Инфоурок Другое СтатьиСтатья: Социальные сети: польза или вред.

Статья: Социальные сети: польза или вред.

Скачать материал

Жаксыбаева Нэлли Сагындыковна

ГАОУ СПО (ССУЗ) ЧО преподаватель русского языка, литературы

Квалификационная категория -  без категории

zhaksybaeva.nelli@mail.ru

8-950-733-59-57

Социальные сети: вред или польза?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья: Социальные сети: вред или польза?

Автор: Преподаватель русского языка и литературы Жаксыбаева Нэлли Сагындыковна.

Общение – это естественная человеческая потребность, присутствующая на каждом этапе развития цивилизации. Вспомните, каким было общение до появления интернета. Люди знакомились на улице, ходили друг к другу в гости, ходили в театр, в оперу, встречались на танцплощадках и т.д. 

Потребность человека в скоростном общении (передаче информации) и стало основанием для появления интернета. Если старшее поколение еще не забыло об оффлайновых (c англ.- «отключенный от сети») формах общения, то молодое поколение все больше отдает предпочтение виртуальным связям. Иногда доходит до того, что даже соседи, общаются между собой посредством интернета.

В настоящее время все чаще мы слышим слова: «Найди меня «в контакте « или «Одноклассниках» («В Контакте» «Однокласники»-социальные сети).Так давайте же разберемся, что приносит нам это общение в социальных сетях: вред или пользу?

Бесспорно, социальные сети — большое технологическое достижение, которое сулит много возможностей. Но вместе с этими возможностями приходят и беды. Нельзя сказать, что социальные сети это один сплошной вред, так же как нельзя сказать, что они несут абсолютно - положительное начало.

Основными пользователями сети интернета в России в настоящий период, согласно сведениям многочисленных социологических опросов, представлено молодое поколение  в возрасте от 16 до 24 лет, большая часть которых - студенты. Интернет для них является не только информационным пространством, средством общения, но и зачастую средством ухода от реальности и получения удовольствия.

Выход в Интернет осуществляется с домашних компьютеров, с компьютеров в различных Интернет-кафе и даже с мобильных телефонов.

Некоторые социальные сети уже имеют десятки и даже сотни миллионов зарегистрировавшихся людей.

Актуальность темы вызвана необходимостью собрать, систематизировать и обобщить знания о влиянии социальных сетей на молодых людей. Данная проблема, представляет особый интерес для науки и обладает высокой общественной значимостью,  в последнее время, притягивающее к себе все более пристальное внимание исследователей.

Целью данной статьи является рассмотрение понятия «социальные сети», выявить и определить основные плюсы и минусы социальных сетей. Социальные сети обладают значительным риском возникновения зависимости.  Несомненно, для этого существует ряд причин.

 Человек, просиживая за общением в социальных сетях, может совершать несколько действий одновременно. Он может читать какой-либо пост или блог – (веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа), писать комментарии, переключаться на сообщения своих друзей, тут же отвечая, и, одновременно, прослушивая какую-либо аудиозапись.

К такому режиму работы мозг привыкает очень быстро. Человек получает удовольствие от быстрого усвоения информации, от удобства и доступности социальных сетей. И это чаще всего затягивает.

Еще одна из причин по которой можно стать зависимым от сетей - это приятные отзывы друзей о наших фотографиях. Чем больше доброжелательных отзывов и «лайков» (с англ - нравится) под фотографией, тем нам приятнее. Желание получить положительные эмоции заставляет нас еще больше проводить время на просторах социальных сетей.

Пристрастие к интернету вызывает отрицательное воздействие на психику человека, происходит застой в организме и человек, прикованный к монитору, ведёт сидячий не здоровый образ жизни. Молодые люди забывают о прогулках, а если и выходят на улицу, то только с гаджетами ,забывая о простых радостных мелочах (общении со сверстниками «вживую»,умении вести конструктивный диалог , а не общение в виртуальной сети путем применения коротких фраз ,обрывков, которые не дают полного восприятия ощущения и умения вести диалог).

Не нужно забывать и о мошенниках, гуляющих на просторах социальных сетей. Оставляя свои личные данные и фотографии, мы и не задумываемся, какой опасности себя подвергаем.

Время, проводимое за Интернет общением – бесконечное. Оно не знает границ. Кажется, что только на минуточку можно зайти и просмотреть уведомления, как оказываешься в паутине бессмысленной информации. Просто молодые люди не замечают того, как начинается потеря драгоценного времени. Просматривают фотографии своих знакомых, начинают отправлять сообщения своим друзьям кто сидит в онлайне.

 Любую информацию о своем друге, однокласснике мы можем  раздобыть в интернете. С помощью онлайн - общения к нам легче войти в доверие, легко очернить, легко шантажировать. Появляется зависть к достижениям знакомых. Так как успешные люди все чаще выкладывают фотографии своей успешной жизни. Появляется чувство обиды, раздражения, злости, если у вас не все так гладко.

Интернет заменяет дружбу, любовь, другие виды активности. Он поглощает время, силы, энергию и эмоции до такой степени, что человек оказывается неспособным поддерживать равновесие в жизни, включаться в другие формы активности, получать удовольствие от общения с людьми, увлекаться, расслабляться, развивать другие стороны личности, проявлять симпатии, сочувствие, эмоциональную поддержку даже наиболее близким  и дорогим людям.

Так как проблема влияния социальных сетей довольно  молодая, то она и характеризуется отсутствием глубоких исследований в этой области. Чрезвычайно мало работ, посвящено этой проблеме.

 Согласно данным исследования, проведенных в январе 2015, популярность социальных сетей среди россиян постоянно растет. Количество активных аккаунтов (с англ. «учетная запись») увеличилось на 10% по сравнению с январем прошлого года. Более того, пользователи стали проводить больше времени в сетях — в среднем 2 часа 38 минут ежедневно, что на 42 минуты больше, чем время, проводимое в соц. сетях в прошлом году.

За последний год произошло мало изменений. «Вконтакте» по-прежнему остается лидером среди россиян и имеет 54,6 млн. активных пользователей (данные за январь текущего года). За «Вк» следуют «Одноклассники» с  месячной аудиторией 40 млн. пользователей и «Мой Мир» — 25,1 млн. пользователей. Некогда популярные российские соц. сети «Одноклассники» и «Мой Мир» начинают сдавать позиции и теряют популярность. За год их пользовательские базы сократились на 1 млн. и 2,7 млн. пользователей соответственно. «Фейсбук» продолжает укрепляться, разместившись на третьем месте с 24,2 млн пользователей. За ним следуют «LiveJournal» — 16,6 млн., «Instagram» — 13,3 млн. и «Twitter» с 8,4 млн. пользователей.

 «Здоровые» пользователи Интернета имеют четкую цель и тратят на ее достижение рациональное и ограниченное количество времени, не испытывая при этом психологического или когнитивного дискомфорта. Здоровые пользователи Интернета в состоянии ограничить общение on-line от живого общения. Интернет для них является лишь полезным инструментом.

Социальное общение занимает все наше свободное время. Любую информацию о своем друге, однокласснике мы можем  раздобыть в интернете. Интернет заменяет дружбу, любовь, другие виды активности.

Он поглощает время, силы, энергию и эмоции до такой степени, что человек оказывается неспособным поддерживать равновесие в жизни, включаться в другие формы активности, получать удовольствие от общения с людьми, увлекаться, расслабляться, развивать другие стороны личности, проявлять симпатии, сочувствие, эмоциональную поддержку даже наиболее близким  и дорогим людям.

Несмотря на все страшное описание, можно сказать, что социальные сети - это не абсолютное зло. Просто во всем нужно знать меру, как и в других вещах.

Есть и польза от социальных сетей. С помощью них, мы можем найти своих потерявшихся друзей, одноклассников, сослуживцев, родственников, которые находятся в разных уголках нашей страны и не только. Расстояние сейчас не является препятствием. Люди могут друг друга поздравлять с праздниками, могут общаться.

Создается много клубов по общим интересам, где люди могут с пользой проводить свой досуг.

Также сети помогают найти работу, узнать всю информацию о работодателе, что является немаловажным.

Также можно экономить на мобильной связи, ведь звонки в другие города или даже страны облагаются достаточно большим налогом.
Можно расширить круг своих знакомств, пригласив в друзья, добровольца схожего с твоими интересами.

Как же ограничить свое время, проводимое в социальных сетях?

Не нужно ежечасно, ежеминутно заходить на свою страницу, чтобы проверить, не пришли ли вам уведомления или обновления. Ограничьте количество  посещения своих страниц до минимума.

Свободное время можно просто прогуляться, заняться более важным и ценным, чем просиживать его за монитором. Можно прочитать полезную статью, ведь интернет предоставляет нам столько различной информации.

Ведь Интернет не ограничивается только социальными сетями!

Поэтому, учебным заведениям необходимо обратить внимание на организацию досуговой деятельности студентов, чтобы они меньше времени проводили за компьютером или телевизором. Организовать работу студий, спортивных секций, кружков по интересам, что позволит студентам в живую общаться со сверстниками, а не проживать виртуальную жизнь.

Именно в этом возрасте молодые люди  хотят стать взрослее, хотят показать и доказать всем свою самостоятельность. Подросток пытается привлечь внимание к себе со стороны. И чаще всего это происходит с помощью интернета. Чем больше ребенок просиживает  в виртуальном мире, тем более он подвержен стрессу, нервному срыву. В результате чего все это вытекает в интернет-агрессию. Интернет-общение принимает форму агрессивного, негативного диалога. Поэтому необходимо изучать и исследовать проблему коммуникативного общения  и поведения в интернете  представителями различных дисциплин.

Социальные сети - это и не добро, и не зло. От них может быть, как и вред, так и польза. Поэтому в наших силах использовать рационально социальные сети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

Используемая литература:

  1. Webtexts [электронный ресурс]/ Польза социальных сетей – в чем суть. – Изд: Контент-издательство. – Режим доступа: http://www.texts.com.ua/go/ru/article--ResourceID--9529--category--travel--page.html, свободный.
  2. Аксак, В. А. Общение в сети Интернет. Просто как дважды два /В.А. Аксак. – М., 2006 год.
  3. Климкович,  Е.А. Компьютерная зависимость: реальная и виртуальная жизнь современных подростков / Е.А. Климкович. – М., 2011.

4.     Википедия  - «Общение»- URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%F9%E5%ED%E8%E5 (дата обращения 3.09.2015).


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Социальные сети: польза или вред."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 701 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 2474
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаксыбаева Нэлли Сагындыковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаксыбаева Нэлли Сагындыковна
    Жаксыбаева Нэлли Сагындыковна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10205
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе