Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья «Содержание коррекционной работы части адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования».

Статья «Содержание коррекционной работы части адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования».

Скачать материал

Сологубова Ольга Викторовна, учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 201», г. Оренбург, ул. Джангильдина 7/1, почтовый индекс – 460052, тел. (3532)628605, E-mail - ………………

«Содержание коррекционной работы части адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования».

Актуальность опыта продиктована современностью и вытекает из многих составляющих. Это и модернизация процесса образования в Российской Федерации, и повышение требований к качеству образования, и необходимости оптимизации процесса обучения, и повышение его эффективности, и конечно создание у детей мотивационной готовности к процессу обучения.

Основным механизмом достижения максимальной доступности и индивидуализации образования для различных категорий, обучающихся с ОВЗ, является проектирование образовательного процесса в каждой образовательной организации.

Целью коррекционной работы является: обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с речевыми нарушениями и оказание им помощи в освоении общеобразовательной программы.

Данный опыт позволяет ребенку-дошкольнику познавать окружающий мир, формировать лексико-грамматический срой речи, связную речь, так как успешность в дальнейшем обучении в значительной степени зависит от уровня развития речи детей, то есть от того, насколько совершенно ребенок говорит, слышит, видит окружающее. Правильная речь - важнейшее звено в системе познавательной деятельности ребёнка.

Теоретическая база опыта: авторы, на которых опирались при составлении коррекционной работы Т.Б.Филичева, Т.В.Чиркина, Нищева Н.В.

Подходы, на которые опираемся в работе: личностно-ориентированный, деятельностный, единство воспитательных, развивающих и обучающих целей  и задач процесса образования, комплексно-тематический.

Задачи коррекционной работы:

-                   выявление особых образовательных потребностей детей с нарушениями речи;

-                   осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с речевыми нарушениями с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии и психолого-медико-педагогического консилиума);

-                   создание условий для освоения детьми с речевыми нарушениями программы и их интеграции в образовательном учреждении.

Содержание коррекционной работы: включает в себя три этапа, которые и определяют направления и характер работы участников образовательного процесса.

1. Диагностический этап. Проведение диагностической работы с целью выявления проблем и трудностей, отклонений в развитии речи и личностных особенностей детей с ОНР, определение их причин.

2. Профилактический и коррекционный этап. Организация и проведение коррекционно-развивающей работы с целью коррекции звукопроизношения у ребенка, восполнения пробелов лексико-грамматических представлений, совершенствования связной речи; проведения специалистами ДОУ индивидуальной и групповой работы по формированию недостаточно освоенных знаний, умений и навыков, профилактика и коррекция отклонений в дальнейшем развитии ребенка. Также на этом этапе ведется информационно-просветительская работа, направленная на разъяснительную деятельность по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — воспитанниками их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

3. Этап подведения итогов коррекционной работы с каждым ребенком группы. Объективная оценка личностных достижений ребенка (мониторинг).

Систему и эффективность работы с детьми с речевыми нарушениями обеспечивает соблюдение общедидактических  принципов. А также принципов специальной педагогики:

- принцип комплексности диагностирования детей с речевыми нарушениями (сравнение данных, полученных воспитателями, психологами, врачами и т.д.);

- принцип интеграции (укрепление междисциплинарных связей, поиск новых направлений интеграции; исследование аспектов социальной интеграции); взаимопроникновение разделов программы и видов деятельности друг в друга, взаимное совмещение различных задач и образовательных  технологий;

- принцип преемственности (исследование детей с речевыми нарушениями на всех этапах развития, с сохранением преемственности методов работы);

- принцип индивидуального и дифференцированного подхода (сочетание этих подходов  позволяет приблизить содержание, методы и организацию коррекционной работы к способностям и потребностям каждого ребенка). Главная цель дифференцированного   и индивидуального подходов на занятии — участие каждого ребенка, обеспечение развитию, достижению роста каждого, возможность совершенствования навыков и способностей.

Новизна опыта: обеспечивает развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

-              социально-коммуникативное развитие,

-              познавательное развитие,

-              речевое развитие,

-              художественно-эстетическое развитие,

-              физическое развитие.

Ведущая педагогическая идея опыта: заключается в создании благоприятных условий для успешного развития  детей с нарушением речи в коррекционной группе, в формировании речи, всестороннем развитии психических функций в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к обучению в школе.

Технология опыта: в коррекционно-развивающей работе с детьми проводятся следующие этапы: артикуляционная гимнастика для постановки звукопроизношения, развитие лексическо-грамматического строя речи, словообразования и словоизменения (здесь используются наглядные, словесные и игровые упражнения). Развитие связной речи от легкого к сложному: составление простых предложений, сложных предложений, составление небольшого рассказа по картинки, далее по сюжету, по серии картин, составление самостоятельного рассказа по плану. Развитие мелкой и общей моторики (различные физкультминутки, игровые упражнения). Обучение детей элементам грамоте (профилактика дисграфии).

Планируемые результаты: сформированность лексико-грамматического строя языка, связной речи, координации движений и моторики.

Положительные результаты возможны при создании благоприятной образовательной среды, совместным взаимодействием специалистов ДОУ, ПМПк, родителей, ПМПК.

Используя данный опыт, мы получаем устойчивые положительные результаты. Наши выпускники идут в обычные общеобразовательные школы и лицеи.

Диаграмма по реализации ООП ДО за 3 года по основным видам нарушения речи в процентах:

 

Прослеживать развитие и обучение наших выпускников позволяет преемственность со школьным логопедом.

Библиографический список

1. Курдванская Н.В. «Планирование работы логопеда с детьми 5-7 лет».  - М.: Издательство: Сфера образования, 2008г. – 128с.

2. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. «Преодоление речевых нарушений у дошкольников». - Спб.: Издательство СОЮЗ , 2000г. - 192с.

3. Миронова С.А. «Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях». Книга для логопеда. - М: ТЦ Сфера, 2007. - 192с.

4. Поваляева М.А. «Справочник логопеда». - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. – 448с.

5. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В.Программа «Обучение детей с общим недоразвитием речи». - Дрофа, 2004г. – 192с.

6. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Чевелёва Н.А. «Основы логопедии».     -  М.:, Просвещение АРКТИ, 1989г. - 223с.

7. Филичева Т.Б., Чевелёва Н.А. «Логопедическая работа в специальном детском саду». - М.: Просвещение 1987г. - 142с.

8. Фомина Л.В. «Сенсорное развитие» программа для детей (4) 5+6 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2001г. – 104с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Содержание коррекционной работы части адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 1092
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сологубова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сологубова Ольга Викторовна
    Сологубова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21072
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инженерная защита окружающей среды

Специалист по обеспечению охраны окружающей среды

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Руководство вокальным коллективом: использование современных методов управления

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Управление кадровыми процессами в организации

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек