Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Социально-психологическое сопровождение инклюзивного образования"

Статья "Социально-психологическое сопровождение инклюзивного образования"

Скачать материал

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Стерхова И. А.

МБОУ СОШ с. Большой Букор


Проходят столетия, жизнь меняется, меняется весь мир вокруг человека. Мы смотрим глазами современников на происходящее и думаем: "Так было и будет всегда!", а старшее поколение утверждает нам в ответ: " Нет, молодежь, в наше время было лучше. И сахар слаще, и зима суровее, и воздух чище, и люди добрее!" Фразы подобные этой становятся для нас крылатыми, мы вновь и вновь вспоминаем о них, когда вопрос встает о проблемах жизни в данный момент времени. Хочется посмотреть на настоящее со стороны, найти универсальный способ решения всех проблем. Ритм жизни заставляет нас решать вопросы здесь и сейчас, и это, наверное, правильно, возникает меньше психологических проблем с делемой "быть или не быть", подтверждаются поговорки, которые предки складывали веками " Сделал дело, гуляй смело", «Время деньги». Но, увы, не все жизненные трудности можно решить, сделав с ходу один решительный шаг. Иногда мы ломаем головы, не спим ночами и даже прибегаем к помощи других людей, как ни стыдливо бы было говорить о своей проблеме.

Если бы кто-то из социологов взялся и составил рейтинг проблем современного человека, думаю, в тройке первых оказались бы проблемы, связанные со здоровьем, а если углубиться в эту сторону, то, вероятнее всего, это были бы проблемы со здоровьем детей, ведь они будущее нашего мира.

По данным Министерства здравоохранения в период с 2014 по 2017 год количество отклонений от норм в здоровье человека возросло, это наблюдается со стороны нервной системы, зрения, слуха, опорно-двигательной системы, а также психического развития детского организма. Анализируя данные Министерства здравоохранения, любой педагог увидит связь ограничений в возможностях здоровья детей с их развитием и обучением. Это проблема, которая заставляет страдать в стихийной форме, пока только дошкольные и общеобразовательные организации, реже средние специальные учреждения, т.е. те сферы, куда дети уже сейчас в массовом количестве приходят и совместно со своими родителями, хотят стать на выходе успешными и образованными, но специалисты понимают, что в условиях Федеральных образовательных стандартов это невозможно. К счастью, данная проблема уже не первый год поднята в государстве, и уже выделено особое направление "инклюзивное образование" со своими особенностям, требованиями, результатами и качеством, ведь через небольшое количество времени эти дети, будучи уже взрослыми, должны будут жить и работать на благо страны.

В своей статье я не буду рассуждать о причинах возникновения проблемы инклюзии в обществе, я предлагаю рассмотреть вопрос со стороны инклюзивного образования, как способа помощи детям с ограниченными возможностями здоровья социализироваться и быть успешными в дальнейшей жизни.

Да, возвращаясь к словам старшего поколения, наверное, стоит согласиться с тем, что ранее с обучением "особых" детей было все гораздо яснее и стабильнее: была возможность более углубленно, качественно и целенаправленно работать с детьми такого уровня развития, были школы - интернаты, были школы специального назначения, где только с такими детьми и работали педагоги. Нужно отметить, что было больше ставок для узких специалистов, больше финансирования и много еще других положительных моментов в организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Но важно сказать и об отрицательных сторонах такой стратегии образования - не все дети с задержкой психического развития были выявлены, часть детей (те, которых мы сейчас относим к варианту 7.1 по ФГОС для ОВЗ) учились в общеобразовательных школах, оставались на второй год, так и терпели сложности обучения до окончания школы. Дети, условно говоря, были изолированы от общества и не имели возможности расти и социализироваться вместе с детьми нормы. Проблемы были и психологические, как у детей, так и у родителей в плане не успешности детей, при определении особого статуса ребёнка, посещение школ особого вида.

В настоящее время в рамках инклюзивного образования дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность обучаться в общеобразовательной школе вместе с другими, вместе со всеми заниматься коллективными делами, расти и тянуться к уровню жизни детей нормы.

Другой вопрос, что многие школы не готовы к вхождению в инклюзивное образование, и это становится приоритетной задачей для администрации школ со всех ее сторон, от финансирования до профессиональной подготовки педагогов. И тут стоит вернуться к словам современников: " Так было и будет всегда" - и это справедливое высказывание, педагогам всегда приходилось и приходится подстраиваться под постоянно меняющиеся условия общества, осваивать новые способы и средства обучения и воспитания детей, какими бы ни были сложными эти условия. Мы выпускаем в мир готовых к жизни подростков, и кто, как ни мы должны предупредить их о трудностях окружающей жизни.

Особенной заботой, считаю необходимо обеспечивать сельских детей, ведь большая часть их выходит в большой мир, который находится за рамками сельских устоев жизни и сельским учителям в этом плане сложнее всего.

Инклюзивное образование в сельской среде вообще является "реальной фантастикой". Имея минимум возможностей, педагоги делают сверх максимума усилий для достижения поставленных результатов, далее поясню, почему.

В Большебукорской школе, в которой я работаю, обучает 164 ребенка, при педагогическом составе 12 человек. Один учитель ведет несколько предметов, например, история, география, обществознание. Наверное, для учителей многих сельских школ данный факт не является чем-то особенным. Так вот из этих 164 детей 7 человек обучается со статусом "обучающий с ОВЗ" детей такой категории увеличивается с каждым годом на 1-2 человека. В классе в среднем 15-20 детей, включая, конечно же детей с ОВЗ. Алгоритм выявления детей с ОВЗ у нас стандартный, как и везде, через Психолого-педагогический консилиум школы, как стартового звена большого механизма присвоения ребенку статуса ОВЗ. Получив через Территориальный Психолого-медико-педагогический Консилиум заключение о присвоении ребенку статуса ОВЗ, начинается подробное изучение рекомендаций, данных ребенку в ТПМПК для каждого узкого специалиста, а их в нашей школе только один, педагог-психолог.

Серьезную часть работы занимает написание Адаптированной образовательной программы для ребенка ОВЗ, куда педагоги - предметники включают программный материал по своему предмету, подробно прописывая цели, задачи, ожидаемый результат, средства работы, контрольные срезы и т.д. Это надо сказать нелёгкий труд, учитывая, что АОП составляется индивидуально для каждого ребенка, с учетом рекомендаций ТПМПК.

Важную часть составляют коррекционные занятия, напомню, что в нашей школе коррекционную работу осуществляет только педагог-психолог, т.к. ни логопеда, ни дефектолога мы не имеем. Поэтому, руководствуясь ФГОС для обучающихся с ОВЗ и рекомендация ми ТПМПК, педагог-психолог составляет индивидуальную программу коррекции дефектов ребенка.

Сделаю небольшое отступление и поясню, что педагог-психолог в нашей школе имеет переквалификацию на учителя-логопеда, поэтому в индивидуальную коррекционную работу включает не только блок психологической коррекции и развития, но и работу по логопедическому направлению по рекомендациям ТПМПК.

Собственно говоря, на этом организация обучения и развития ребенка с ОВЗ в нашей школе исчерпывается, но то, что мы можем предложить родителям и ребенку является стабильным подтверждение того, что организовать инклюзивное пространство можно и в сельской местности в условиях малокомплектной школы. Положительным в данной ситуации мы видим узкий круг специалистов, которые всегда являются в курсе изменения образовательных траектории ребенка и способны быстро реагировать, сообща работать на благо развития и обучения "особого" ребенка.

Важным направлением в работе инклюзивного образования является систематизация и единство работы через Индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ), который разрабатывается в школе каждый год на ребенка, включает в себя всю деятельность по обучению и воспитанию ребенка с ОВЗ. В ИОМ входят разделы: данные о родителях обучаемого ребенка, о педагогах, работающих с ним; цели и задачи каждого педагога на учебный год; сетка занятости ребенка, с включением расписания работы специалистов, внеурочной деятельности и занятостью домашними делами; динамика промежуточных результатов в течение учебного года; перечень программ работы с ребенком; рекомендации родителям.

Индивидуальный образовательный маршрут составляет и ведет классный руководитель учащегося. Он берет на себя колоссальную работу по систематизации всей деятельности.

Данный вид работы необходим нам по ряду причин. Во-первых, это структурированность всей инклюзивной деятельности, сосредоточенной на одном ребенке. Отслеживая промежуточные результаты на заседании школьного ППк, мы четко видим всю проведенную работу и соответствие целей с достигнутыми результатами, а значит, можем менять образовательную траекторию по необходимости. Во-вторых, классный руководитель имеет огромное подспорье в рамках работы с родителем учащегося, т.к. ИОМ практически на всех страницах согласовывается родителем, а значит, родитель ознакомлен с работой педагогов и не имеет поводов для отказа от работы с ребенком или открытия споров на тему бездействия школы в образовании его ребенка. В-третьих, ввиду занятости педагогов основной предметной нагрузкой, данный вид деятельности подстегивает их и стимулирует к систематической работе с ребенком ОВЗ, ну а для администрации это документ, доказывает деятельность педагогов.

В своей школе мы стараемся, чтобы ребенок с ОВЗ не чувствовал себя обделенным, особым. Он учится совместно с одноклассниками, получая на уроках возможность упрощенного обучения, возможность поработать с учителем индивидуально. В классе такие дети приняты одноклассниками, за счет тактичного общения учителя с ребятами и групповыми формами работы с классным коллективом.

Инклюзивное образование в нашей школе организованно не идеально, но мы работаем и стараемся добиться положительного результата. В настоящий момент, по- мимо обучения и воспитания детей работа ведется со стороны административных органов. Здание школы постепенно приводится в соответствии с нормативными документами по обеспечению условий инклюзивного образования. Уже сейчас в школе есть пандусы для передвижения детей-инвалидов, светоотражающие элементы для слабовидящих детей. Организовано бесплатное питание для детей с ОВЗ. Создается нормативная база, на основе которой осуществляется деятельность в данном направлении, например, реализуется АООП, созданы положения об АОП и ИОМ. На сайте образовательной организации создана отдельная вкладка "Инклюзивное образование", где родители могут узнать информацию по организации обучения детей с ОВЗ, также работает версия для слабовидящих. Маловато, скажете мне вы, я соглашусь, но не устану утверждать, что для сельской школы это основная база, которая создана, и это лучше, чем ни чего.

Подводя итог своих рассуждений, хочу отметить, что вопрос социально-психологического сопровождения инклюзивного образования это тот уникальный случай, когда мнения современников и взрослого поколения дополняют друг друга. На основе разработанных ранее стратегий образования детей ограниченными возможностями здоровья существует современный взгляд на проблему, который состоит из новых способов, средств, условий и составляет обновленную картину уже с новым названием "инклюзивное образование".

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Социально-психологическое сопровождение инклюзивного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 920
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стерхова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стерхова Ирина Алексеевна
    Стерхова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6352
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе