Инфоурок Другое СтатьиСтатья "СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА"

Статья "СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА"

Скачать материал

СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА

 

С.А. Ермаков

 

ГБПОУ ВО  « Воронежский политехнический техникум»

pteis@comch.ru

                                           

       Современному обществу нужны выпускники, готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы. А это во многом зависит от компетентности выпускников, проявляющейся в способности и готовности их к деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самоопределение и самореализацию.

       В тоже время, как показывает практика, выпускники техникумов и колледжей сталкиваются с серьезными проблемами, препятствующими их успешной самореализации на рынке труда и снижения значимости их профессии, у выпускника порождается неуверенность перед будущим, тревожность по поводу дальнейшего трудоустройства. Поэтому, именно на подготовку компетентных специалистов, способных уверенно конкурировать на рынке труда должна быть направлена работа в сфере  профессионального образования.  Важно, чтобы за период обучения в техникуме или колледже, кроме качественной теоретической подготовки, студенты овладели  профессиональными и социальными компетенциями, которые позволили бы им выгодно позиционировать себя на рынке труда в дальнейшем.

         Процесс профессионального становления сложен сам по себе, но главное, он неотделим от процесса личностного развития человека при переходе от подросткового возраста к периоду юношества. Студенты, попадая в  незнакомую для них социальную ситуацию развития, не всегда в силах самостоятельно справиться с возникающими сложностями и проблемами, для решения которых используется психолого-педагогическое сопровождение.

          Психолого-педагогическое сопровождение - это «система профессиональной деятельности, направленная на создание социально-психологических условий для успешного воспитания, обучения и развития студента на каждом этапе обучения в колледже».

В последнее время в  ГБПОУ ВО « Воронежский политехнический техникум» реализуется система поддержки профессионально-личностного развития студентов в образовательном процессе, а также и психолого-педагогическое сопровождение студентов. В результате проведенной работы был выявлен ряд типичных трудностей, которые негативно влияют либо могут повлиять на процесс профессионального и личностного развития студентов. Эти трудности связаны как непосредственно с учебным процессом, так и с личными переживаниями. Это, прежде всего,  низкий уровень развития речевой культуры, общеобразовательных умений и навыков, таких, как работа с текстом, конспектирование, составление тезисов, сложности в формулировании устного высказывания  в соответствии требованиями уровня образования. Также, существуют сложности в период адаптации к условиям обучения в техникуме: новые «непонятные» дисциплины, «незнакомые педагоги и одногруппники»,  конфликты в группе, психологическая несовместимость. Добавляются стрессы, связанные с экзаменами, вызывающие повышенную тревожность, неумение рационально спланировать самоподготовку, семейные проблемы: расставание с родителями, сложные жизненные ситуации, конфликты, порой возникающие в семье. Реализация процессов личностного и профессионального роста студентов ведется в техникуме поэтапно.

           В первый год обучения, адаптационный период, осуществляется оптимизация процесса жизнестойкости студентов в новых условиях при овладении профессией. Особое внимание уделяется созданию здорового, психологического микроклимата в коллективе. Происходит формирование готовности и способности к саморазвитию и самоорганизации в овладении новыми знаниями. Проводится диагностическое исследование общего уровня  развития и социально-психологического климата в группах нового набора. Полученные данные становятся основой для планирования воспитательной и развивающей работы, на их основе подбираются разнообразные формы работы на весь период обучения.

Следующий этап – период социализации (2 и 3 курсы) предполагает формирование психологической готовности к самореализации, саморазвитию и самоопределению студентов в учебной и дальнейшей профессиональной деятельности. Уделяется много внимания тренингу личностного роста, развитие навыков эффективного общения, диагностике профессионально важных качеств и уровню профессиональной идентичности студентов.

На завершающем этапе, периоде профессионализации, а это выпускные группы, является целью помощь в построении и реализации личностно-профессиональных целей и перспектив. Программа сопровождения на этом этапе рассматривает диагностику готовности выпускников к профессиональной деятельности, планированию карьеры, подготовку по вопросам трудоустройства.

        Таким образом, на всех этапах обучения главным принципом психолого-педагогического сопровождения является принцип системности, под которым подразумевается организованная и согласованная работа всего педагогического коллектива по достижению единой цели – подготовки современного специалиста.

Результатом реализации системы поэтапного сопровождения является психологическая готовность выпускника техникума к профессиональной деятельности, к реализации своего личностного и профессионального потенциала, мобильному реагированию на изменения, происходящие в социальной сфере, способного выгодно позиционировать себя как профессионала на рынке труда.

 

 

 

Литература:

1. Гончарова О.Л. Педагогическая поддержка самоопределения обучающихся в условиях преемственности начального и среднего профессионального образования – социально-педагогическая проблема // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции – М.: Издательство МЭСИ, 2008. – С. 357-360.

2. Зеер, Э.Ф. Психология профессионального образования: Учеб. пособие. – 3-е изд., перераб./ Э.Ф. Зеер. – М.: Изд-во Московского психолого-социального института; - Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2008. – 480 с.

3. Ососова М.В. Психолого-педагогическое сопровождение самоопределения подростков в системе образовательного процесса // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 1 – С. 74-78 
4. Людмила Сергеевна Жгун,  Профессиональное становление студентов педагогического колледжа и психологическое сопровождение их личностного роста.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА СТУДЕНТОВ ТЕХНИКУМА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 1547
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермаков Сергей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермаков Сергей Алексеевич
    Ермаков Сергей Алексеевич
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52956
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой