Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Совершенствование качества образования через информационные технологии"

Статья "Совершенствование качества образования через информационные технологии"

Скачать материал

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Г.Ф. Каримова, учитель высшей квалификационной категории

МБОУ «Гимназия № 2», г. Нижнекамск

        В современном обществе возрастает роль образования. Поэтому необходимы определенные изменения в системе образования на базе использования современных информационных технологий. На самом деле у информационных технологий очень много атрибутов, в том числе и мобильные телефоны, и MP-3 плееры, и цифровые камеры. Время "цифры" началось очень давно, с 1948 года. Именно тогда люди старались сделать все миниатюрным и укоротить материальные и энергетические затраты. Сейчас в мире информационных технологий появились новые средства, с помощью которых можно искать информацию, размещать ее и редактировать. Так, информационные технологии используются во всех сферах жизни, и соответственно в образовании. Школьное образование ставит такую проблему - подготовить учащихся к жизни и профессиональной деятельности в информационной высокоразвитой среде, получить образование с использованием современных информационных технологий обучения.

        Всем известно, что видеоинформация может вызвать определенное эмоциональное состояние учащихся и поэтому традиционные или интегрированные уроки в сопровождении мультимедийных презентаций делают уроки яркими, живыми, интересными и эмоциональными.

        Презентации позволяют наглядно преподнести ученикам материал, используя широкий спектр средств - таблицы, диаграммы, фотографии, картинки. Подготовленную презентацию можно оживить с помощью интерактивной доски, ее можно не только смотреть, с ней можно работать, управляя прямо с доски. На доске можно писать маркерами, рисовать схемы и легко их стирать, перемещать объекты в любое другое место на экране и все это делается в режиме реального времени.

        Разнообразие форм предоставления информации делают урок более доступным и понятным. При этом дети работают более активно и лучше понимают даже самый сложный материал, что позволяет повысить эффективность урока.

            Презентации могут быть разными, это зависит от того какой урок хочет построить учитель. Рассказ учителя может сопровождаться текстами, иллюстрациями, звуковыми сопровождениями или видеофрагментами. Для закрепления темы можно использовать тексты контрольных работ, тесты и задания в игровой форме. Очень важно, что такие уроки очень нравятся детям, они отмечают, что такие уроки более интересные, понятные и легко воспринимаются. Компьютерная лекция, разработанная средствами Power Point,это тематически и логически связанная последовательность информационных объектов, демонстрируемая на экране или мониторе. В ходе лекций используются различные информационные объекты: изображения (слайды), звуковые и видеофрагменты. Эффективность работы со слайдами, картинками и другими демонстрационными материалами будет намного выше, если дополнять их показом схем, таблиц.

        Интерактивные доски позволяют уйти от привнесенной компьютерной культурой чисто презентационной формы подачи материала, экономят  время на занятия за счет отказа от конспектирования. Ученики после окончания занятий могут получить файл с его записью, который можно посмотреть дома на персональном компьютере. Интерактивные доски повышают эффективность подачи материала.

        Использование интерактивной доски позволяет перейти от традиционной подачи нового материала к новой интегрированной образовательной среде, включающей все возможности электронного представления информации (тест, графика, анимация, звук, цифровое видео). В отличие от обычного урока такой урок имеет большие возможности в привлечении иллюстративных материалов. Поэтому урок с использование интерактивной доски надо рассматривать как новый инструмент в работе учителя, позволяющий создавать наглядные и информационно насыщенные уроки.

        На уроках углубления и обобщения знаний учащиеся защищают свои собственные проекты, выполненные с помощью информационных технологий. Работа над проектами, публичные выступления учащихся и групповое обсуждение проектов ориентированы на формирование креативных и коммуникативных навыков.

        Не стоит забывать и о роли Интернета. Образовательные порталы служат целям предоставления образовательных услуг. Электронные энциклопедии. На данный момент интернет затронул и профессиональную деятельность педагогов. Создаются информационные базы разработок уроков учителей. Применяя информационные технологии в образовании, учащиеся развивают в себе самостоятельность и ответственность за собственное обучение.

        На данный момент главной задачей введения информационных технологий в учебный процесс остается обеспечение наиболее благоприятного воздействия на обучаемых.

        Мультимедиа совокупность визуальных и аудиоэффектов, производимых с помощью компьютера и управляемых с помощью интерактивных программ. Информационные технологии не призваны заменить классную доску и классические формы обучения, они призваны помочь учителю объяснить тему наиболее эффективным способом только тогда, когда требуется продемонстрировать процесс, создать яркий образ и т.п. Иными словами, когда самой темой востребована мультимедийность представления объясняемого материала. Когда без мультимедийности объяснить в полном объеме, ярко и исчерпывающе, представляется затруднительным. Когда нужно показать скрытый от человеческого глаза по естественным причинам объект, например, строение клетки или молекулярную структуру вещества.

         Применение персональных компьютеров позволяет упросить обработку, тиражирование, использование  дидактических и научных материалов, повысить качество образования, соответствовать реалиям сегодняшнего дня. Грамотное и комплексное использование информационных технологий предоставляет обучающимся и подавателям эффективнее распределять своё время, реализовывать творческий потенциал. Без информационных технологий невозможно представить обучение, работу, да и вообще современную жизнь.

         Информатизация образования - повод изменить сложившиеся отношения" учитель-ученик", а следовательно, и результат их взаимодействия. Современная система образования знает, что может заинтересовать самого непоседливого и неуспевающего обучающегося...- информационные технологии обучения. Поэтому следует повышать качество образования при помощи информационных технологий, но выбор средств коммуникаций должен определяться содержанием образовательного процесса, т.е. тем, что получится в результате, но не тем, каким способом следует применять данные технологии.

 

 

      Литература:

1.     Совершенствование содержания высшего профессионального образования в целях подготовки конкурентноспособного специалиста // Под ред. Г.Ахметовой. – Алматы , 2008. – 154с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Совершенствование качества образования через информационные технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 854 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 406
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Гульназ Фирдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримова Гульназ Фирдусовна
    Каримова Гульназ Фирдусовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6710
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе