Инфоурок Технология СтатьиСтатья : "СОЦИАЛИЗАЦИЯ и САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЁЖИ В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Статья : "СОЦИАЛИЗАЦИЯ и САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЁЖИ В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

СОЦИАЛИЗАЦИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЁЖИ В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Лебедева Надежда Витальевна, учитель технологии ВКК, Почётный работник образования и науки РФ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 55,  shkola55@mail.ru.

 

В своё время Гёте говорил: «Современный педагог – не тот, кто учит, а тот, кто понимает и чувствует, как ребёнок учится, как проходит его становление». В наше время эти слова оказались весьма актуальными.

Предмет «Технология» - это часть системы непрерывного креативного образования, целью которой является формирование ведущих черт творческой личности учащегося: креативности, духовности, интеллекта, самодисциплины, самореализации, стремления к саморазвитию.

Проектируя свой урок учителю необходимо задуматься:

·        Как подтолкнуть детей к стремлению для самореализации?

·        Как дать стимул к творчеству?

·        Как сделать предмет «Технология» интересным для всех?

Из своего опыта работы могу с уверенностью сказать, что выполнение проектов социальной направленности играет огромную роль в социализации нашего подрастающего поколения. Например, на протяжении четырёх лет мои ученицы с удовольствием работают над социальным проектом «Добрые сердца». Каждый год они изготавливают подарки, выполненные своими руками, и мы дарим их людям с ограниченными  возможностями или детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Выполняя такие подарки, мои ученицы проявляют толерантное отношение к нуждающимся в заботе людям, милосердие, отзывчивость, чуткость, сострадание. Также они учатся работать в одной команде, где у них одно общее коллективное дело. Здесь каждый находит себе дело по душе. Одна группа увлечённо вышивает картины, другие вяжут, шьют, лепят. Кто-то придумывает красивую упаковку для оформления подарков, а кто-то тёплые слова, которые скажут при вручении подарков. Здесь каждый может реализовать себя и принести радость другим людям [4].

Каждый год мы осуществляем социальный проект по благоустройству и озеленению нашего пришкольного участка. Он у нас огромный – 640 квадратных метров. Я предложила своим ученикам сделать наш пришкольный участок эстетически красивым, используя элементы ландшафтного дизайна, а также использовать для его украшения вторсырьё, что явилось ещё и одним из решений экологических проблем. Также на участке мы занимались опытнической исследовательской работой при выращивании растений. Мы исследовали, как комнатные растения ведут себя в летний период на пришкольном участке. Дети подхватили эту идею и закипела работа, которая начинается с февраля и продолжается по октябрь .

 Одновременно работало несколько инициативных групп учащихся.

   Группа исследователей уже с зимы размножали черенки комнатного растения колеуса, для того, чтобы весной высадить их в открытый грунт на участке (руководила этой группой  учитель биологии). Здесь мы используем интегрированное обучение.

  Другая группа продумывали и предлагали эскизы дизайна клумб.

    Третья группа по эскизам изготавливали поделки из вторсырья для оформления участка. Мальчики выпиливали лобзиком фигурки, а девочки раскрашивали их. Таким образом,  данным проектом было охвачено большое количество моих учеников. Они работали с энтузиазмом, проявляя творческую инициативу и интерес.    Вокруг наиболее увлечённых и авторитетных учеников объединились и другие, которые тоже увлеклись общим и полезным делом, т.е. были созданы благоприятные условия для трудового, эстетического и нравственного воспитания. Проект способствовал проявлению коммуникативных умений, т. к. ребята работали бригадами и сами выбирали бригадира, который распределял и контролировал работу.

   С целью формирования собственного аргументированного мнения по проблеме «Ландшафтного дизайна» наши учащиеся знакомились с необходимой информацией, пользуясь услугами Интернета и справочной литературой, тем самым занимались исследованием.

   Работая на участке, ребята имели возможность выполнять разные социальные роли.    Совместное дело способствовало самостоятельно, критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить.

Таким образом, у учащихся вырабатывается социально - активное отношение к окружающей среде. Обучение школьников навыкам опытнической и научно-исследовательской деятельности осуществлялось в комплексе мер, объединяющих урочную, внеурочную и практическую деятельность по внедрению научно - обоснованных методик и технологий выращивания растений [3].

Формирование гражданской позиции, воспитание любви к малой Родине осуществляется через приобщение детей к труду, получения ими материального и духовного удовлетворения от решения поставленных перед ними задач, воспитание истинных хозяев на своей земле, а не просто потребителей её благ.

Вся эта работа дала отличные результаты. И не случайно территория нашей школы озеленённая, ухоженная, является настоящим оазисом не только для школьников и сотрудников, но и всего микрорайона.

Приоритетной целью современного российского образования также становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к ученику, а полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно очерчивать учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат.

        Поэтому большое внимание уделяю работе над исследовательскими проектами. Здесь важная роль отводится учителю, чтобы помочь своим ученикам выбрать тему, которая вызовет у них интерес к поиску информации, проведению экспериментов и опытов. Занятия исследовательскими работами очень сплачивают учителя и ученика. Мы становимся единомышленниками. Совместный  труд объединяет и радует обе стороны образовательного процесса. Приведу примеры наиболее успешных исследовательских проектов, которые осуществили мои ученицы:

·         Достоинства и недостатки искусственного меха. В наше время истребляется огромное количество животных для изготовления одежды, множество видов уже на грани вымирания. Ученица обосновала выбор темы проекта тем, что любит животных, и её  тревожит вопрос, а так ли необходимо изготавливать шубы, шапки и другие швейные изделия из натурального меха. Исследовав свойства натурального и искусственного меха, ученица сделала вывод, что изделия из искусственного меха имеют много преимуществ. Современная текстильная промышленность не стоит на месте и разрабатывает искусственные меха с улучшенными качествами. Всё сложней отличить натуральный мех от искусственного. Ученицей был проведён ряд опытов. Было выявлено, что у  натурального меха волосинка выдергивается значительно легче, чем у искусственного. Искусственный мех прочнее и, следовательно, более износостойкий.

·        Доступность окружающей среды в Придонском районе города Воронежа. При выполнении этого проекта ученица провела исследование по доступности среды для инвалидов в своём районе, беседовала с инвалидами, проводила эксперименты, опросы, предложила  свои идеи для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями в администрацию района.

·        Путешествие к здоровью.

·        Инновации школьного питания.

·        Молекулярная кулинария.

·        Ткани нового поколения.

·        Что надо есть, чтобы жить?

Выполняя эти проекты, девочки узнали много нового и интересного, научились самостоятельно добывать информацию, проводить опросы, ставить эксперименты, делать выводы. Так как мы с защитой проектов выступали в различных ВУЗах города Воронежа, то детям была предоставлены возможность публичной защиты, что  способствовало развитию коммуникативных навыков.

Готовясь к урокам и внеурочным занятиям, я веду активные поиски таких  форм    организации     процесса обучения, которые отвечали бы современным требованиям и обеспечивали бы необходимый      уровень    развития    ученика. Великий Ян Амос Коменский говорил, что учение должно быть кратким, приятным и основательным. Когда приятно? Когда не скучно, интересно. Значит, надо сделать урок таким, используя все современные методы и приёмы обучения.

Приведу пример квест – игры, которая была успешно реализована в нашей школе при изучении внеурочного объединения «Кухня народов мира». Вот, где было действительно не скучно! Цель квест – игры: найти эффективные способы создания поликультурной образовательной среды.

Задачи:

ü способствовать развитию познавательного интереса к национальным кухням народов мира;

ü повышение мотивации к обучению;

ü формирование новых компетенций;

ü воспитание толерантного отношения к другим народам и изучения национальных традиций кулинарного искусства [5].

 

Этапы квест - игры

Этапы                            

Название этапа

Действие

Критерии

1

Флаги

На столе 3 флага разных стран и фотографии  блюд с названиями. Разложить под каждым флагом страны соответствующие ей национальные блюда

Участвует вся бригада.

Соответствие национальных блюд и флагов предложенных стран

2

Достопримеча-

тельности

 

По иллюстрациям достопримечательностей отгадать страну. Блюдо этой страны мы будем сегодня выполнять

Участвует вся бригада. Аргументированное знание достопримечательностей страны, связь с историей

3

Пазлы

 

Сложить пазлы и узнать, что за блюдо предстоит приготовить

Слаженность работы в бригаде, быстрота выполнения задания

4

Практика

 

Составить технологическую последовательность приготовления блюда и выполнить  его, используя необходимые продукты, а лишние убрав

Правильность составления технологической карты выполнения блюда.

Распределение ролей между членами бригады.

Соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Соблюдение правил безопасной работы.

Правильный выбор продуктов.

Качество оформления

 

5

Презентация блюда

Выполнить интересную защиту, самооценку приготовленного блюда

Оригинальность презентации.

Объективность самооценки.

 

 

    В соответствии с новыми стандартами, нужно, прежде всего, усилить мотивацию ребенка к познанию окружающего мира, продемонстрировать ему, что школьные занятия  – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот – необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни. Эта квест-игра прошла очень успешно. Дети сделали вывод, что необходимо знать не только традиции кулинарного искусства своего народа, но и  кулинарные традиции других народов, так как сейчас людям предоставляется большая возможность путешествовать по всему миру.

Внеурочное объединение «Кухня народов мира» посещают ученики 5 – 6 классов. В нашей школе учатся дети разных национальностей. Для открытого мероприятия дети подготовили в основном национальные блюда своего народа, изготовили флаг страны, представили национальные костюмы, достопримечательности страны, которую они представляли.    Ученицы смогли не только реализовать свои кулинарные способности, но и презентовать свои проекты перед многочисленными гостями нашей школы.

Творческий проект «Волшебная азбука», выполненный моей ученицей в прошлом году, подтолкнул девочку к тому, что она смогла самореализоваться в небольшом бизнесе. Она создала свой сайт, на котором в качестве рекламы выставляет свои работы из фетра, витражи, другие личные работы и успешно продаёт их.

Закончить свою статью хотелось бы словами: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет». Вот и нам с вами в соответствии с введением ФГОС необходимо вдохновлять своих учеников для того, чтобы они стали творческими людьми, способными к самореализации и быть социально адаптированными в обществе.

 

Литература

1.     Сорокина Е.А. Реализация ФГОС ООО на основе воспитательной программы "Активизация социальной позиции подростка"   // Управление качеством образования. - 2013. - № 3. - С.42-45.

2.     Сухая Н.В. Эмоциональный аспект развития творческого потенциала в процессе социализации старшеклассников   // Методист. - 2012. - № 1. - С.54-56.

Ссылки на web-адреса публикации Лебедевой Н.В.:

3.     infourok.ru/socialnyy_proekt_i_issledovatelskaya_rabota-160064.htm;

4.     infourok.ru/prezentaciya_socialnogo_proekta_dobrye_serdca_2014_god-328124.htm;

5.     https://infourok.ru/kvestigra-dlya-vneurochogo-obedineniya-kuhnya-narodov-mira-2559087.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья : "СОЦИАЛИЗАЦИЯ и САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЁЖИ В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье автор делится опытом своей педагогической деятельности по социализации и самореализации обучающихся на уроках технологии. Приведены примеры работы с обучающимися в данном направлении. Например, работая на пришкольном участке, ребята имели возможность выполнять разные социальные роли.Совместное дело способствовало самостоятельно, критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2019 316
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Надежда Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Надежда Витальевна
    Лебедева Надежда Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 33392
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 558 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе