Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Совершенствование конкурентоспособных навыков как условие формирования высококвалифицированного специалиста"

Статья "Совершенствование конкурентоспособных навыков как условие формирования высококвалифицированного специалиста"

Скачать материал

Совершенствование конкурентоспособных навыков как условие формирования высококвалифицированного специалиста

Богач Наталья Валерьевна

Заведующая отделением «Лечебное дело», преподаватель биологии, магистр педагогического образования, КГП на ПХВ «Северо-Казахстанский медицинский колледж», Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск

Президент Республики Казахстана  Н. Назарбаев в своем Послании Народу Казахстана от 31.01.2017г. «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» сказал, что «образование должно стать центральным звеном новой модели экономического роста» [1].

В условиях глобальной экономики и интеграции социальной сферы занятость населения является одной из основных задач нашего общества.

Подготовка высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на международном и казахстанском рынках труда, является ключом к решению данной задачи.

 Поэтому в государственной политике Республике Казахстан значительное внимание уделяется модернизации технического и профессионального образования.

В Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы говорится, что система ТиПО играет ключевую роль в удовлетворении интересов личности, потребностей рынка труда и перспектив развития экономики и социальной сферы. В связи с этим, обозначена программная цель – модернизация содержания образования в условиях индустриально-инновационного развития ТиПО.

Достижение цели возможно при решении следующих задач:

- обновление структуры содержания ТиПО с учетом запросов индустриально-инновационного развития экономики,

- повышение престижа обучения в ТиПО,

- развитие инфраструктуры подготовки кадров для отраслей экономики [2].

В рамках реализации Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы и международного сотрудничества КГП на ПХВ «Северо-Казахстанский медицинский колледж» активно взаимодействует с Омским государственным медицинским университетом посредством участия в конкурсах среди преподавателей и студентов, в конференциях, мастер-классах. Так, в 2013 году был организован Международный образовательно-методический семинар, в ходе которого на дискуссионной площадке по направлению «Использование новых подходов к организации аудиторных занятий» выступили преподаватели колледжа Амрина А.К., Немилостивая Г.В., Жанпеисова Г.С. Доклад опубликован в Сборнике материалов Международного образовательно - методического семинара; преподаватель акушерства и гинекологии Веревкина Е.А., участвовала в работе мастер-класса по формированию элементов общих и профессиональных компетенций в симуляционном центре. В 2016 году на базе университета проходил Международный конкурс учебно-методических материалов, обеспечивающих использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, в котором преподаватель анатомии и патологической анатомии Терре Е.Г. заняла II место,  преподаватель химии Риттер Е.С. – III место, а преподаватель биологии Богач Н.В. получила сертификат.

В 2016 году подписано Соглашение о сотрудничестве с государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Курганский базовый медицинский колледж», что позволило преподавателям и студентам Северо-Казахстанского медицинского колледжа принять участие в Межрегиональном с международным участием конкурсе исследовательских работ на тему «Социальная среда как фактор формирования специалиста среднего звена в области здравоохранения на основе компетентностного подхода», Международном Форуме молодежных инициатив «Здоровое поколение – богатство страны».

Одна из приоритетных задач Государственной программы развития образования РК – создание условий для обучения в течение всей жизни, образования для всех [2]. В связи с этим Братский медицинский колледж Иркутской области проводил дистанционную Областную научно-исследовательскую конференцию студентов с международным участием «Медицина. Человек. Общество», в которой приняли участие преподаватель колледжа Северо-Казахстанского медицинского колледжа Кеженева С. А. и студенты Бабанева Т., Калиничев В. с докладом «Герольд Бельгер – пример истинного гражданина и патриота» в секции «Человек» и преподаватели Трапезникова Л.Г., Матвеева Л.В. с доркладом «Вода в жизни человека» в секции «Медицина».

В Послании Президента народу Казахстана от 31.01.2017 года отмечено, что учебные программы необходимо нацелить на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации [1]. Поэтому с целью трансляция опыта в сфере применения инновационных технологий для решения образовательных задач в условиях модернизации системы медицинского образования в 2016 году на базе Северо-Казахстанского медицинского колледжа состоялся международный практико-ориентированный семинар «Пациентцентрированность как ориентация профессиональной деятельности на жизнь и окружение пациента». В работе семинара приняли участие делегации ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж», г. Курган, Макушинский многопрофильный филиал ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж», ГАПОУ Тюменской области «Тобольский медицинский колледж им. В.Солдатова», г. Тобольск, ФГОУ ВО ОмГМУ Минздрава РФ «Омский медицинский колледж», г. Омск, а также делегация Павлодарского высшего медицинского колледжа, представитель Кокшетауского высшего медицинского колледжа, директоры ТиПО города Петропавловска, социальные партнеры Северо-Казахстанского медицинского колледжа в лице главного врача Областного центра скорой медицинской помощи Байгулова М. Ш. и председателя Ассоциации средних медицинских работников Северо-Казахстанской области Саниной Л. В., главные и старшие медицинские сестры городских и областных медицинских организаций, преподаватели специальных дисциплин колледжа.

Чтобы заинтересовать потенциального работодателя, современный выпускник колледжа должен не только владеть профессиональными и специальными компетенциями, но и иметь развитое творческое мышление, высокую креативность, уметь решать непредвиденные профессиональные ситуации, быть открытым инновациям.

Меморандум о сотрудничестве с ГАПОУ Тюменской области «Тобольский медицинский колледж им. В.Солдатова» предоставил возможность участия в работе конференции «Организация работы и оказание сестринской помощи в стационаре медицинских организаций». Студент Северо-Казахстанского медицинского колледжа Мишкой Я. участвовал Межрегиональном Конкурсе профессионального мастерства с международным участием по стандартам «WorldSkills Russia» по компетенции «Медицинский и социальный уход».

Студент специальности «Лечебное дело» Боранбаев Х. занял 4 место в Международном конкурсе по оказанию неотложной медицинской помощи «Ақ барыс» среди студентов выпускных курсов, посвященном «ЭКСПО 2017» и проходившем на базе Кустанайского медицинского колледжа.

Обновление структуры содержания ТиПО предполагает, помимо прочего, совершенствование системы контроля, как внутреннего, так и внешнего. Система контроля может быть эффективной только в том случае, если в процедуре оценки участвуют независимые эксперты и заинтересованные лица, в данном случае это работодатели и социальные партнеры. В связи с этим, представители колледжа в 2016 году  заочно принимали участие во Всероссийской  научно-практической  конференции с международным участием  «Актуальные аспекты проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации в медицинских колледжах России», организованной ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России «Медико-фармацевтический колледж» (г. Томск).

Например, итоговая государственная аттестация обучающихся по специальности «Лечебное дело» с квалификациями «Фельдшер». «Акушер(ка)» проводится в два этапа:

1)         теоретический этап (компьютерное тестирование по специальным дисциплинам);

2)          практический этап (в виде объективного структурированного клинического экзамена - ОСКЭ).

При этом создается аттестационная экзаменационная комиссия, которая формируется из числа высококвалифицированных специалистов медицинских организаций, являющихся социальными партнерами, преподавателей специальных дисциплин. Внедрение информационно–коммуникационных технологий в учебный процесс (тестирование) и ОСКЭ позволяют объективно, комплексно оценить уровень освоения выпускниками профессиональных и специальных компетенций.

Анализ результатов ИГА показывает, что успеваемость студентов остается на высоком уровне и составляет 100%, при этом качество знаний возрастает (на 1,7% в 2014 году, на 9,5% в 2015 году).

Диаграмма 11. Результаты (успеваемость, качество знаний) итоговой государственной аттестации специальности «Лечебное дело»

 

Доказательством эффективности выбранной и реализуемой академической политики колледжа является востребованность выпускников специальности «Лечебное дело» на рынках труда города, области, республики и ближнего зарубежья. В среднем около 85% выпускников трудоустраиваются в первый год после окончания колледжа, 3-5% - продолжают обучение в ВУЗах Казахстана и ближнего зарубежья.

 

Список  литературы

1.      Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», от 31 января 2017 г.

2.      Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Совершенствование конкурентоспособных навыков как условие формирования высококвалифицированного специалиста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 669
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богач Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богач Наталья Валерьевна
    Богач Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22144
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека