Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Социальная реабилитация детей-инвалидов с детским церебральным параличом."

Статья "Социальная реабилитация детей-инвалидов с детским церебральным параличом."

Скачать материал

Социальная реабилитация детей-инвалидов с детским церебральным параличом.

 

Аннотация- В настоящей статье рассмотрены проблемы социальной реабилитации детей-инвалидов с детским церебральным параличом. А так же помощь детям с ДЦП на примере ГКУСО МО «Ступинский РЦ «РАДУГА»

Ключевые слова-  Детский церебральный паралич, интеграционный консультант, социальная реабилитация, ограниченные возможности, программа реабилитации.

Детский церебральный паралич (ДЦП) – это полиморфное заболевание нервной системы, при котором у детей нарушается двигательная функция, а также речевое, интеллектуальное и психоэмоциональное развитие, что влечет за собой нарушения в их физическом и психическом развитии, затруднения в самообслуживании, общении, обучении, овладении профессиональными навыками. Полностью вылечить патологию нельзя, но чем раньше начата реабилитация детей с ДЦП, тем успешнее будет коррекция нарушений и дальнейшая социализация.

Сегодня дети-инвалиды по-прежнему относятся к самому социально

незащищенному общественному слою России, а семьи с детьми-инвалидами - к «группе риска». Известно, что количество психических (невротически и психосоматических) расстройств в семьях с детьми, имеющими ограниченные возможности выше, чем в семьях, не имеющих детей-инвалидов в 2,5 раза. Распад семей с детьми-инвалидами происходит значительно чаще. Все эти и другие факторы приводят к тому, что родители становятся препятствием в реабилитации детей с ограниченными возможностями. Но и в том случае, когда родители занимают более конструктивную позицию, они испытывают эмоциональные перегрузки и нуждаются в особых знаниях о проблемах своего ребенка.

 Семьи в процессе воспитания, становления социальной интеграции ребенка-инвалида сталкиваются с большим числом трудностей. Среди основных проблем семьи, имеющей ребенка-инвалида следует отметить следующие:

1.     Медицинские проблемы, связанные  с установлением правильного

диагноза, овладением практических навыков выполнения медицинских рекомендаций,  поиском возможностей дополнительного консультирования  и госпитализации ребёнка и т.д.

2.     Экономические проблемы, так как, в семьях, воспитывающих

ребёнка-инвалида, уровень материальной обеспеченности оказывается ниже, чем в семьях со здоровыми детьми, из –за вынужденного оформления матерей и других членов семьи ребенка с ОВЗ сокращенного рабочего дня или отпуска без сохранения содержания, влекущего потерю заработной платы,  затрат на приобретение дефицитных медикаментов, вспомогательных технических средств и специального оборудования, оплаты  медицинских сестер, массажистов  и т.д.

3.     Проблема воспитания, обучения и ухода за больным ребёнком

заключается в трудностях, связанных с подготовкой ребёнка к школе и

сложностях в его обучении, особенно при обучении на дому; осуществлением социальной адаптации ребенка, формированием у него навыков самообслуживания, передвижения, пользования вспомогательными техническими средствами, развитием самостоятельности; организацией досуга и игровой деятельности  и т.д.

4.     К социально-профессиональным проблемам семьи относятся

Трудности, связанные формированием уклада жизни семьи, подчинённого интересам ребёнка-инвалида, с отсутствием возможности повышения уровня образования и квалификации родителей, их отказ от реализации профессиональных планов, вынужденные перерывы в работе на период лечения и для организации ухода за ребёнком-инвалидом,

5.     Психологические проблемы, которые связаны с переживаниями

всех членов семьи в связи с заболеванием ребёнка и тревогой за его судьбу; напряжением во взаимоотношениях родителей из-за необходимости решения всевозможных бытовых проблем; уходом одного из родителей из семьи; болезненным восприятием со стороны окружающих физических недостатков ребёнка и т.п.

Таким образом, очевидно, что в силу особенного положения детей-инвалидов в обществе, специфики их нужд и потребностей, им необходима профессиональная помощь специалистов, которая должна носить не только медицинский характер, а затрагивать все стороны жизни такого ребенка и его семьи, как главного элемента успешной адаптации, социализации и интеграции.

Социальная реабилитация детей с ДЦП имеет не менее важное значение, чем физическая. Такие дети должны научиться жить с ограниченными возможностями, взаимодействовать с членами семьи, сверстниками и обществом в целом. Очень важно научить их обслуживать себя. Если позволяет состояние, ориентироваться в родном районе или городе. Элементы социальной реабилитации есть на всех этапах лечения. Более узкая программа адаптации к социуму включает в себя: культурную адаптацию и обучение навыком общения, наведения контактов с людьми; бытовую адаптацию с возможностью самообслуживания, передвижения в транспорте, осуществления покупок; обучение поведению в социуме; выработку трудовых навыков.

Освоение такими детьми социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от специалистов, занимающихся данной категорией детей, компетентных решений и действий, которые учитывают степень развитости жизненных сил каждого отдельного ребенка с ОВЗ. Это - разработка специальных программ, создание центров социальной адаптации реабилитации, профильных учебных заведений и т.д., в основе которых лежит системный подход понимания ребенка с ОВЗ, как сложного нелинейного открытого развивающегося элемента, требующего ориентации реабилитационного процесса на  его «интегральную индивидуальность» в целом.

В настоящее время, в Российской Федерации вопросами оказания социальной помощи детям-инвалидам и их семьях занимаются органы социальной защиты населения, здравоохранения и образования. Стоит отметить, что система социальной работы с  детьми и подростками, имеющими инвалидность или ограниченные возможностями здоровья постепенно переориентируется на учет индивидуальных потребностей ребенка и семьи. Специалисты этих отраслей находятся в постоянном поиске новых эффективных форм, методов и средств социальной реабилитации, внедряют в работу новейшие технологии, исследуют  обратную связь от объекта реабилитации.

Решением задач воспитания, обучения, медицинской и психологической реабилитации, социальной поддержки детей с недостатками в развитии наиболее эффективно осуществляется в реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями и территориальных центрах социальной помощи семье и детям.

Сеть реабилитационных учреждений для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в семье предоставляют социальные, психологические, педагогические и другие виды реабилитации. Их особенностью является многопрофильность. Наряду с оказанием услуг детям-инвалидам в реабилитационном центре наиболее актуальна в настоящее время и работа, проводимая с родителями детей с ОВЗ и с детьми-инвалидами в домашних условиях, при котором родители обучаются методикам реабилитационной работы и применяют их самостоятельно дома. При необходимости дети-инвалиды и их близкие могут также получить адекватную психолого-педагогическую и юридическую помощь.

Структуру оказания социальной помощи детям с ДЦП я хочу рассмотреть на примере ГКУСО МО «Ступинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» в котором я работаю воспитателем.

Структура центра включает в себя   административно-хозяйственную часть и 4  структурных подразделения:  стационарное отделение  - на 10 койко-мест; отделение дневного пребывания с организацией питания  на 20 мест, отделение дневного пребывания без  организации питания  на 16 мест, отделение медико- социальной реабилитации; отделение психолого-педагогической помощи. Ежегодно в центре проходят комплексную реабилитацию около 400   н/л с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 18 лет, из них дети- инвалиды с ДЦП  - около 80 чел.

 Всего в центре  работают   45 сотрудников. Из них:

-медицинские работники- 10 чел., в т.ч. врач-педиатр, врач-невропатолог, врач- окулист,  медицинские сестры по массажу, физиотерапевтическая,  по БОС, процедурная, диетсестра и др.;

- педагогические работники- 10 чел., в том числе: 2 учителя-дефектолога, 2 учителя-логопеда, 2 педагога-психолога,  музыкальный руководитель, воспитатели и др.            

Наличие подобного комплекса специалистов позволяет составить полную характеристику психического и физического здоровья детей с ДЦП, микроклимата их семьи, установить причины имеющихся проблем и предложить необходимые виды социально - психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

В своей работе, специалисты центра используют не только известные технологии, такие как  Арт- терапия, трудотерапия, работа по программе М. Монтессори  но и внедряют новые, еще не вошедшие в повсеместную практику, например, использование сенсорной комнаты, речевых тренажеров, аппаратного комплекса «Аквивациометр»,  метода биологической обратной связи, метода динамической проприоцептивной коррекции (костюмы «Адели» и «Гравистат», «Атлант»), тренажера Гросса, вертикализаторов и т.д.

Психолого-педагогическая реабилитация  детей с ДЦП в центре направлена на формирование здоровой микросреды для ребенка с ОВЗ. Работа включает в себя проведение групповых, индивидуальных занятий, в которых используются не только традиционные методы, но и инновационные. Песочная терапия, сказкотерапия, использование приемов интегративной терапии психической травмы позволяют детям  приобретать необходимый социальный опыт, менять их поведение и самооценку. Сеансы в сенсорной комнате включены в комплексную систему реабилитации детей с ОВЗ и значительно повышают эффективность проводимых реабилитационных и абилитационных мероприятий. Новейшая аппаратура -  программно-аппаратный комплекс активациометр АЦ -9 - позволяет целенаправленно корректировать важнейшие свойства и функции психологической структуры личности на основе результатов системной психодиагностики.

Коррекционная работа логопеда в центре осуществляется по следующим основным  направлениям: диагностическое; коррекционно-развивающее; консультирование; логопедическое просвещение и профилактика речевых нарушений. Основная цель деятельности  учителя-логопеда заключается в создании оптимальных условий предупреждение речевых расстройств и  преодоления проблем, связанных с нарушением речи у детей и подростков с ОВЗ.  К инновационным технологиям логопедической работы, используемым  в центре относятся: сенсорная интеграция, кинезиология, биоэнергопластика, логопедический массаж, развивающие прогулки, консультативные игровые площадки, интерактивные портал «МЕРСИБО».

В основе коррекционно-развивающей работы учителя-дефектолога лежит  всестороннее развитие всех психических процессов с учетом индивидуальных возможностей, потребностей и интересов  ребенка с ОВЗ. В процессе работы происходит развитие личности каждого ребенка, его оздоровление, преодоление и предупреждение вторичных нарушений развития.

В своей работе учитель-дефектолог применяет следующие информационно-коммуникативные и здоровье-сберегающие методики и  технологии: логоритмика; имаготерапия; куклотерапия; игры на песке; хромотерапия; сказкотерапия; пальчиковая гимнастика; японская методика пальцевого массажа; «Су-джок терапия»; речедвигательный тренинг  (система физиологически обусловленных двигательных упражнений, связанных с произношением, в выполнении которых участвуют общая и мелкая моторика).

 

 
Для коррекции двигательных функций у детей-инвалидов  с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, на индивидуальных занятиях  по лечебной физкультуре  в центре широко применяется комплексное восстановительное лечение, которое включает в себя использование специального оборудования, такого как лечебные костюмы «Адели» и «Гравитон» «Атлант», тренажер Гросса, которые позволяют уменьшить проявления болезни, помочь детям адаптироваться к жизни, сделать их способными к самообслуживанию, и, тем самым, дают возможность получить положительную динамику  реабилитации, включающую в себя улучшения общих моторных функций, мелкой и тонкой моторики, координации движений, увеличение мышечной силы, уменьшение явлений атаксии, а так же способствуют формированию сложных двигательных навыков. Методики лечебных костюмов остаются эффективными и  на поздних стадиях заболевания, при которых  традиционные методики оказывают недостаточное действие.

Социальная работа с семьями, воспитывающими детей с ДЦП в центре  проводится по трем направлениям:

-  В службе «Интеграционный консультант» (персональный помощник). Благодаря компетенции персонального помощника, семьи с детьми-инвалидами не только осваивают предметы домашнего обихода, но также получают психологическую помощь, доступ к реабилитационным услугам, быть осведомленными об установленных государственных гарантиях и порядках их предоставления.

В группе ОДП в режиме работы «Мать и дитя», в которой дети с ОВ  раннего возраста (0-3 лет), а также дети с тяжелой патологией проходят курсы реабилитации вместе с мамой или папой. На индивидуальных занятиях специалисты центра показывают родителям, как эффективно общаться с детьми, как, играя развивать познавательные способности детей. Родители учатся правильно взаимодействовать со своим ребенком, для того чтобы учить его всему необходимому для будущей, взрослой жизни и наладить эмоциональный контакт.

В семейном клубе «Надежда». В клубе родителям оказывается квалифицированная помощь психолого-педагогического, медико-социального и правового характера. Работа направлена на поддержание семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, гармонизацию семейных отношений, раскрытие ресурсов и потенциала семьи, создание позитивного настроя на преодоление трудностей, организацию групп самопомощи и самоподдержки.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, делаем вывод, что в основе  содержание современной модели социальной работы с детьми и подростками с ДЦП  лежат следующие направления в работе:

-обеспечение замены медицинской модели детской инвалидности на социальную, в основе которой лежит создание условий для нормальной полноценной жизни в соответствии с положениями Конвенции о правах инвалидов;

- оказание комплексной  медико - социально- психологической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей инвалидов и детей и подростков с ОВЗ;

- обеспечение укомплектованности учреждений, осуществляющих социальную работу с детьми и подростками с ОВЗ, современными квалифицированными  кадрами;

- внедрение современных методик комплексной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;

- проведение регулярного мониторинга потребностей семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в предоставлении услуг в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости;

- создание и ведение базы данных, касающихся детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их потребностей в указанных услугах;

-создание условий для социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с внедрением их в среду здоровых сверстников и обеспечением их участия в культурной и спортивной жизни и других массовых мероприятиях; разработка и реализация программы отдыха и оздоровления детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей; создание системы творческой реабилитации, вовлечение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в занятия физкультурой и спортом;

- разработка мер, позволяющих приравнять деятельность по уходу за ребенком-инвалидом одного из родителей (единственного родителя) к трудовой деятельности;

- проведение просветительской деятельности среди населения, способствующей пониманию необходимости поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, формированию отношения к ним как к равным членам общества, пропаганде социальной значимости ответственного родительства.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Социальная реабилитация детей-инвалидов с детским церебральным параличом.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Социальная реабилитация детей-инвалидов с детским церебральным параличом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2021 718
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Екатерина Михайловна
    Сидорова Екатерина Михайловна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4695
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека