Инфоурок Другое СтатьиСтатья «Социальная среда, как основной фактор влияния на психологическое здоровье современного подростка»

Статья «Социальная среда, как основной фактор влияния на психологическое здоровье современного подростка»

Скачать материал

Рабсалова Дарима Бадмаевна

ГПОУ МАПТ

«Социальная среда, как основной фактор

 влияния на психологическое здоровье современного подростка»

Социальная среда - это все, что окружает человека в его социальной жизни, это конкретное проявление, своеобразие общественных отношений на определенном этапе их развития. Социальная среда зависит от типа общественных экономических формаций, от классовой и национальной принадлежности, от внутриклассовых различий определенных слоев, от бытовых и профессиональных отличий [1, с.68]

На сегодняшний день современное образовательные тендеции нашей страны направлены на развитие личности каждого участника образовательного процесса, учебный процесс строится на основе личностно-ориентированного подхода.  Сегодня сотавляя занятие преподаватель делит его не основные три составлющие: вводно-мотивационный, опреационно-содержательный и рефлексивно-оценочный.  В нашей работе сособе внимание хочется уделить именно-вводно-мотивационному этапу, так как это наиболее основполагающий фактор дальнейшего хода учебной деятельности. Мотивация- это желание риобрести новые знания, это желание к самосовершенствованию. И то как будет мотивирован подросток на занятие будет зависеть от того с кем проходило его общение до начала занятия, и самое главное насколько качественным оно было.

Современный подросток сегодня имеет большую психологическую нагрузку в течение дня. Обычный день проходит день подростка по  статистике нашего образовательного учрежения проходит примерно одинаково: утро-семья, дорога в колледж - друзья, занятия – одногруппники, обед – семья, друзья, вечер-друзья, свободное время – интернет общение. Таким образом, мы видим, что течение  одного дня подросток постоянно переходит из одной социальной среды в другую, следовательно,  каждый раз он испытывает  не большой, но психологический кризис,  сознание меняется и переориентируется на ту социальную микросреду, где он находится в данный момент. Такие изменения могут происходить и внешне, это влиляет на поведение, на манеру речи, на движение и многое другое.  

В ходе нашего исследоваия мы выделяем четыре основных социальных фактора влияния на современного подростка: семья, друзья (сверстники, одноклассники, одногруппники, друзья по проживаию, по интетресам), образовательное учреждение, друзья

Влияние семьи на воспитание подростка. В семье не только закладывается основа личности, именно в семье происходит последовательное приобщение личности к ценностям жизни нравственным и материальным,  что в свою очередь расширяет возможности для нравственной образованности и воспитанности человека, формирования его мировоззрения и обогащения внутреннего мира. Семья – это микромодель общества, здесь закладываются основы поведения в обществе, умение общаться. Родители помогают раскрыться внутреннему миру и индивидуальным качествам личности. На подростков влияют образ жизни их родителей, их поведение, стиль воспитания.Для полноценного развития личности, подростку необходимо овладеть огромным багажом знаний, умением адекватного восприятия собственного «я», конструктивного поведения в опасных ситуациях, и многое другое.

Однако 50 процентов времени подростки проводят вне дома. Поэтому особое место в становлении личности занимают и образовательная организация, и различные учреждения системы дополнительного образования.

Школа и учение занимают большое место в жизни подростков, но не одинаковое у разных детей, несмотря на осознание всеми важности и необходимости учения. Для многих привлекательность школы возрастает из-за возможности широкого общения со сверстниками, но само учение от этого нередко страдает. Для подростка урок - это 45 минут не только учебной работы, но и ситуация общения с одноклассниками и учителем, насыщенная множеством значимых поступков, оценок, переживаний. Для студента колледжа занятия проходят парами, с прерывом. Но студенты колледжа — это такие же подростки, которым необходимо психолого-педагогическое сопровождение.  Обогащение и расширение жизни, связей с окружающим миром и людьми уменьшают поглощенность подростка учением в ОУ. Учебная деятельность протекает в иных, чем раньше, условиях. Занятия проходят в основном в форме лекций и зачетов, семинарских зантий. 

К моменту перехода на обучение в колледж  дети различаются по многим важным параметрам. Такие различия существуют: 1) в отношении к учению - от очень ответственного до довольно равнодушного; 2) в общем развитии - от высокого уровня и значительной для возраста осведомленности в разных областях знаний до очень ограниченного кругозора; 3) в способах усвоения учебного материала - от умения самостоятельно работать и осмысливать материал до полного отсутствия навыков самостоятельной работы в сочетании с привычкой заучивать дословно; 4) в интересах - от ярко выраженных интересов к какой-то области знаний и наличия содержательных занятий до почти полного отсутствия познавательных интересов.

Оптимальные условия для развития личности складываются тогда, когда приобретение знаний становится для подростка субъективно необходимым и важным для настоящего и для подготовки к будущему и когда разные виды занятий насыщаются задачами познавательного и продуктивно-творческого характера, ведут к самообразованию и самосовершенствованию.

Взаимоотношения подростков с коллективом, как личные, так и межгрупповые, часто складываются независимо от отношений со взрослыми и даже вопреки их желанию и влиянию. Эти взаимоотношения имеют свое содержание и логику развития. Высокий социометрический статус подростка в коллективе обеспечивается: 1) наличием положительных качеств личности, ценимых классом; 2) совпадением ценностей подростка с ценностями класса, 3) адекватной и даже немного заниженной самооценкой по особенно ценимым товарищами качествам.

У непопулярных и отверженных подростков самооценка часто ошибочна, в большинстве случаев - завышена. Характер самооценки подростка - важный момент для развития отношений с товарищами. В подростковом возрасте, по сравнению с младшим школьным, увеличиваются две крайние группы детей (популярные и изолированные) и возрастает стабильность положения ребенка в коллективе.

Заинтересованность подростка в уважении и признании сверстников делает его чутким к их мнениям и оценкам. Замечания, недовольства и обиды товарищей заставляют его задуматься о причинах этого, обращают его внимание на себя, помогают увидеть и осознать собственные недостатки, а потребность в хорошем отношении и уважаемом положении вызывает желание исправить недостатки и быть на высоте предъявляемых требований.

В подростковом возрасте интенсивно развивается очень важная для общения особенность - умение ориентироваться на требования сверстников, учитывать их. Это необходимо для благополучия в отношениях. Отсутствие такого умения расценивается старшими подростками как инфантилизм. Первопричиной неблагополучия в отношениях нередко бывает завышенная самооценка подростка, которая делает его невосприимчивым к критике и требованиям товарищей. Именно поэтому он становится для них неприемлемым.

Таким образом, мы приходим к выводу, что психологическое здоровье современного подростка во многом зависит от социальной среды. Социальнная среда это и есть жизнь современного подростка, здесь идет развитие личности, и то насколько качественным будет его развитие,  зависит от  тех главных факторов, которые мы определили в своей работе. В свою очередь для благотворного влияния ОУ на психологическое здоровье подростка преподавателю следует вести психолого-педагогическую диагностику коллектива, определять уровень мотивации к обучению, способствовать его повышению используя различные инновационные технологии. На своих занятиях я рекомендую использование практико-ориентированного обучения, особенно в начеле занятия, на первом этапе можно использовать  кейсовый метод – метод,  когда просматривается случай из жизни или наиболее приближенный к реальной жизни случай, определяющий проблему и методы его решения. Также использование информационно-коммуникационных технологий во время занятия: онлайн-тесты, видеоролики с ностелями языка, квесты и так далее. Практика показала, что такие приемы на вводно-мотитвационном этапе максимально включают студентов к работе на дальнейшем занятиии.

Литература

1.      Арпадьев Г. Психологические проблемы современных подростков в пространстве информационных технологий // Развитие личности. - 2000. - № 2.

 

2.      Башкатов И.П. Психология неформальных подростково-молодежных групп. - М., 2000.

 

3.      Журавлев В.С. Почему агрессивны подростки // СоцИс. - 2001. - № 2.

4.          Зимелева З.А. Психологические условия возникновения и коррекции агрессивного поведения подростков: Автореф. дис. … канд. психол. наук. - М., 2002. - 21 с.

5.          Иванова Е.В. Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (на материале исследования младших школьников и подростков): Автореф. дис. … канд. психол. наук. - Пермь, 2001. - 18 с.

6.          Ивченкова Н.П., Ефимова А.В. Установки подростков по отношению к началу половой жизни // Вопросы психологии. - 2001. - № 3.

7.          Кабаева В.М. Формирование осознанного отношения к собственному здоровью у подростков: Автореф. дис. … канд. психол. наук. - М., 2002. - 32 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Социальная среда, как основной фактор влияния на психологическое здоровье современного подростка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 2481
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рабсалова Дарима Бадмаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рабсалова Дарима Бадмаевна
    Рабсалова Дарима Бадмаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13576
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции