Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Современная школа - школа интеграции знаний"

Статья "Современная школа - школа интеграции знаний"

Скачать материал

Современная школа – интеграция знаний

Крючкова Н.Н. учитель химии

МБОУ «Цнинская  СОШ №2»

Тамбовского района

 

Все науки настолько связаны между

собой, что легче их изучать все сразу,

нежели какую-либо одну из них

в отдельности от всех.

Р. Декарт

  В настоящее время особую актуальность приобретает внедрение в практику обучения таких методов, которые способтвовали бы духовному и творческому саморазвитию личности школьника. В этом контексте важна и проблема создания реальных условий для творческого саморазвития как отдельной личности так и всего ученического коллектива в целом (класса, кружка, группы). Очевидно, с учетом этих тенденций необходимо пересмотреть содержание и и методическое обеспечение химического образования, то есть преподавание химии должно быть переориентировано с изучения предмета химии как самоцели на развитие представлений о митре и месте человека в нем через интеграцию химических знаний и умений со знаниями смежных наук.

  Способность школьников к интеграции, структурированию и систематизации имеющихся знаний и умений для решения реальных жизненных задач считается одним из критериев достижения высокого уровня творческого саморазвития личности. Процесс взаимосвязи и взаимопроникновения (интеграции) знаний и умений при обучении химии в контексте приобретения школьниками опыта творческой деятельности можно представить в виде следующей логической последовательности.

·         Интеграция знаний в рамках одной учебной дисциплины. То есть установление взаимосвязей между темами и разделами курса химии. Такая форма интеграции лежит в основе, например, решения комбинированных химических задач, проведения полноценного химического эксперимента, то есть видов деятельности, переходных от репродуктивной к творческой.

·         Взаимосвязь химических знаний с реальными проблемами окружающего мира. Эти проблемы могут иметь социальную и прикладную направленность, характер ситуативной задачи. В любом случае перед учителем химии встает довольно сложный вопрос выявления «мостиков» между содержанием школьного курса химии и актуальными проблемами из различных областей окружающей действительности. Например, для решения социально значимых экологических задач учащимся необходимо не только оперировать достаточно обширными знаниями из различных тем курса, но и уметь применять их в конкретных ситуациях.

 

Стратегия развития системы отечественного образования на современном этапе её модернизации связана, по замыслу реформаторов, с введением в действие стандартов нового поколения, ориентированных на развитие творческого потенциала личности. В них подчёркивается особая значимость овладения учащимися навыками самоорганизации и самообразования, выполнения проектно-исследовательских работ различной направленности. Педагогическая теория и практика в этой связи ориентированы на выявление совокупных условий, влияющих как на качество образования учащихся, так и на формирование у них целостного восприятия научных знаний, реализацию компетентностного подхода в обучении. На придание исследовательско-творческой деятельности системного характера ориентируют и ведущие идеи Концепции профильного обучения, неотъемлемым компонентом которого выступают элективные курсы по выбору школьников и учебные практики, в том числе проектная деятельность. Проблемы организации проектной деятельности учащихся в последнее время стали весьма актуальными, разработаны механизмы их включения в этапы учебных занятий, учебные темы и курсы, в том числе и интегрированного плана. В своей образовательной практике мы реализуем проекты, в основе которых лежат проблемы, взятые из реальной жизни, знакомые и значимые для учащихся, социально востребованные. Осознание школьниками целесообразности деятельности мы рассматриваем в качестве важного, необходимого условия успешного учения, основанного на личных потребностях и интересах. Продуктивность работы существенно возрастает, если при этом ребенок видит практическую значимость исследования или выполняемого проекта.

За счёт подбора соответствующих тем проектно-исследовательских работ мы создаём условия для успешного формирования у учащихся ценностно-смысловой компетентности. Организуя проектную деятельность школьников, стремимся и к тому, чтобы их действия были подчинены определенной логике, в которой реализуется научно-исследовательская, смысловая последовательность выполнения проекта: проблема, её актуальность, цель, задачи, гипотеза, методы, результат.

Уровень сформированности проектно-исследовательской компетенции отслеживаем в процессе анализа школьниками исходной и полученной информации, при планировании, прогнозировании и организации деятельности, обобщении, выделении главного в своих исследованиях, обосновании актуальности, новизны и практической значимости рассматриваемых проблем. После выполнения проектной работы мы проводим её публичную защиту, заранее обеспечив доступ всем желающим учащимся через локальную сеть школы или школьный сайт в Интернете.

Поэтапное приобщение обучающихся к технологиям научно-исследовательской деятельности способствует, как показывает практика, формированию у них на основе логико-смысловых ассоциаций элементов научного мышления. Системное использование учащимися при выполнении исследовательских проектов на учебных занятиях по математике и информатике и во внеурочное время компьютерных технологий создаёт условия для формирования оперативных навыков работы с информацией, развития коммуникативных способностей, умений принимать оптимальные решения. Тем самым осуществляется формирование у школьников коммуникативно-информационных компетенций, которые так необходимы каждому человеку для успешной социализации в современном обществе.

Основными источниками информации для проектных работ являются ресурсы сети Интернет, архивные материалы музеев, электронные ресурсы, печатные периодические издания, справочная и специальная литература по предметам, в том числе естественно-научная, научно-популярная и историко-краеведческая. Работая над проектами, учащиеся учатся правильно формировать запрос в поисковых системах, ориентироваться в многообразии виртуальных ресурсов, делать аннотации книг и статей, обрабатывать статистические данные с применением компьютерных программ. В компьютерном классе в распоряжение школьников предоставлены каталоги образовательных сайтов, электронные материалы на внешних накопителях, систематизированные электронные продукты, созданные учителями и учащимися в совместной деятельности, банк моделей проектов, что значительно облегчает поиск необходимой информации.

В качестве иллюстрации приведём некоторые примеры практических проектных работ учащихся, выполненных на учебных занятиях, в качестве домашней работы, в рамках деятельности «Школьной Академии наук» и в порядке интеграции с другими учебными курсами. Так в школьном банке лучших интегрированных проектных работ:

·         «История поселка Строитель»;

·         «Вода. Экологический мониторинг водных объектов»;

·         «Продукты питания. Пища богов»;

·         и такие социальные проекты и рекламные ролики «Сохраняя тепло - помогаешь природе!», «Безопасность и мы», «Нет - вредным привычкам!».

В рамках темы «Цифровое фото и видео» созданы интересные исследовательские проекты, отражающие школьные будни, знаменательные моменты жизни классного коллектива, школы, семьи и села. Среди таких работ с привлечением электронных ресурсов и средств следует отметить исследования «Один день из жизни школы», «Учителями славится Россия», «Старые фотографии в семейном альбоме», которые не оставили равнодушными никого из односельчан в процессе иллюстрации материалов и публичной защиты проектов.

Материалы используются в процессе изучения истории родного края на музейных уроках, классных часах, учебных занятиях, при подготовке к краеведческим олимпиадам и творческим конкурсам. При создании данной работы привлекались не только материалы сети Интернет, но и старожилов села, материалы краеведческого музея.

Среди работ предметной направленности можно выделить цикл исследовательских проектов по теме «Цилиндр, конус, сфера» (геометрия 11 класс), предложенных самими учащимися: «Купола Православных храмов глазами математика», «Глаз – орган тела человека или оптический прибор», и др. Данная тематика проектов отражает познавательные интересы, склонности и потребности учащихся. В выполненных проектах прослеживается связь биологии, химии, физики, математики, техники, искусства, красоты и гармонии природы, разнообразие геометрических форм в архитектуре древности и современности.

Отмеченные направления работы с учащимися по созданию исследовательских проектов различной направленности на основе ИКТ, как показывает мониторинг, способствуют оптимальной реализации компетентностного подхода в обучении предметов естественно-научного цикла, формированию у школьников элементов научно-исследовательской культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современная школа - школа интеграции знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 347
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Надежда Николаевна
    Крючкова Надежда Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54752
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 459 человек из 70 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 39 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе