Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья "Современная детская литература об особых детях как средство воспитания толерантности"

Статья "Современная детская литература об особых детях как средство воспитания толерантности"

Скачать материал

УКД 82

Е.Д.Кичева

Воспитатель

МКДОУ ЦРР №5

Г. Мирный, Архангельская область, Российская федерация

 

СОВРЕМЕННАЯ  ДЕТСКАЯ  ЛИТЕРАТУРА  ОБ  ОСОБЫХ  ДЕТЯХ  КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ.

 

Приобщение к книге начинается с самого раннего возраста. Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. Детская литература питает ум и воображение ребёнка, открывая ему новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством духовного развития личности. Проблемам детства в настоящее время уделяют всё больше  внимания. В художественной и документальной литературе появляются   произведения о детях со своими потребностями, с инвалидностью и больных детях, – словом обо всех тех, кому долгое время не находилось места на страницах детских и подростковых книг.

Изучение художественной литературы, посвященной этой теме, раскрывает психологические особенности личности ребёнка, даёт представление о его внутреннем мире и жизненных ценностях. Для писателей важно показать, что особые дети не ущербные, а не похожие на других. Они имеют свой неповторимый характер, свою точку зрения и свой выбор. Проблематика таких произведений выходит за рамки отношений между больными и здоровыми детьми. Литература об особых детях является хорошей поддержкой родителям детей с ограниченными возможностями. Она даёт понять, что чем больше любви будет получать ребёнок, тем больше сил у него будет на то, чтобы преодолеть свой недуг и найти свое место под солнцем.

Международный опыт показал, что литература о детях с особыми потребностями, с инвалидностью и тяжелобольных детях активно участвует в современном читательском процессе. Долгое время этой категории не находилось места на страницах детских и подростковых книг. Последние годы в России усилилось внимание общества и государства к детям с проблемами развития. Однако художественной литературы про особых детей мало. Основные идеи подобных книг – помочь людям с нарушениями развития жить, насколько возможно самостоятельной, полноценной жизнью в обществе и помочь окружающим людям понять, что человек с “особыми потребностями” – это личность, имеющая равные с другими права. Авторы книг об особом ребёнке представляют проблему реабилитации детей с нарушениями развития, показывая изнутри, как переживает такую ситуацию семья, и дают урок толерантности представителям самых широких слоев общества. Описаны различные функциональные нарушения у детей, но главная идея книг заключается в том, что особые дети – это самые обычные дети, которые выдумывают, спорят, мирятся  и  ссорятся. Но кроме обыденной жизни у них  еще есть врачебные осмотры, лекарства, уколы и инвалидные кресла. Большое внимание уделяется психологическим и социальным проблемам таких детей, их семей и близких им людей.  

Н.А. Грачёва  в  своей статье пишет очень важные и правильные слова. «Нам, взрослым, всегда некогда, и мы бежим, бежим, чтобы успеть, чтобы заработать, <… > Мы рвёмся, чтобы сделать их жизнь  лучше, а они ждут от нас совсем другого: вечерней сказки, поцелуя, хотя бы на ночь, объятия, хоть мимоходом, капельку ласки и чуть-чуть внимания и понимания… Ждут до конца, из последних  сил…»[1, 88].  Родители  ищут  возможности,  чтобы изменить жизнь своих детей к лучшему, обеспечить различными благами. А родители особых детей, чувствуя за собой вину перед ребенком, перед его судьбой ищут любую возможность, чтобы  помочь ребёнку адаптироваться в обществе и жизни.  

Книги об особом ребёнке можно условно разделить на группы по различным нарушениям. Достаточно большое количество книг посвящено проблемам детей с нарушениями зрения: Литтл Д. «Неуклюжая Анна», «Слышишь пение?», Самарский М. «Радуга для друга», Крапивин В. «Та сторона, где ветер», Линдо Э. «Манолито-очкарик».

В отдельную группу можно выделить книги о детях с нарушениями опорно-двигательного аппарата,  ДЦП и другими заболеваниями: Крюкова Т.Ш. «Костя + Ника =», Крапивин В.П.«Самолет по имени Сережка», Ермолаев Ю.И.«Дом отважных трусишек», Лиханов А.А. «Солнечное затмение».

Серьезной теме посвящены книги, в которых говорится о детях с нарушением интеллекта и/или интеллектуальной сферы: Синтия Лорд «Правила. Не снимай штаны в аквариуме!», Болдуин Э.Н. «Еще немного времени», Мурашова Е.В. «Класс коррекции», Мурашова Е. «Изюмка».

Из всех произведений современной детской литературы можно выделить те, которые описывают больничную жизнь детей: Ермолаев Ю. «Дом отважных трусишек», Назаркин Н. «Изумрудная рыбка», Кузнецова Ю. «Выдуманный Жучок», Стракан И. «Паренёк в пузыре» и др.

Несмотря на различную тематику книг, можно сделать вывод о недостаточном количестве современной детской литературы про особых детей и детей с особыми потребностями. Особый ребенок в современной детской литературе – явление редкое. Но именно эти немногочисленные  произведения заставляют задуматься о жизни таких детей, их семей. Они помогают увидеть возможное решение проблем у детей. Особые дети – это тоже дети. Дети, которые чувствуют  острую необходимость в общении.  Они так же хотят радоваться жизни, иметь настоящих друзей, чувствовать свою важность, а не жалость к себе и своим особенностям. Авторы подобных  произведений – это проводники между особыми детьми и окружающими  людьми, окружающим миром. Именно авторы помогают увидеть внутренний мир детей, их настроение и желания.

Список использованной литературы:

1. Грачёва Н.А. Чем пахнет дождь, или о чём пишут Эльфы // Библиотека для особого ребёнка – 2. М., 2010.

© Е.Д. Кичева, 2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современная детская литература об особых детях как средство воспитания толерантности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 1777
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кичева Екатерина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кичева Екатерина Дмитриевна
    Кичева Екатерина Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10057
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе