Инфоурок Технология СтатьиСтатья "Современные подходы к процессу профессионального самоопределения учащихся на уроках технологии".

Статья "Современные подходы к процессу профессионального самоопределения учащихся на уроках технологии".

Скачать материал

Современные подходы к процессу профессионального самоопределения учащихся на уроках технологии. 

 

Социально-экономическая ситуация развития нашего общества  характеризуется динамично развивающимся миром профессий, появлением новых профессий, для овладения которыми необходимы знания из различных научных областей; изменениями рынка труда, предъявляющего высокие требования  к уровню профессиональной подготовки кадров; увеличением количества вузов и направлений сфер деятельности, изменениями в развитии системы общего, профессионального, дополнительного образования. «Ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы» – такой является одна из личностных характеристик выпускника в соответствии с новыми требованиями ФГОС. Проблема профессионального  самоопределения обучающихся по-прежнему остается актуальной и значимой, а состояние профориентационной сферы в современной России может быть охарактеризовано как  переходный этап. Сущность данного этапа состоит в переходе от наследия государственной системы профориентации, функционировавшей в период плановой экономики  – к новой системе государственной координации процессов сопровождения профессионального самоопределения, формирующейся в условиях рыночной экономики с элементами государственного управления, на основе инновационных элементов профориентационной практики различного уровня (регионального, муниципального, школьного).

       Обновление работы по профориентации в школе сегодня неоспоримо. Решение новых задач в образовании требует   от учителя   поиска новых путей  и форм сотрудничества в процессе  сопровождения    ученика, в том числе и в вопросе профессионального самоопределения.

На сегодняшний день я в своей деятельности  с учащимися среднего и старшего звена могу выделить несколько подходов к профориентации.

1.     Информационный подход.

Его цель - создать условия для обеспечения учащегося достоверной информацией о современных профессиях, учебных заведениях, где можно получить среднее и высшее образование, о рынке труда и о том, как планировать свою карьеру.

  1.1. На уроке или во  внеурочной деятельности  по предмету технология в 5-9 классах при изучении каждого раздела есть возможность познакомить с профессиями людей, с содержанием их труда, иногда дать какие-то дополнительные сведения. Например, при изучении темы «Производство текстильных волокон» учащимся демонстрируется видеоролик о получении пряжи из льняного волокна, из которого они узнают о профессии и характере труда оператора прядильного производства.  В ходе работы над проектами по разделу «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов» учащиеся не только изучают технологию изготовления изделия, но и параллельно знакомятся с содержанием труда таких профессий как художник-модельер, художник-конструктор, технолог швейного производства, швея, утюжильщик. А при изучении раздела "Проектирование и изготовление изделий"  на уроке

 " Экспертиза и оценка изделий"  учащиеся с позиций людей разных профессий (художник, социолог, инженер, экономист, эколог, эксперт) оценивают мягкие игрушки.

1.2. Знакомство с миром профессий невозможно без непосредственного посещения предприятий, организаций, учреждений. Экскурсия позволяет развивать интерес к профессии через изучение трудовой деятельности, познакомиться со спецификой профессиональной деятельности, воспитывать чувство уважения и гордости к людям разных профессий. В нашем поселке нет больших промышленных предприятий, но Дом Быта,  хлебозавод позволяют ознакомиться с их деятельностью.  Воочию увидев всю технологическую цепочку изготовления изделия, познакомившись с цехами, оборудованием, условиями труда и содержанием профессий от приемщицы до директора, ребенок получает реальную, живую, захватывающую информацию, что вносит неоценимый вклад в расширение представлений ребёнка о профессии.

1.3.  В ходе изучения разделов программы "Современное производство и профессиональное образование" в 9 классе и " Профессиональное самоопределение и карьера" в 10-11 классах учащиеся собирают и систематизируют в виде сообщений, проектов, презентаций, буклетов, стендов и т.п. информацию о профессии, которая им наиболее близка, о современных, новых, востребованных профессиях,  о путях получения заинтересовавшей профессии и учебных заведениях, готовивших данных специалистов.

1.4. Социальным партнером нашего образовательного учреждения, влияющим на самоопределение учащихся, является агротехнический техникум. Ежегодно выпускники школы становятся студентами этого профессионального учреждения, выбирая рабочие специальности. Расширяются и становятся регулярными разнообразные формы взаимодействия с этим учебным учреждением. Это не только экскурсии  по кабинетам и ознакомление с перечнем специальностей, но и мероприятия в игровой форме, викторины, презентации, конкурсы профориентационной тематики, а также мастер-классы, проводимые как на базе техникума, так и на базе школы, причем с привлечением студентов, бывших учащихся нашей школы.

Считаю такую форму работы современной и психологически эффективной, но к выбору контингента учащихся для нее нужно подходить тщательно. 

1.5.Проведение викторин, конкурсов из серии «Путешествие по морям профессий» например, в рамках предметной недели  с целью получения учащимися знаний о многообразии мира профессий.

2.Развивающий подход.

Его цель – формирование различных знаний, умений и навыков, необходимых для овладения той или иной профессией и успешного трудоустройства. Помогает преодолеть неуверенность в себе, чувство неопределенности.

2.1. Всем известно, что любимое увлечение (хобби) может стать толчком для выбора профессиональной деятельности или вовсе стать профессией. Именно поэтому поддерживаю и стараюсь развивать любое творческое увлечение каждого ребенка. Большую роль в этом играет  участие детей в различных мероприятиях, конкурсах и олимпиадах.

2.2. Участие ребенка в мастер-классе, проводимом профессионалом своего дела, человеком увлеченным способствует развитию познавательного интереса, помогает выявить способности и склонности ребенка, обеспечивает профориентационную направленность занятия. Например, на часе общения «Мир дому твоему: традиции и обычаи» девочки с удовольствием перенимают секреты плетения кос у мастера парикмахерского искусства из салона красоты, а во время часа народного творчества «И каждая кукла как тайна» изготавливают куклу под руководством местной мастерицы.

2.3. На уроках старшеклассницы  знакомятся и изучают вопросы профессиональной этики в интересующей их профессии, а также учатся составлять профессиональное резюме.

2.     Диагностико - консультационный подход.

Его цель – помочь разобраться в себе, в своих особенностях и соотнести знание о наборе личностных свойств, интересов и способностей с тем или иным видом деятельности, требованиями к профессии.

     3.1.Одной из форм такого подхода является сотрудничество с отделом массовой работы МБУК «ЦМБС». В ходе мероприятий из серии факультативов «Профориент», подготовленных сотрудниками библиотеки, проводятся психологические тесты и игры с учащимися, демонстрируются видеофильмы о профессиях, производится обзор книг по профориентации.

Такие встречи убеждают учащихся, что к выбору профессии необходимо подойти со всей ответственностью и, пока позволяет время, необходимо задуматься о своей дальнейшей судьбе, карьере, профессии. Профориентационные  игры помогают осознать привлекательность той или иной профессии, развить у подростков самостоятельность, ответственность за свое будущее, повысить мотивацию при выборе профессии и помочь в осуществлении осознанного выбора профессии.

3.2.Выявление интересов, склонностей посредством тестирования, профориентационное тестирование, которое может проводиться в рамках изучения раздела «Основы профессионального самоопределения» в 9 классе и «Профессиональное самоопределение и карьера» в 10-11классах как на уроке, можно с привлечением психолога, так и в Центре занятости поселка. Возможна организация сотрудничества по этому вопросу с Центром профессионального образования г. Нижний Новгород.

Наиболее эффективными, на мой взгляд, являются следующие методики для профотбора и профориентации:

«Дифференциально-диагностичекий опросник» (ДДО, автор Е.А. Климов);

«Карта интересов» (опросник разработан А.Е. Голомштоком);

«Матрица выбора профессии» (автор методики Г.В. Резапкина.);

Опросник для определения профессиональной готовности (автор Л.Н. Кабардова);

«Ориентация» (анкета И.Л. Соломина);

 «Якоря карьеры» - методика диагностики ценностных ориентаций в карьере (Э.Шейн, перевод и адаптация В.А.Чикер, В.Э.Винокурова).

От того, насколько глубоко ребенок  сможет изучить свои профессионально важные качества, во многом будет зависеть обоснованность его выбора. При организации такой работы следует учитывать, что только квалифицированный специалист может дать школьнику достаточно полную и адекватную информацию о его профессионально важных качествах.

3.2. Важно, чтобы учащийся к окончанию школы выбрал сферу деятельности, профессиональную роль, но не менее важно, чтобы ребенок был психологически готов к неудачам и поворотам судьбы, умел видеть и исправлять свои ошибки. Одной из форм работы в этом направлении является интервью-исследование "Путь в профессию", которое учащиеся проводят со своими родителями, выясняя, как оказался близкий человек на том месте работы, в той сфере, где трудится сейчас. Не секрет, что к 40-50 годам взрослый человек имеет несколько записей в трудовой книжке. Такое исследование заставляет ребенка задуматься, что путь в профессию может быть сложен, что жизнь может заставить трудиться не там, где, хотелось бы, и к этому нужно быть готовым. Нередко профессиональный путь своих родителей становится открытием для ребенка.

   4.Активизирующий подход.

Его цель – формирование внутренней готовности к самостоятельному и осознанному построению своего профессионального и жизненного пути. Основная особенность этого подхода заключается в том, чтобы вызвать интерес к проблематике профессионального самоопределения, заставить задуматься о явных и скрытых особенностях профессий, о жизненных ценностях и их связи с предполагаемым путем профессионального развития.

4.1 Формированию у школьников положительного отношения к себе, чувства изначальной ценности как индивидуальности, уверенности в своих способностях применительно к реализации себя в будущей профессии способствует участие учащихся в различных конкурсах и выставках декоративно-прикладного характера. Среди наиболее успешных участников появляются те, кто задумывается о выборе профессии творческой направленности.

4.2 Девушки-старшеклассницы, которые проявляют интерес к работе с младшими школьниками и видят свое будущее в педагогической деятельности, привлекаются при проведении уроков или мероприятий. Такой личный практический опыт общения с детьми позволяет реально почувствовать "вкус профессии", в какой-то мере соотнести свою мечту и реальность. Как правило, старшеклассницы очень охотно проводят мастер-классы, организуют игры, конкурсы, оценивают творческие проекты девочек 5-6 классов в качестве жюри и т.д. Участие девочек в профессиональной пробе создает благоприятные обстоятельства, условия как для профессионально важных качеств, так и для познания секрета избираемой профессии педагога, воспитателя.

Одной из перспективной форм работы в этом направлении может стать посещение регионального этапа рабочих профессий World Skills Russia. Соревнования будут способствовать популяризации рабочих профессий, покажут, что сейчас усиливается акцент на среднее профессиональное образование.

 4.3.Еще одной формой такого подхода, вызывающего интерес у старшеклассниц, стоящих на пороге выбора определенной профессии, является  подготовка ими  фоторепортажа о людях в этой профессии,  живущих рядом или, для тех, кто задумал продолжить семейную династию, о семейных традициях в профессии.

         Итак, программа по технологии позволяет обеспечить профориентационную направленность уроков. В 5-7 классах возможно применение информационного и развивающего подходов  к организации профориентационной работы. Начиная с 8 класса только сочетание всех вышеизложенных  подходов позволит создать условия  для вхождения ребёнка в мир профессий, оказать  психологическую помощь учащимся школы  в осознанном выборе будущей профессии, обучить учащихся основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда, сориентировать выпускника в поле профессионального выбора на реализацию собственных замыслов в реальных социальных условиях рынка труда и образования. К сожалению, не только от учителя зависит создание условий для    обновления  процесса  сопровождения профориентационной работы в школе. Основными принципами построения профориентационной сферы современного образования должны стать системность и комплексность деятельности по сопровождению профессионального самоопределения, необходимость ее государственной координации.

Литература.

1.Федеральный  государственный  образовательный  стандарт  основного общего образования (от 17 декабря 2010 г.)

2. Мешкова И. В. Современные подходы к организации профориентационной работы с учащимися образовательных учреждений в условиях ФГОС. [Электронный ресурс]. URL: http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www.yandex.ru

3.Алтухов В., Серебряков А., Орлова Е. Современные подходы к профориентации [Электронный ресурс]. URL: http://teletesting.ru/modules/articles/index.php?op=viewarticle&artid=6 .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современные подходы к процессу профессионального самоопределения учащихся на уроках технологии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 1896
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лохматкина Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 160409
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек