Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА"

Статья "СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА"

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА БЕЛЫХ Л.В.  В МОУ РАМОНСКОЙ СОШ №2

 

Главной направленностью социально-педагогической работы с детьми является содействие саморазвитию личности. Усилия направляются на создание условий для активизации, развития и реализации творческого потенциала, способностей задатков ребенка.

Я включаю детей и взрослых в процесс социального творчества, в разностороннюю совместную социально-значимую деятельность, социальные инициативы.

Как социальный педагог стремлюсь  организовать деятельность, которая отвечает интересам и природным свойствам каждого ребенка потребностям общаться, исследовать, творить, созидать.  Осознавая свою педагогическую позицию как друга и ведущего участника общего дела. Вместе с детьми, а не за них – такова основная заповедь социального педагога.

Целевой ориентацией деятельности социального педагога является формирование здоровых, воспитывающих, гуманных отношений в социуме. Решая эту задачу, я содействую становлению и развитию взрослых и детей общей системы интересов и ценностей. Социальная активность, умение находить общий язык с детьми и людьми старшего поколения, имеющих разные интересы и увлечения. Помогаю, создавать атмосферу доброжелательности и взаимной заботы опираясь, на авторитетных людей,  влияю на общественное мнение, формируя у людей чувство ответственности за свою семью и воспитание детей, за преобразование окружающей среды, охрану природы, развитие культурного наследия народа.

Изучая медико-психолого-педагогические особенности личности и ее микросреду, интересы и потребности, условия его жизни, я  собираю информацию, связанную с нуждами подопечных, организую консультации по вопросам их прав и обязанностей, имеющихся льгот и пособий. Анализируя ситуацию своего подопечного, я вместе с ним ищу  подходы к решению проблемы.  Диагностирую ситуацию, и определяю пути и решения проблем и организует их осуществление.

Выявляя проблемы и трудности в сфере семьи, общения и отношений людей, я  в процессе диагностики дифференцирую выявленные проблемы, и «вывожу» на их решение социальных работников, специалистов-профессионалов различного профиля. Устанавливаю контакт с семьей, побуждая ее к участию в совместной деятельности, помогаю людям использовать личные ресурсы, резервные возможности общины для преодоления трудностей. Социальный педагог выявляет психологические, педагогические, медицинские, правовые и другие проблемы личности и выполняет посредническую функцию во взаимосвязи со специалистами-психологами, социальными работниками, врачами, юристами, представителями органов власти, общественностью. Я взаимодействую со специалистами различных социальных служб, учреждений в оказании необходимой социальной помощи детям, нуждающимся в опеке и попечительстве, трудоустройстве, лечении, психокоррекции и других видов социальной помощи.

Как социальный педагог обеспечиваю общественное признание и общественную поддержку семьям, которые хорошо воспитывают своих детей. С этой целью использую средства массовой информации, возможности предприятий, органов власти в поощрений семей. Использую индивидуальные методики работы с семьями, нуждающимися в особой помощи (семьям «групп риска», многодетным, неполным и др.).

Содействуя развитию социальных инициатив взрослых и детей, использую различные моральные и материальные средства стимулирования их инициативы, добивается общественного признания значимых новаций. Я  постоянно нахожусь  среди детей и их окружения, разделяю их интересы, потребности, возникающие проблемы. Строю отношения с ними на основе диалога, что помогает разбираться в сложной системе взаимоотношений, влиять на общение, отношения между людьми на ситуации в микросоциуме. В практике определились основные этапы практической деятельности социального педагога. Первый – подготовительный: введение в профессию, в курс дела. На данном этапе главные направления работы социального педагога – знакомство с подопечными, их социумом, факторами среды, установление контактов, социальная диагностика.  Изучаю педагогические возможности микросоциума, социальный состав жителей, устанавливаю связи с учреждениями микрорайона, выявляю уровень социальной активности различных групп населения, состояние социально-педагогической работы. В дальнейшем  создаю карту диагностики социума, своеобразную картотеку семей, детей и взрослых, обобщаю предложения жителей, их потребности и возможности, определяет адреса сотрудничества, даю краткий анализ состояния работы. Все эти документы составляются в произвольной форме и не являются обязательными при инспектировании деятельности социального педагога.

Второй этап – организационный: сбор и анализ информации, выявление возможностей, дифференциация проблем, нужд, «вживание» в среду. На данном этапе как социальный педагог уделяю внимание определения приоритетов в создании системы социально-педагогической работы, организации разнообразной деятельности в микросоциуме. Социальный педагог определяет выбор форм социального творчества, обеспечивает координацию в работе социальных институтов микрорайона. Формирует актив добровольных помощников, организует непосредственную деятельность среди населения с семьей. Составляет перспективный план социально-педагогической работы; изучает возможности работы клубов, кружков, учреждений, организаций, занимающихся проблемами здоровья, досуга, образования, бытового обслуживания жителей, систематизирует результаты диагностических и социологических исследований; фиксирует наличие проблем и намечает пути их решения, ведет рабочий дневник.

На третьем этапе социальный педагог совершенствует практику социально-педагогической работы.

Социальный педагог имеет следующие права:

– представлять и защищать интересы клиентов в органах законодательной и исполнительной власти;

– собирать информацию, связанную с нуждами детей и взрослых, проводить социологические опросы населения, диагностические обследования;

– делать официальные запросы в общественные организации, государственные учреждения с просьбой о решении их личных и социальных проблем;

– информировать государственные органы о состоянии той или иной проблемы в сфере своей деятельности;

– вносить предложения на предприятия, в организации и учреждения, коммерческие структуры и общественные формирования о поощрении родителей семей, добровольных помощников за социальные, инициативные и активность;

– вести активную работу по пропаганде опыта семейного воспитания, социальной работы, используя средства массовой информации;

– возглавлять общественные инициативные движения граждан, направленные на решения конкретных социальных проблем их местожительства, места учебы или работы;

– способствовать правовому регулированию взаимоотношений детских организаций, объединений с различными государственно-общественными структурами.

Одним из правовых документов в области социальной деятельности является Конвенция ООН о правах ребенка, в которой закреплены, права детей на развитие, выживание, защиту, активное участие в жизни общества.

о поощрении родителей семей, добровольных помощников за активность;

– вести активную работу по пропаганде опыта семейного воспитания, социальной работы, используя средства массовой информации;

– возглавлять общественные инициативные движения граждан, направленные на решения конкретных социальных проблем их местожительства, места учебы или работы;

– способствовать правовому регулированию взаимоотношений детских организаций, объединений с различными государственно-общественными структурами.

Одним из правовых документов в области социальной деятельности является Конвенция ООН о правах ребенка, в которой закреплены, права детей на развитие, выживание, защиту, активное участие в жизни общества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 335
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белых Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белых Людмила Владимировна
    Белых Людмила Владимировна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4804
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 869 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе