Инфоурок Классному руководителю СтатьиИз опыта работы: "СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ И ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ, КАК РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ"

Статья "СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ И ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ, КАК РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ"

Скачать материал

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ И ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ,  КАК РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ

С.В. Жирнова

Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 "Школа № 10", г. Рязань

svetlana.zhirnova9305@inbox.ru

 

Современный подход в образовании подразумевает развитие ребёнка, воспитание человека, готового думать, принимать самостоятельные решения. В стандартах нового поколения  заложены основы повышения качества не только образования, но и воспитания детей.

С каждым годом в России число детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов неуклонно растет. Поэтому проблемы специального образования сегодня являются одними из самых актуальных.

Сложившаяся экономическая ситуация в стране не предполагает легкой адаптации и интеграции воспитанников с ОВЗ в общество.  Для решения данной проблемы необходимо развивать социальное партнерство, задача которого – развитие общественного участия в реализации приоритетных направлений специальной коррекционной школы.

Наша школа имеет достаточно большой опыт взаимодействия и сотрудничества в местном сообществе по разным направлениям. Развивая круг социального партнерства, мы активно идем на сотрудничество с разными учреждениями культуры, в том числе и с библиотеками, тем самым претворяя в жизнь государственную библиотечную политику. В реализации данной программы призваны участвовать все социальные институты. В первую очередь - это семья, школа и библиотека. Именно эти «три кита» должны способствовать повышению интеллектуального потенциала нации и способствовать решению жизненно важных проблем.

Наша школа плодотворно сотрудничает с Рязанской областной детской библиотекой. На сегодняшний день в партнерстве с библиотекой разработаны перспективные программы, благодаря которым библиотечное обслуживание носит не разовый, а системный характер.

В 2008 году мне дали классное руководство в 5 классе. Заинтересовать ребят чем-то было очень сложно. Мной было запланировано много воспитательных мероприятий, в том числе посещение детской библиотеки.

Первое знакомство с библиотекой прошло на «Ура!». Мы стали приглашать сотрудников библиотеки на классные часы, посещать библиотечные мероприятия. Я просила учителей - предметников дать задание детям подготовить доклад или сообщение. Постепенно наша дружба с областной детской библиотекой переросла в проект «Библиотечное сопровождение процесса обучения в коррекционной школе». Данный проект получил Грант конкурса «Новая роль библиотек в образовании», организованного Фондом Михаила Прохорова.

Работа по проекту предполагала:

1.     проведение занятий компьютерной грамотностью в индивидуальной и групповой форме;

2.     проведение мероприятий по внеклассному чтению;

3.     были организованы занятия в кружке английского языка;

4.     для родителей подготовлены обзоры литературы, цикл бесед для выступлений на родительских собраниях;

5.     для педагогов состоялись выступления на педагогических советах, была оказана информационная помощь;

6.     с нами работал сектор по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

7.     дети принимали участие в создании журнала «Котелок», в программе летнего чтения, различных конкурсах и викторинах, были организованы встречи с детскими писателями, известными людьми;

8.     мероприятия, в рамках организованного детского досуга в библиотеке (праздники, новогодние утренники, литературные посиделки и др.).

   И хотя, временные рамки осуществления проекта завершены, налаженная работа продолжается. Подводя итоги проекта, следует отметить, что многие дети стали активными читателями и пользователями библиотеки, с удовольствием принимают участие в литературных и библиотечных конкурсах. Педагоги школы отмечают, что у детей повысилась мотивация к учебе.

Благодаря работе по проекту мое сотрудничество с библиотекой получило дальнейшее продолжение. Я преподаю один из сложнейших школьных предметов – математику. Как известно, именно с математикой человек встречается каждый день в своей жизни. Поэтому учителю необходимо развивать у детей интерес к предмету. Библиотекари отдела обслуживания разработали цикл развивающих часов по математике для учащихся 5 и 6 классов. Это интегрированные бинарные занятия, где литературно - информационная составляющая плотно связана с математической. Например, занятие «Великая Отечественная война в цифрах». Пятиклассники получили краткую информацию, решили различные задания по математике и с помощью зашифрованных букв узнали, что Курскую битву называют Огненной дугой, решив задачу, расшифровали название секретного оружия фашистов, применённого во время Курской битвы. На интегрированном уроке математики «Народы России в цифрах» ребята не только узнали много интересных фактов о наших соотечественниках, о традициях разных народов, но и решили математические задачи и примеры, составленные по теме мероприятия. Это далеко не полный перечень увлекательных уроков.

Опыт и анализ работы показывает, что регулярные посещения библиотечных мероприятий детьми с ограниченными возможностями здоровья носят позитивный характер. Зачастую ребёнок не просто равнодушен, а активно отвергает попытки привлечь его к чтению. В данном случае необходимо консультирование родителей по проблемам чтения. Я с удовольствием приглашаю сотрудников библиотеки на классные часы и родительские собрания.

В отделе обслуживания специально для детей с ОВЗ разработан цикл занятий «Играя – обучать, обучая – развивать и делать это с удовольствием». Тематическое наполнение занятий весьма разное: правила поведения и этикета, обсуждение вопросов ОБЖ, экологические часы, громкие чтения с обсуждением.

В последнее время возрастает популярность краеведческих занятий для детей с ОВЗ, проводимых в форме краеведческих экскурсий. К разработке этой формы работы нас подтолкнуло территориальное расположение нашей школы и библиотеки – мы находимся в историческом центре города, в шаговой доступности от многих объектов культуры.

Еще один положительный момент нашего сотрудничества – это участие моих детей в литературных конкурсах и мероприятиях как городских, так и более высокого уровня.

Благодаря сотрудничеству с РОДБ и я, как педагог - предметник, как классный руководитель получила колоссальные возможности для самообразования, для участия в различных интересных, инновационных мероприятиях ориентированных на руководителей детского чтения, неравнодушных взрослых, которых волнуют проблемы воспитания и образования детей.

Не буду утверждать, что наша модель партнерских отношений между библиотекой и школой работает идеально, но уже сейчас можно прогнозировать, что результатом развития партнерских отношений станет возможность максимально эффективно решать насущные образовательные и воспитательные  задачи школьников  с ограниченными возможностями здоровья и качественно улучшать уровень их образования.

 

Литература

1.     О воспитательном компоненте Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения.//Воспитание школьников. – 2009. - № 8. – с.10-16.

Интернет ресурсы

http://www.skachatbooks.ru/index.php?start=1&page=51

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы: "СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ И ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ, КАК РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 1111
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жирнова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жирнова Светлана Вячеславовна
    Жирнова Светлана Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 47907
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе