Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья. Совершенствование учителя в рамках компетентностного подхода.

Статья. Совершенствование учителя в рамках компетентностного подхода.

Скачать материал

    Компетенция – это личная способность решать определённые профессиональные задачи. Также под компетентностью понимают определённые требования к личностным, профессиональным качествам.

     Компетентностью называют совокупность компетенций, наличие знаний, умений, необходимых для эффективности профессиональной деятельности.

      Выдвинуты определённые компетенции, которыми необходимо овладеть каждому педагогу, чтобы в полной мере справляться с поставленными перед современной школой задачами. Новые стандарты предполагают деятельностный метод обучения, при этом сам процесс рассматривается не только как усвоение системы знаний, но и как процесс, в котором происходит становление человека, умеющего самостоятельно решать проблемы, действовать в меняющихся условиях, новых ситуациях, общаться с другими людьми.

   Выделяют несколько основных компетенций учителя:

1.      Гностическая (приобретение и использование в практике новых знаний).

2.      Управленческая (умение организовать свою деятельность, родителей, учеников).

3.      Проектировочная (умение формировать цели и задачи, выбирать виды деятельности, прогнозировать затруднения учащихся).

4.      Методическая (владение приёмами, способами, технологиями обучения).

5.      Коммуникативная (умение устанавливать отношения).

6.      Аналитическая (умение анализировать, обобщать свою педагогическую деятельность, деятельность учащихся).

7.      Исследовательская (умение анализировать)

   Для того, чтобы организовать учебный процесс, основанный на деятельностном методе обучения, учителю, в рамках компетентностного подхода, необходимо уметь:

1.      Выстраивать логику формирования учебной деятельности учащихся, их самостоятельных действий.

2.      Создавать проблемные ситуации на уроках на основе постановки учебных задач, организовывать поисковую, исследовательскую  деятельность учащихся.

3.      Выстраивать учебное сотрудничество и содержательную коммуникацию в учебном процессе.

4.      Организовывать моделирование в учебной деятельности, обеспечивать развитие индивидуальных действий моделирования и мышления у детей.

5.      Формировать у учащихся действия самоконтроля и самооценки.

6.      Организовывать проектную деятельность учащихся.

   Фактически все эти умения определяют новую управленческую компетенцию учителя, способность управлять развитием ребёнка в учебном процессе.

     Остановлю ваше внимание на некоторых из этих умений, которые реализую в своей практической деятельности.

   

     Учителю необходимо работать над достижением образовательных результатов двух типов: предметных и формирования компонентов учебной деятельности. Здесь необходима проектировочная компетенция. Важно, планируя деятельность на уроке, включить следующие этапы:

1.      Формулирование проблемы (задачи). На данном этапе подбираю учебный материал, продумываю вопросы, чтобы ученики могли определить для себя: «что я знаю – чего не знаю». Имею в виду не один, а несколько путей решения проблемы, в зависимости от ситуации развития урока.

2.      Организация работы с всеми гипотезами детей, мнениями. Фиксируются различные высказывания – и верные, и неверные. Предусматриваются формы, средства.

3.      Проектирование  организации деятельности учащихся по решению проблемы.

     Важным моментом является проведение самоанализа урока.

     Формированию познавательных способностей, активному мотивированному овладению учащимися системой знаний способствует применение проблемной ситуации.

     Проблемная ситуация – это интеллектуальное затруднение  человека, возникающее в случае, когда он не знает, как объяснить возникающее явление, факт, процесс, не может достичь цели известным ему способом. Это побуждает человека искать новый способ объяснения или способ действия. Проблемная ситуация есть закономерность продуктивной, познавательной, творческой деятельности. Она обуславливает начало мышления в процессе постановки и решения проблем. Психологической наукой установлена определённая последовательность этапов продуктивной познавательной деятельности человека в условиях проблемной ситуации: проблемная ситуация – проблема – поиск способов её решения – решение проблемы.

    Проблемная ситуация включает в себя: положение, содержащее противоречие и не имеющее однозначного решения; особое психологическое состояние познающей личности, характеризующееся возникновением познавательной потребности.

      Проблемная ситуация создаётся проблемным формулированием вопросов, задач, заданий поискового характера.

      Проблему ставят ученики, а задача учителя – помочь найти решение. Учитель выступает как участник в процессе познания в качестве организатора совместного поиска.

      Сложной работой является формулировка учебной задачи. В 1 классе дети принимали готовую задачу.  Во втором классе пытались формулировать сами.  А в третьем классе осознанно ставят проблемный  вопрос, формулируют учебную задачу.

     Способствует постановке проблемы материал учебника. Очень удачно и интересно для детей организован данный этап урока в учебнике «Окружающий мир» авторов Вахрушева и Данилова. В диалоге героев учащиеся находят противоречия, ставят проблему урока, сверяют с  учебником. Так представлен, например , подход к одной из проблем: с одной стороны – на Руси в средние века было мало городов, с другой стороны - Русь называли «страной городов». Проблема лежит на поверхности, учащиеся легко её формулируют, сложнее поставить учебные задачи, в этом и состоит роль учителя. На другом уроке, герои оказываются на болоте, , вспоминают, какая экосистема здесь была раньше. Возникает проблема: «Как озеро превращается в болото?».

      На уроке математики, знакомясь с темой  «Сложение и вычитание многозначных чисел», ученики, выполняя задания на этапе актуализации знаний, перечисляют то, что известно о натуральных числах и приходят к постановке проблемы урока, а затем формулируют учебную задачу – научиться выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.

      Для активизации познавательной активности  на этапе постановки проблемы привлекаю выдержки из книг, краеведческий материал, стихотворения, инсценирования. Например, на уроке математики по теме «Сложение дробей» постановке проблемы способствовала небольшая сценка.

       - В глубь веков перешагнём

       И в пекарню попадём.

       Пряничники – мастера

       Думу думают с утра:

       - Сколько взять фунтов муки?

       - 2\12 клади!

       - 3\12 добавить,

       Чтобы тесто нам поставит.

       - Как же пряник замесить?

       - Надо дроби нам … (сложить).

      - Хозяин скоро будет здесь

       Как же сделать эту смесь?

     Использование информационных технологий в образовании становится актуальной задачей школьного преподавания.

      Применяемые компьютерные программы можно разбить  на три группы: презентации, информационно – обучающие, тестирующие.

      Презентации в начальной школе – это наиболее удачная форма использования электронных образовательных ресурсов. В ней могут быть показаны наиболее выигрышные моменты урока. Презентации способствуют развитию познавательной активности учащихся, включению зрительной, слуховой и моторной памяти,  дают возможность учителю наглядно, поэтапно и логично объяснить или закрепить материал.

      В работе использую ЭОР коллег, фрагменты из них, большую помощь и экономию времени оказывает интернет. Некоторые презентации разрабатываю с учётом потребностей и целесообразности их применения на уроке.

      Готовя презентацию,  необходимо учитывать требования к ней. На слайде должно выводиться минимальное количество слов. Это не копирование речи учителя, но и речь учителя на уроке нельзя заменить ни текстом, ни презентацией. Для надписей и заголовков следует использовать чёткий  крупный шрифт, чтобы была возможность без напряжения рассмотреть их с последней парты. Для фона применяются спокойные тона. Звук, анимация не должны отвлекать от содержания, ими надо пользоваться с осторожностью и по необходимости. Если презентация применяется на разных этапах в течение урока, то её надо чередовать с другими видами деятельности. Не рекомендуется использовать на одном слайде графические файлы разного формата, например, одновременно фотографии и рисунки. Для презентации необходимо выбирать изображения с подходящими размерами, чтобы их не приходилось растягивать, нарушая четкость и пропорции. Если слово на слайде не является гиперссылкой, выделять его подчеркиванием не рекомендуется – это введёт в заблуждение пользователей, если вашей работой воспользуются другие.  Лучше – выделить цветом или размером. Осторожно надо использовать  готовые шаблоны для слайдов. Не должно быть посторонних объектов, если они перекрывают текст, создают пестрый фон для текста или рисунков, мешают другим объектам на слайде.

      Эффективной технологией является проектная  и исследовательская деятельность учащихся. Надо поставить ученика в условия, когда он самостоятельно «открывает» для себя уже известное в науке.

     Учебно – исследовательская деятельность младшего школьника должна выполнять ряд требований:

1.      Учитывать возрастные психолого – педагогические особенности мышления.

2.      Основываться на базовом стандарте и служить основой для углубления и получения новых знаний.

3.      Способствовать формированию научного мышления, которое отличается системностью,  гибкостью, креативностью.

4.      Стимулировать познавательную активность и развитие творческого потенциала учащихся.

     Исследования осуществляются учащимися как на уроке, так и вне его. Если исследование внеклассное, то обращаю внимание родителей, чтобы семья была заинтересована деятельностью ребёнка, но не выполняла работу за него. Большой интерес вызвали темы «О чём говорят названия улиц нашего района», «Почему Болотова называют Ломоносовым земли Тульской».

      Проектная деятельность в рамках школы учит детей распознавать проблему и преобразовывать её в цель собственной деятельности, ставить цель и разбивать её на практические шаги, оценивать собственные силы,  время и правильно их распределять, добывать информацию из различных источников, планировать свою работу, оценивать результат работы и сравнивать его с целью, выявлять и анализировать ошибки.

      Цель внедрения проектного метода – создание условий для формирования исследовательских умений учащихся ,способствующих развитию творческих способностей.

      Задачи проектного метода – развитие познавательных способностей, критического мышления.

      Урочная проектная деятельность предназначена для формирования у школьников общеучебных и специальных умений в групповой и коллективной работе. Внеурочная проектная деятельность служит эффективным средством для определения, развития и воспитания индивидуальных свойств личности ребёнка.

      Проектная деятельность подразумевает целенаправленное формирование основополагающих умений учебного проектирования: планирование своей деятельности по заданной теме, представление хода своей работы , формулирование цели и задач для последующего её выполнения, осуществление деятельности в соответствии с выборным планом, анализ полученных результатов, перенос проделанной работы в новые условия при её планировании другими участниками проектной деятельности. Исходя из этого, традиционно  выделяют три этапа проектной деятельности:

1.      Подготовительный этап. На нём возникает идея, ставятся цели и задачи, составляется план работы, определяются способы её выполнения, подбирается необходимый материал.

2.      Исполнительный этап. Здесь осуществляется  создание проекта по заранее разработанному плану.

3.      Итоговый этап. Презентация.

Оценка должна носить объективный характер и основываться на понятных детям критериях:  лучшая идея, правильный план, яркая и эмоциональная презентация.

     Для обеспечения самостоятельной активности отдаю инициативу в принятии решений  детям, включаюсь только для помощи и  поддержки.

       Научить этому может только взрослый, обладающий  этими умениями сам. Поэтому  на каждом проекте вношу в свою деятельность что – то новое. В первом классе  проектная деятельность носила упрощённый характер: учащиеся  готовые  предложения. Постепенно ученики начинали вносить свои мысли, рассуждения о предстоящей деятельности.

         К проекту – уроку во 2 классе по литературному чтению «Сказочные человечки» готовились  долго. Ученики предлагали  задания для групп, собирали материал, консультировались, репетировали по группам. Презентацией стал урок. Одна группа представила  песни о сказочных человечках,  другая – стихотворения, третья – загадки, четвёртая – инсценировку, пятая – кроссворд.  К уроку ученики выполнили рисунки и поделки.

      Учащихся заинтересовали такие проекты: «Любимые места родного края», «В здоровом теле – здоровый дух», «Мои домашние питомцы».

 

 

    

 

 

 

   

     

 

    

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Совершенствование учителя в рамках компетентностного подхода."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 603
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трошина Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трошина Ольга Вячеславовна
    Трошина Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 16500
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 38 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе