Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Современные подходы к организации учебного занятия в условиях ФГОС".

Статья "Современные подходы к организации учебного занятия в условиях ФГОС".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Современные подходы к организации учебного занятия.docx

Современные подходы к организации учебного занятия

в условиях ФГОС.

 

Шелестова Т.М., учитель английского языка МОУ СШ №17

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(слайд 2)   Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот,

                                                                                кто не умеет читать, а тот, кто не научился учиться.

                                                                                            

А. Тоффлер

 

Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в образовании, - это ускорение темпов развития. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов.

 

(слайд 3)   Введение ФГОС в современной школе предусматривает новые подходы к организации учебного процесса, методологическую основу которого составляет системно-деятельностный подход, предполагающий формирование базовых компетентностей современного выпускника: информационной, коммуникативной, самоорганизации, и в первую очередь, ответственности самой личности, самообразования.

         В условиях применения деятельностного метода отношение школьников к миру всё чаще не укладывается в привычную схему «знаю - не знаю», «умею - не умею» и сменяется параметрами «ищу и нахожу», «думаю и узнаю», «пробую и делаю».

Для того, чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их познавательную деятельность - в этом функция учителя.

         Как же создать такую ситуацию в учебном процессе, которая была бы направлена на формирование активной ответственной личности, как мотивировать на подобные действия?

Необходимо, чтобы ученик был активным участником образовательного процесса, чтобы он был заинтересован в самостоятельном поиске нужной информации, обладал развитыми навыками самоорганизации и самообразования.

На современном уроке иностранного языка знания не преподносятся в готовом виде. Учащиеся получают информацию, участвуя в исследовательской деятельности, решают реальные проблемы повседневных ситуаций.

 

УМК по английскому языку «Английский в фокусе» ("Spotlight")

 Spotlight 2 Spotlight 3 Spotlight 4 Spotlight 5Spotlight 6

 Spotlight 7 Spotlight 8 Spotlight 9 Spotlight 10Spotlight 11

(слайд 4)   С учениками всех уровней нашей школы: начального, среднего и  

                   старшего — мы работаем по УМК «Английский в фокусе».  

 

               Отличительные особенности УМК:

•  это совместный проект российского издательства «Просвещение» и британского издательства “Express Publishing”, в котором нашли отражение современные тенденции российской и зарубежных методик обучения иностранному языку;

•  отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта общего образования и соответствует общеевропейским компетенциям владения иностранным языком (Common European Framework of Reference).

              УМК “Spotlight” —это современные, интересные, разножанровые учебные тексты; это большой объем новой лексики, которая органично вплетена не только в учебные тексты по чтению, но и тексты по аудированию; новые слова повторяются из урока в урок в разделах рабочей тетради, в тестовых заданиях в конце модуля и в разделе “Revision”. Ученики на каждом новом уроке модуля вовлечены в творческий процесс открытий: интересные факты и события, постоянный поиск информации, в том числе с привлечением интернет-ресурсов — все это делает занятия по данным УМК увлекательными и познавательными.

 

(слайд 5)  При этом УМК содержит обилие разнообразных упражнений, а     

если и этого не хватает, то учителю поможет сайт издательства «Просвещение», разработанный специально для линейки учебников «Английский в фокусе»,

http://www.prosv.ru/umk/spotlight.

Здесь просто кладезь информации и учебных материалов, постоянно обновляющиеся рекомендации ведущих авторов и учителей-методистов, аудиоматериалы, дополнительные ссылки на видеоресурсы и, конечно, бесценный опыт самих учителей-практиков. Учителя опубликовывают интересные и творческие разработки уроков, презентации, дополнительные тесты и упражнения к учебнику.  

 

О методе проектов в курсе УМК «Английский в фокусе» хотелось бы рассказать более подробно. Каждый модуль учебника предлагает проектную работу для учеников. Темы соответствуют их возрасту и интересам.

 

http://iyazyki.ru/wp-content/uploads/2014/02/okh31.jpg

 

(слайд 6)   Тема проектной работы сообщается в начале каждого модуля.  

                   Ребята сами решают, что им выбрать: групповой проект или индивидуальный. Работа над проектом длится на протяжении изучения всего модуля. Новая лексика и грамматика уже не кажется скучным делом, так как полученные знания можно будет применить на практике. Обычно на подготовку проекта уходит около трех недель и эта работа выходит за рамки урока. Я постоянно оказываю помощь ребятам, консультирую и контролирую их деятельность. Готовые проектные работы ребята защищают на итоговом уроке, затем они публикуются на сайте издательства:

 

(слайд 7)    http://spotlight-in-russia.blogspot.ru/p/spotlight-in-russia.html

 

Блог Spotlight in Russia предназначен для размещения проектов и творческих работ по УМК «Английский в фокусе 5-9» (“Spotlight”). Цель работы блога – создать условия для самостоятельной работы учащихся над учебным материалом, стимулировать интерес учеников к изучению английского языка, развивать чувство ответственности за полученный результат, умение публично проводить презентацию своего проекта.

 

Возможность публикации своей работы в интернете, получение именного сертификата обеспечивает интерактивность курса, способствует развитию самостоятельности и социализации учащихся, повышает мотивацию к практическому использованию английского языка, в том числе в рамках диалога культур, формирует ответственное отношение к порученному делу.

 

Вопреки распространяющемуся мнению о том, что современный учитель может работать везде и всюду, что ему достаточно иметь при себе учебник и «флешку» (usb flashdrive) и при этом не иметь привязанности

к кабинету, — преподавателю иностранного языка, несомненно, были и остаются нужны особые условия для работы.  

Иностранный язык — предмет специфический. Идеальный вариант для иноязычного образования — погружение в иноязычную языковую среду. Однако формат школьного обучения не даёт такой возможности. Поэтому задача учителя — создать на занятии соответствующую языковую среду, обеспечить наиболее комфортные условия для постижения учащимися иноязычной культуры и самого языка.  Погружение в языковую среду начинается с того момента, когда учитель и ученики приходят  в кабинет английского языка.

Класс для занятий по английскому языку должен быть оформлен таким образом, чтобы:

1.         вызывать у детей интерес к странам изучаемого языка, к их культуре, традициям, особенностям жизни и как следствие — формировать у детей интерес к самому языку;

2.         побуждать детей к активной работе, самореализации в творческих заданиях и посредством этого — к освоению английского языка в разных формах деятельности;

3.         способствовать освоению английского языка (использование наглядных пособий).

 

Использование информационных технологий напрямую зависит от технической оснащённости класса и ИКТ-компетентности преподавателя. В настоящее время учитель обладает значительными возможностями для использования существующих и создания собственных ресурсов для более успешного обучения детей иностранному языку: аудиоматериалы, видеоматериалы, компьютерные технологии в самых разных вариантах.

Большим подспорьем в занятиях по иностранному языку является возможность проецировать изображение на доску либо специальный

экран — это позволяет учителю использовать самые разные варианты работы:

•          демонстрация видеоматериалов;

•          демонстрация презентаций (в том числе выполненных учащимися);

•          демонстрация и (в некоторых случаях) выполнение заданий.

 

Современные учебно-методические комплекты по английскому языку включают диски с видеоматериалами для демонстрации на занятии — дети с удовольствием меняют род деятельности и смотрят видеофрагменты либо выполняют предъявляемые на экране задания. 

Ученикам особенно нравится выполнение заданий, предлагаемых на DVD-дисках, и просмотр комиксов/фрагментов сказок — использование видеоресурса позволяет повысить детскую мотивацию и активность при освоении того или иного материала.

 

Какие бы реформы ни происходили в школе, урок остается главной составляющей учебного процесса, основной формой организации обучения в школе.

Современный урок – это не просто «единица учебного времени», это не отрезок пути, а часть прямой, ведущей личность к обретению себя в сложном мире.   У Сент-Экзюпери есть замечательное высказывание о любви, выраженное в простых, почти детских словах: «Может быть, любовь – это когда я потихоньку веду тебя назад, к тебе». Может быть, и образование также – не желание сделать тебя похожим на меня, а желание привести тебя к тому, что ты есть на самом деле, к твоей индивидуальности.

 

(слайд 8)  Итак, для реализации требований стандартов  необходимы  

                  следующие условия:

 

•          соответствие УМК возрастным особенностям;

•          ориентация на личность каждого ученика;

•          атмосфера доверия, непринуждённости, принятия каждого;

•          развитие всех сторон личности ученика;

•          опора на личный опыт ребёнка, в том числе духовный;

•          разнообразие форм и видов деятельности;

•          взаимосвязь учебника и урока;

•          организация самостоятельной деятельности детей;

•          оправданное использование ТСО и наглядности;

•          организация самооценивания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современные подходы к организации учебного занятия в условиях ФГОС"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

Скачать материал "Статья "Современные подходы к организации учебного занятия в условиях ФГОС"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Шелестова Т.М.,
учитель английского языка,
МОУ СШ №17.Современные подходы к...

    1 слайд


    Шелестова Т.М.,
    учитель английского языка,
    МОУ СШ №17.
    Современные подходы к организации учебного занятия в условиях ФГОС

  • Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а т...

    2 слайд


    Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился учиться.
    А. Тоффлер

  • Базовые компетентности современного выпускника:информационная
коммуникативная...

    3 слайд

    Базовые компетентности современного выпускника:
    информационная
    коммуникативная
    самоорганизация
    ответственность
    самообразование




  • УМК «Spotlight»

    4 слайд

    УМК «Spotlight»

  • http://www.prosv.ru/umk/spotlight

    5 слайд

    http://www.prosv.ru/umk/spotlight

  • 6 слайд

  • http://spotlight-in-russia.blogspot.ru/p/spotlight-in-russia.html

    7 слайд

    http://spotlight-in-russia.blogspot.ru/p/spotlight-in-russia.html

  • Для реализации требований стандартов  необходимы следующие условия:•  соотв...

    8 слайд


    Для реализации требований стандартов необходимы следующие условия:

    • соответствие УМК возрастным особенностям;
    • ориентация на личность каждого ученика;
    • атмосфера доверия, непринуждённости, принятия
    каждого;
    • развитие всех сторон личности ученика;
    • опора на личный опыт ребёнка, в том числе
    духовный;
    • разнообразие форм и видов деятельности;
    • взаимосвязь учебника и урока;
    • организация самостоятельной деятельности детей;
    • оправданное использование ТСО и наглядности;
    • организация самооценивания.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2016 992
    • ZIP 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелестова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелестова Татьяна Михайловна
    Шелестова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13093
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 449 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек