Инфоурок История России СтатьиСтатья «Социальные отношения и политический строй в Казахстане в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Статья «Социальные отношения и политический строй в Казахстане в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».

Скачать материал

Статья «Социальные отношения и политический строй в Казахстане в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».

 

 

 

Развившиеся феодальные отношения устойчиво сохраняли пережитки патриархально-родового быта. Господство феодальной знати —ханов и султанов заждилось на том, что они, распоряжаясь кочевьями, являлись фактически верховными собственниками всех пастбищ. Кочевьями всего жуза распоряжались хан и султаны, кочевьями аулов — родоначальник — аксакал или бий, заинтересованный в сохранении родовых угодий. Передвигаясь со своими сородичами на обширной территории, бии могли в любое время присваивать лучшие пастбища.

Бии, а также возглавлявшие аулы их зажиточные сородичи — баи многократно прибегали к «родовой помощи» со стороны рядовых казахов. Ее разновидностями были «саун» — отдача скота на выпас, «асыр» — помощь во время сезонных работ (стрижка овец, валяние войлоков) и др. Обычно эти патриархально-родовые пережитки использовались в качестве- средства феодальной эксплуатации.

Значительная часть натурального оброка (скотом и мясом) с населения поступала в пользу хана и султанов в виде «зяке- та», составлявшего 1/20 часть скота, осеннего сбора упитанного скота («сугум») и мяса («сабыга»), а также в форме так называемых подарков и добровольных приношений. В земледельческих районах в пользу хана взимался «ушур» (десятая часть урожая).

В Казахстане существовало патриархальное домашнее рабство. Рабами («кулами») были главным образом пленные. Крупные скотовладельцы покупали рабов в Хиве и Бухаре. Но в кочевом быту богачу-скотовладельцу было выгоднее пользоваться трудом феодально-зависимого скотовода, который работал на феодала и в то же время мог прокормить себя. Кроме того, разбросанность аулов в обширной степи благоприятствовала побегам рабов. Поэтому практиковались отпуск на волю и усыновление рабов.

В Фе°Дально-раздробленном Казахстане, состоявшем из трех в значительной мере обособленных жузов, существовало несколько ханств, возглавляемых ханами. Крупными родо-племенными объединениями, включавшими несколько тысяч семей («кибиток»), управляли султаны. Правителями родов были родоначальники — бии. Такая организация аппарата власти и управления представляла собой неразвитую форму феодальной государственности. Об устойчивости патриархально-родовых пережитков в политическом строе говорит и организация казахского войска. Это было собиравшееся по мере необходимости ополчение, состоявшее из воинов отдельных родов, выступавших со своими боевыми знаменами. Ханы избирались на съездах феодальной знати. На них присутствовал и народ, но его участие было обычно пассивным. Судебные дела разбирали бии. Суд руководствовался нормами обычного права (адата), выражавшего интересы феодальной знати и охранявшего прежде всего неприкосновенность биев.

У казахов сохранялся патриархально-родовой институт «барымта» — право на отгон скота у враждебного рода. Мерилом высоких качеств батыра была смелость, проявленная им во время барымты. «Кто боится барымты, тот не будет скотоводом»— гласит казахская пословица.

Непрерывные усобицы, родовые распри, неустойчивость ханской власти и сепаратизм феодалов — все это определяло внутреннюю слабость казахских ханств.

На протяжении многих веков Казахстан Борьба с агрессией был объектом военных вторжений со стороны восточных соседей. Но особенно тяжелым внешнеполитическое положение Казахстана стало в конце XVII — начале XVIII в.

В 1635 г. в Западной Монголии образовалось Джунгарское ханство. Уже в 1643 г. казахи во главе с ханом Джангиром выдержали стремительное наступление правителя Джунгарии Батура, пытавшегося захватить Семиречье.

Агрессивную политику по отношению к Казахстану продолжал преемник Батура Цеван-Рабтан. Он намеревался напасть на территорию Южного Казахстана, чтобы завладеть ставкой казахского хана — г. Туркестаном и захватить лучшие зимовки в районе Сыр-Дарьи.

В 1713 г. джунгары нанесли казахам крупное поражение. Хану Тауке не удалось получить военную помощь от России, так как русское правительство, занятое войной со Швецией, не хотело обострять отношений с Джунгарией. Вскоре русско- джунгарские отношения значительно ухудшились, ибо набеги джунгар продолжались не только на казахов, но и на русское население. Кроме того, Цеван-Рабтан стал взимать дань с бара- бинских татар, уже плативших ясак русскому правительству. Однако опасность со стороны Цинской империи побудила Це- ван-Рабтана в 1720—1721 гг. просить у России военной помощи. Русское правительство согласилось помочь Джунгарии только в том случае, если Цеван-Рабтан примет русское подданство и откажется от агрессивных планов по отношению к Казахстану. Эти условия оказались неприемлемыми для правящей верхушки Джунгарии. Цеван-Рабтан снова стал спешно готовиться к походу на Казахстан.

Осложнилась внешнеполитическая обстановка и в западных районах Казахстана. Маньчжурский император Юн- Чжень, намереваясь воевать с Джунгарией, пытался заключить военный союз с Калмыцким ханством, обосновавшимся в низовьях Волги. Русское правительство, сознавая, что этот союз нежелателен как для Казахстана, так и для России, не пропустило маньчжурских послов в Калмыкию. Тем временем калмыцкие тайши совершали набеги на казахские кочевья Младшего жуза, нанося значительный ущерб казахским скотоводам. Это заставило хана Абулхаира спешно собрать 15-тысячное войско и двинуться с ним к низовьям Яика, где оно разгромило некоторые наиболее богатые улусы калмыцких тайшей, захватив много пленных.

Однако этим успехом не была обеспечена безопасность юго-восточных районов Казахстана, куда направлялся новый удар Цеван-Рабтана. Воспользовавшись отсутствием казахского войска, он стремительно обрушился на долину Таласа. Джунгары разгромили аулы кочевавших здесь казахских батыров.

В 1723 г. джунгары захватили ханскую ставку — г. Туркестан, затем ворвались в Ташкент и Сайрам. Для казахов начались годы «великого бедствия».

В эти годы значительная часть казахского населения Младшего жуза в поисках удобных и безопасных кочевий продвинулась к Яику. Но вскоре выяснилось, что на пастбища в низовьях Яика претендовали тайши Калмыцкого ханства. Кроме того, астраханская администрация, не желая ослаблять оборону Яицкой линии, в которой участвовали и волжские калмыки, заявила хану Абулхаиру, что всякого рода столкновения с ними будут рассматриваться русским правительством как выступления против России, ибо волжские калмыки являются подданными Российской империи. Несмотря на это предупреждение, Абулхаир все же напал на калмыцкие улусы, но потерпел тяжелое поражение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Социальные отношения и политический строй в Казахстане в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    Народы России в XVIII в.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Статья «Территория и хозяйство казахов в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Народы России в XVIII в.
  • 11.02.2022
  • 204
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Политические и экономические связи народов Средней Азии с Россией в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Внешняя политика Екатерины II
  • 11.02.2022
  • 261
  • 4
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Отношения азербайджанских ханств с Россией в XVIII в. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Внешняя политика Екатерины II
  • 11.02.2022
  • 113
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России "СССР и мировое сообщество в 1929-1939 гг." (10 класс)
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 19. СССР и мировое сообщество в 1929—1939 гг.
Рейтинг: 4 из 5
  • 11.02.2022
  • 19051
  • 3033
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2022 132
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1435455
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов