Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Современные отопительные системы"

Статья "Современные отопительные системы"

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

 

 

В современном мире является актуальной проблемой поиск безотходного, безопасного, удобного, но при этом дешёвого отопления.

Целью данного исследования является рассмотрение и сравнение различных способов отопления помещений.

Был проведен анализ различных способов отопления, чтобы выявить наиболее удобный, безопасный и выгодный с экономической точки зрения.

Любая система отопления основана на принципе свободной или естественной конвекции (перемешивании) - перенос различно нагретых частей в жид­ко­стях или га­зах в по­ле си­лы тя­же­сти.

К ес­те­ст­вен­ной кон­век­ции от­но­сят обу­сло­в­лен­ные вы­тал­ки­ва­ю­щей си­лой те­че­ния при от­во­де те­п­ло­ты в ат­мо­сфе­ру или дру­гую ок­ру­жа­ю­щую сре­ду, цир­ку­ля­цию в на­гре­тых по­ме­ще­ни­ях, в ат­мо­сфе­ре или во­до­емах.

Ес­те­ст­вен­ная кон­век­ция ши­ро­ко рас­про­стра­не­на в при­ро­де: в ни­ж­нем слое зем­ной ат­мо­сфе­ры, в оке­а­не, в не­драх Зе­м­ли. Кон­ве­к­тив­ные по­то­ки при­во­дят к воз­ни­к­но­ве­нию та­ких ат­мо­сфер­ных яв­ле­ний, как ве­тер, ура­га­ны, ци­к­ло­ны [2].

Тех­ни­че­с­кой ре­а­ли­за­ци­ей яв­ля­ют­ся ба­та­реи ото­пле­ния, ко­то­рые за счет ес­те­ст­вен­ной кон­век­ции обо­г­ре­ва­ют по­ме­ще­ние.

Наиболее выгодно с точки зрения физических законов применять в домах «теплые полы». Воздух поднимается к потолку равномерно, что обеспечивает наилучший прогрев помещения. «Теплые полы» можно применять в домах любого типа. Они хорошо защищены от попадания влаги.

Сей­час на рос­сий­ском рын­ке по­я­ви­лась но­вая тех­но­ло­гия отопления помещений - воз­душ­ное ото­пле­ние. Си­с­те­ма воз­душ­но­го ото­пле­ния пред­ста­в­ля­ет со­бой ком­п­лект из вен­ти­ля­то­ра, ко­то­рый по­да­ет те­п­лый воз­дух в ком­на­ты, на­гре­ва­тель­ного эле­мента, в ко­то­ром воз­дух со­от­вет­ст­вен­но на­гре­ва­ет­ся, ав­то­ма­ти­ки, ко­то­рая от­сле­жи­ва­ет тем­пе­ра­ту­ру, и си­с­те­мы воз­ду­хо­во­дов, за­сло­нок и ре­ше­то­чек, че­рез ко­то­рые воз­дух не­по­сред­ст­вен­но по­да­ет­ся в ка­ж­дую ота­п­ли­ва­е­мую ком­на­ту. Ста­вит­ся эта си­с­те­ма ли­бо в под­ва­ле, где пла­ни­ро­ва­лась бой­лер­ная, ли­бо в при­строй­ке к до­му, что сэ­ко­но­мит ме­с­то и вы­не­сет га­зо­вое хо­зяй­ст­во из до­ма. По срав­не­нию с тра­ди­ци­он­ным (во­дя­ным), воз­душ­ное ото­пле­ние име­ет ряд пре­и­му­ществ:

   Во-пер­вых, КПД си­с­те­мы бо­лее вы­со­кое, чем у во­дя­ной си­с­те­мы, и со­ста­в­ля­ет 80-90 % за счет то­го, что воз­дух на­гре­ва­ет­ся не­по­сред­ст­вен­но в так на­зы­ва­е­мом котле, а не че­рез про­ме­жу­то­ч­ный те­п­ло­но­си­тель - во­ду.

   Во-вто­рых, из-за от­сут­ст­вия в си­с­те­ме во­ды не мо­жет быть ни про­те­чек, ни раз­мо­ра­жи­ва­ния. Да­же ес­ли все ис­чез­ло: и газ, и элек­т­ри­че­ст­во - ни­че­го не за­мерз­нет. А как толь­ко газ или элек­т­ри­че­ст­во по­я­вят­ся - си­с­те­ма ав­то­ма­ти­че­с­ки вклю­чит­ся и в те­че­ние по­лу­ча­са на­гре­ет воз­дух в ком­на­тах. Ес­ли  в до­ме с во­дя­ным ото­пле­ни­ем  хо­лод­но (или слиш­ком жар­ко), то, при­ба­вив (уба­вив) по­сту­п­ле­ние то­п­ли­ва в ко­тел,  толь­ко че­рез 2-3 ча­са мо­ж­но по­чув­ст­во­вать из­ме­не­ние тем­пе­ра­ту­ры в ком­на­тах. По­ка из­ме­нит­ся тем­пе­ра­ту­ра во­ды, по­ка воз­дух в ком­на­тах, пас­сив­но кон­та­к­ти­руя с ра­ди­а­то­ра­ми, из­ме­нит свою тем­пе­ра­ту­ру, прой­дет не­ма­ло вре­ме­ни. А  при воз­душ­ном ото­пле­нии воз­дух сра­зу же на­чи­на­ет по­сту­пать с ну­ж­ной тем­пе­ра­ту­рой.

 В - четвёртых, эта система уни­вер­саль­на. Ведь по этим воз­ду­хо­во­дам так­же мо­ж­но пу­с­тить и све­жий воз­дух - вот и вен­ти­ля­ция, а ес­ли воз­дух ещё и ох­ла­ж­дать - это уже кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ние. И все это в рам­ках од­ной си­с­те­мы.

Что­бы  до кон­ца рас­смо­т­реть ра­бо­ту этой си­с­те­мы, вы­де­лим па­ра­метр вла­ж­но­сти. В посёлке Инской, то есть в ре­з­ко кон­ти­нен­таль­ном кли­ма­те, из-за близкого его расположения к техническому водохранилищу и теплому каналу электростанции, летом высокая влажность, а зимой воздух в помещениях сухой из-за батарей отопления. Как же сделать необходимую влажность? В случае повышенной сухости воздуха можно использовать кондиционеры. Так же  есть самое простое решение этой «влажностной» проблемы - аквариум или лотки с водой, расставляемые в комнатах. Вода испаряется, влажность увеличивается. Популярность приобрели освежители воздуха, но они стоят  недешево. А от­сю­да и ми­ну­сы: на­до подобные приборы  ста­вить в ка­ж­дой ком­на­те, на­до ли­бо по­сто­ян­но до­ли­вать воду, и са­мое глав­ное - отсутствует ав­то­ма­ти­че­с­кое ре­гу­ли­ро­ва­ние та­кой си­с­темы.

А ес­ли есть вен­ти­ля­ция, то дру­гие, цен­т­ра­ли­зо­ван­ные си­с­те­мы ув­ла­ж­не­ния, встра­ива­ют­ся в еди­ную си­с­те­му вен­ти­ля­ции, и тогда цен­т­ра­ли­зо­ван­но ре­ша­ет­ся про­б­ле­ма ув­ла­ж­не­ния воз­ду­ха во всех ком­на­тах. Ав­то­ма­ти­ка настроена, под­со­е­ди­не­ние к во­до­про­во­ду в од­ном ме­с­те. Плюсами такой системы являются: постоянно поступающий свежий воздух, но при этом отсутствие сквозняков, так как не нужно открывать окна; за счёт автоматического регулирования можно создавать комфортную температуру окружающего воздуха.

Ну и, на­ко­нец, во­п­рос борь­бы с пы­лью. Ес­ли дом сто­ит на при­ро­де, то пы­ли пра­к­ти­че­с­ки нет, но есть пыль­ца, мош­ки и ко­ма­ры. Ес­ли вен­ти­ля­ция ре­ша­ет­ся окон­но - фор­то­ч­ным спо­со­бом, то обя­за­тель­на частая вла­ж­ная убор­ка. А ес­ли применяется цен­т­ра­ли­зо­ван­ная си­с­те­ма, то на вхо­де воз­ду­ха сто­ит фильтр, при­чем ка­че­ст­во фильт­ро­ва­ния по­тре­би­тель мо­жет вы­брать сам, вплоть до ис­поль­зо­ва­ния фильт­ров с ка­че­ст­вом очи­ст­ки воз­ду­ха, как в хи­рур­ги­че­с­ких опе­ра­ци­он­ных [1].

 В селе Батрак, которое находится на Украине, отопление церкви уже два года осуществляется при помощи канадского котла. Горячий воздух с помощью насоса циркулирует по трубам, нагревая помещение. В дело идёт всё - опилки, кора, солома, бумага, мусор.

Аналогичные котлы проектируются и в России, только работать они будут в основном на газе. Выгодно, дёшево, удобно и, самое главное, полная автономия от поставщика. Стоимость такого котла около 25000 рублей. При установке такого котла в современных коттеджах (при нынешних ценах на отопление), его стоимость окупается приблизительно за полгода.

Устанавливать подобные котлы можно только в частных домах, коттеджах и небольших офисах. Но в связи с тем, что в России наблюдается тенденция перехода на одноэтажные деревянные дома, то проводка коммуникаций в таких домах будет гораздо проще и дешевле. Плюс ко всему дерево экологически чистый материал и более дешевый.

Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее выгодным, удобным и дешёвым способом отопления является установка системы воздушного отопления.

 

Список использованной литературы:

1.       Еремкин А.И., Королева Т.И., Данилин Г.В., В. В. Бызеев, Аверкин А.Г.  Экономика энергосбережения в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. М.:  Издательство Ассоциации строительных вузов, 2008, 184 с.

2.       Кудинов В.А., Карташов Э.М., Стефанюк Е. В. Теплотехника: учеб. пособие для студентов среднего проф. образования. М.: Абрис, 2012,

424 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современные отопительные системы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2017 439
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивановская Надежда Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16049
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе