Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Социальное партнерство в организации психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения обучающихся, воспитанников школы-интерната и их семей

Статья "Социальное партнерство в организации психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения обучающихся, воспитанников школы-интерната и их семей

Скачать материал


Социальное партнерство  в организации психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения обучающихся, воспитанников  школы-интерната  и их семей

 

Процесс социализации и интеграции  детей с ограниченными возможностями здоровья через социальное партнёрство в условиях современной  общеобразовательной  школы-интерната, сложный и динамичный, предполагающий усвоение и воспроизводство индивидом социального опыта, который будет свидетельствовать о нормальном, безболезненном вхождении подростка в жизнь общества. Чтобы обрести себя, подростку нужно выбрать и выстроить собственный мир ценностей, войти в мир знаний, овладеть творческими способами решения научных и жизненных проблем, открыть рефлексивный мир собственного «Я» и научиться управлять им. Важнейшее условие социализации ребенка с ОВЗ – сознательное участие семьи в общественном процессе его реабилитации. Родители данной категории детей нуждаются в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, так как  сталкиваются с серьезными  социальными, психологическими и педагогическими проблемами. Успешность  процесса социализации, включение ребенка в процесс общения с другими людьми, безусловно, зависит от психологического климата семьи. Установлено, что детям удается достичь гораздо лучших результатов, когда в школе-интернате родители и специалисты интерната (педагог-психолог, учитель-логопед,  социальный педагог, врачи) становятся  партнерами  и вместе решают поставленные задачи, но это требует  времени  и  определенных усилий, опыта, знаний.

Социальное партнерство специалистов школы-интерната с родителями  осуществляется в реализации различных видов деятельности. В своей работе с семьей педагоги ставят такие цели: оказать квалифицированную поддержку родителям, создать комфортную психологическую среду для ребенка, а также условия для самореализации родителей и их социализации, способствовать формированию адекватных отношений ребенка и взрослых, ребенка и социума, взрослых и социума.

Специалисты школы-интерната  взаимодействуют с родителями в процессе осуществления традиционных видов деятельности: при диагностике, консультировании, во время коррекционно-развивающих занятий, при прохождении лечебно-профилактических мероприятий и др.

Результаты  диагностики приводят к необходимости наиболее нуждающимся детям и их родителям посещать индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия специалистов школы.

Коррекционно-развивающие занятия с детьми их родителями   позволяют получать им психолого-педагогическую помощь; повышают педагогическую компетентность родителей; позволяют родителям глубже узнать особенности и возможности своих детей.

В школе-интернате  социальным педагогом и педагогом-психологом  организован Клуб родительских встреч  для оказания помощи семьям,   объединенным общей жизненной проблемой. В клубе  родители  могут обмениваться опытом, информацией, эмоциональной поддержкой, дают понять друг другу, что они не одиноки в своей проблеме и осознают свою значимость.

Опыт работы специалистов школы-интерната в  Клубе родительских встреч  на протяжении двух  лет показал, что данная форма работы с семьями  приносит положительные результаты: родители мотивированы на посещение занятий в клубе, проявляют интерес к общению друг с другом, отмечают повышение настроения в дни занятий в клубе; семьи отмечают появление желания детей общаться со сверстниками, повышение интереса к продуктивным видам деятельности. Учитывая значимость реализации принципов социального партнёрства, открытости и готовности к диалогу, школа поддерживает активные связи с различными общественными организациями (с Центром помощи семье и детям, с районной детской библиотекой,  районным краеведческим музеем, детской юношеской школой, центром внешкольной работы и т.д.)

Эффективной формой работы по социальной адаптации детей   является их  участие в краевых и районных спортивных соревнованиях, конкурсах, а также организация и проведение общешкольных мероприятий: праздничных вечеров, концертов, игровых и конкурсных программ с участием родителей.

Вся работа с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, направлена на преодоление их социальной беспомощности за счет повышения педагогической компетентности, обучения навыкам взаимодействия и общения со своим ребенком, совместно выполняемых упражнений, заданий и рекомендаций специалистов, а также за счет общения с другими родителями в рамках групповой работы. Благодаря этому родители принимают на себя  и увереннее несут ответственность за воспитание и развитие своего ребенка.

Таким образом, в работе школы-интерната сделан акцент на раннее начало комплексной психолого-медико-педагогической помощи семье, на взаимодействие специалистов с родителями, что  является фактором оптимизации образовательных возможностей и социально-экономических перспектив ребенка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Социальное партнерство в организации психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения обучающихся, воспитанников школы-интерната и их семей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о организации психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения обучающихся, воспитанников школы-интерната и их семей через социальное партнёрство в условиях современной общеобразовательной школы-интерната. Описывается опыт работы педагогов с детьми с ограниченными возможностями здоровья.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2018 776
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зализняк Людмила Иоганесовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зализняк Людмила Иоганесовна
    Зализняк Людмила Иоганесовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1770
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Цифровая трансформация в бизнесе: основы, инструменты автоматизации и управление изменениями

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 43 регионов