Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья " Современные представления о комплексных (сложных)нарушениях развития детей."

Статья " Современные представления о комплексных (сложных)нарушениях развития детей."

Скачать материал

Современные представления о комплексных (сложных) нарушениях развития детей

 

       Правильное решение практических вопросов требует чёткого понимания оснований при определении сложного нарушения. Вопрос о комплексных нарушениях можно рассматривать только в контексте знаний об основных положениях сложной структуры аномального развития.

       М.Г.Блюмина (1989), проводя анализ распространенности, этиологии и особенностей проявления сложных дефектов, а также отмечая характер взаимозависимости проявления разных дефектных функций у одного и того же ребенка, приходит к выводу, что «к сложным дефектам надо относить только такие аномалии развития, при которых имеются два или более первичных

дефектов и каждый существует в этом комплексе с характерными для него вторичными расстройствами, что чрезвычайно усложняет общую структуру дефекта и затрудняет его компенсацию. Аномалии развития, входящие в состав сложных дефектов, связаны с повреждениями разных систем; происхождение они могут иметь общее или смешанное, т.е. могут быть вызваны патогенными агентами».

      В.И. Лубовский (1989) указывает, что нарушения развития бывают особенно значительными в случае одновременного поражения нескольких анализаторов (слухового и зрительного) или сочетания дефекта одного из ведущих анализаторов с диффузным поражением коры мозга (например, слепота или глухота в сочетании с умственной отсталостью). Нарушения, вызванные несколькими поражениями, называются сложными дефектами.

    Е.М. Мастюкова (1988). Сложный дефект охватывает сочетание двух и более на­рушений, в одинаковой степени определяющих структуру ано­мального развития и трудности социальной адаптации ребенка.

      В.Н. Чулков (2001) к сложным нарушениям детского развития относит сочетание двух и более психофизических нарушений (зрения, слуха, речи, умственного развития и др.) у одного ребенка. Например, сочетания глухоты и слабовидения, умственной отсталости и слепоты, нарушений опорно-двигательного аппарата и речи.

     Приведенные теоретические построения, связанные с пониманием сущности сложного (комплексного) нарушения, можно принять за основу: 

·        К сложным (комплексным) нарушениям относятся такие, которые представлены несколькими первичными нарушениями, каждое из которых, будучи взятым отдельно, определяло бы характер и структуру аномального развития. Все имеющиеся нарушения оказывают многообразное воздействие друг на друга и взаимно усиливаются. Вследствие этого отрицательные последствия таких дисфункций качественно и количественно значительно грубее, чем простое суммарное сложение отдельных нарушений.

·        К множественным нарушениям относятся такие, при которых у ребенка одновременно существуют три и более первичных нарушения, причем каждое имеет отрицательные последствия, усугубляющие отклонения в развитии ребенка, например: умственно отсталые слепоглухие.

       На слайде наглядно представлена структура комплексного (сложного) нарушения при слепоглухоте.

      Сочетание первичных нарушений оказывает многообразное воздействие друг на друга, ведет к взаимному усилению, следствием этого становятся более выраженные качественные и количественные отрицательные последствия.

      Психическое развитие детей с комплексными нарушениями происходит в особых условиях восприятия внешнего мира и взаимодействия с ним. Дефицитарность информационных каналов становится тормозящим фактором, задерживающим все возможные формы развития детей. Сочетание первичных нарушений приводит к отставанию в развитии мышления, внимания, памяти, восприятия, это в целом негативно отражается на функционировании познавательной системы ребенка.    Повышенная истощаемость всех психических процессов выражается в низкой работоспособности, утомляемости, эмоциональной лабильности, что приводит к негативным особенностям в личностном развитии.

По сочетанности нарушений можно выделить более 20 видов сложных и множественных нарушений. Это могут быть различные сочетания сенсорных, двигательных, речевых и эмоциональных нарушений друг с другом (сложное сенсорное нарушение как сочетание нарушений зрения и слуха; нарушение зрения и системное нарушение речи; нарушения слуха и движений; нарушение зрения и движений), а также сочетание всех видов этих дефектов с умственной отсталостью разной степени (глухота и умственная отсталость, слепота и умственная отсталость, двигательные нарушения и умственная отсталость; разные сочетания умственной отсталости и сложных сенсорных нарушений при множественном дефекте).

Анализ этиологических факторов комплексных нарушений развития позволил выделить основные группы детей по фактору риска возникновения сочетанных нарушений развития.

В основу классификации положено время наступления дефекта и наличие сочетания сенсорных нарушений с интеллектуальными:

§  Слепоглухие от рождения или потерявшие зрение и слух в раннем детстве, до овладения и закрепления словесной речи (врождённая слепоглухота);

§  Слепоглухие, у которых потеря зрения и слуха наступила в дошкольном возрасте и позднее, когда у ребёнка уже было сформирована речь (приобретённая слепоглухота);

§  Слепоглухие умственно отсталые дети: все предыдущие варианты осложнённые умственной отсталостью.

     По выраженности сочетанных нарушений зрения  и слуха детей с этим видом сложного нарушения можно разделить на:

§  Тотально или практически слепоглухих;

§  Слепых слабослышащих, слабовидящих глухих;

§  Слабовидящих / Слабослышащих.

Детей ссочетанными нарушениями зрения и речи можно разделить на:

§  Слепых алаликов;

§  Слабослышащих алаликов;

§  Слепых детей с ОНР;

§  Слабовидящих детей с ОНР.

     Детей снарушениями зрения  и движений можно разделить на:

§  Непередвигающихся самостоятельно слепых;

§  Непередвигающихся самостоятельно слабовидящих;

§  Слепых с нарушениями движений (остаточное явление ДЦП);

§  Слабовидящих с остаточными нарушениями  ДЦП.

Сочетание  нарушениямислуха и движений можно разделить на:

§  Тяжёлые формы ДЦП и глухоты;

§  Тяжёлые формы ДЦП и тугоухости;

§  Лёгкие формы ДЦП и глухоты;

§  Лёгкие формы ДЦП и тугоухости.

Возможно множество сочетаний, разных по выраженности сенсорных и двигательных нарушений, с разной по глубине умственной отсталостью.

Разделение детей со сложными нарушениями по выраженности каждого из имеющихся дефектов позволяет определить их основные трудности и построить программу их обучения и воспитания. При этом необходимо постоянно следить за изменением состояния нарушенных функций и быть готовым не только к их будущему улучшению, но и к ухудшению или появлению новых проявлений других нарушений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Современные представления о комплексных (сложных)нарушениях развития детей.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 2320
    • DOCX 589.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брус Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брус Елена Викторовна
    Брус Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44361
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные аспекты управления разработкой продуктов, услуг и решений на основе больших данных

Руководитель отдела цифровых технологий

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и ведение гражданской обороны, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе