкольных образовательных учреждений в будущем выберут музыкальную сферу деятельности, как основную для своей жизни, но для педагога будет ценно, что он помог им стать настоящими личностями, людьми отзывчивыми, гуманными, но в тоже время с активной жизненной позицией, людьми, которые в обществе смогут быть полезными.

 

Список литературы:

1. «Краткий  словарь основных понятий по социологии», НОВОСИБИРСК 2009

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Социализация дошкольника посредством музыкального искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается вопрос социализации детей дошкольного возраста средствами музыкальной выразительности. Представлен обзор видов деятельности на музыкальных занятиях, и их влияние на формирование личности ребенка.

Ключевые слова:

Социализация; личность; творчество; адаптация; самовыражение; развитие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2019 1601
    • DOCX 93.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капаклы Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капаклы Инна Анатольевна
    Капаклы Инна Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2910
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе