Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Современный учитель и его роль в условиях реализации ФГОС"

Статья "Современный учитель и его роль в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Современный учитель и его роль в условиях реализации ФГОС.

   Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.

          Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет

  лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет ни любви к делу,

ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам — он совершенный учитель.

Л.Н. Толстой

 

    Каким должен быть современный учитель? Какими должен обладать качествами? Какими способами должен передавать свои знания «современным» ученикам?

    Эти и многие другие вопросы стоят сейчас перед педагогами, которые столкнулись с изменениями в современном педагогическом процессе, а в частности в условиях реализации ФГОС.

    Современное общество сейчас меняется с такой скоростью, что учителям просто необходимо шагать в ногу со временем, соответствовать современным требованиям, чувствовать свою необходимость и значимость. Изменения, происходящие в стране, коренным образом изменили и школьную жизнь: изменились не только программы, изменились учебники, формы и методы работы, изменились дети, их родители, и,  конечно же, педагоги. Если раньше главной задачей учителя было передать знания ученикам, то сейчас перед нами стоит не совсем простая задача - создать условия для развития индивидуальных, творческих способностей учащихся, учить их мыслить, высказывать свою точку зрения, повышать мотивацию к изучаемым предметам, поощрять их знания и умения.

    Сейчас учитель-это не руководитель учебного процесса, а это больше «друг» для ученика, который помогает выбрать правильный путь, направляет детей к знаниям. Современный учитель выполняет  роль проводника в мире информации.

     Современные дети сейчас самостоятельно добывают знания, самостоятельно ищут пути  и способы решения и самостоятельно могут дать оценку своим знаниям. Учитель может только направить, только подсказать путь к знаниям. Современному учителю нужно создать благоприятные условия, где ребенку будет интересно самому приобретать  знания, в процессе собственной деятельности на уроке, самому попробовать свои силы в разных областях,  в том числе и в научно-практической деятельности и в проектных работах и т.д.

      Какими же качествами должен обладать современный учитель?

 Первое что приходит на ум-это ,конечно, же любовь к детям и профессии. Только учитель, который любит своих учеников, без каких-либо условий, независимо ни от чего, независимо от его внешности, национальности, недостатков, независимо от его плюсов и минусов, может стать другом и соратником ученика. Нельзя, чтобы ребенок боялся учителя, чувствовал себя ненужным. Современный учитель, наоборот, должен поощрять, хвалить, воодушевлять,  а иногда и просто погладить по голове, чтобы ребенок почувствовал заботу и свою значимость. Любовь ребенка невозможно купить, его невозможно обмануть. Либо это чувство присутствует в учителе, либо такому учителю просто не место в современной школе. Современный урок-это атмосфера доверия, психологической безопасности, одобрения, поддержки, сотрудничества, здоровьесбережения.

    Другим главным качеством, которым должен обладать современный учитель - это любовь к своей профессии. Только, учитель, который «болен» своей профессией может добиться высоких результатов в своей карьере. Только учитель, который интересуется всеми новшествами, изменениями,  происходящими в современном мире, может быть интересен своим ученикам.

        Другим, не менее значимым качеством, которым должен обладать современный педагог - это самообразование. Профессиональный рост учителя невозможен без самообразовательной потребности. Е.Б.Абакумов в своей    «Самообразовательная деятельность современного учителя» писал « Самообразование каждого члена общества способствует повышению его деловой квалификации, и, следовательно, общественному прогрессу, поэтому образовательная система всегда заинтересована в массовом самообразовании»

Современный учитель - это профессионал своего дела. Отличительными чертами современного учителя - это самосовершенствование, самокритичность, саморазвитие, эрудиция и высокая культура.

    Я – учитель. Учитель для меня – это даже не просто профессия , это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, и прежде всего – перед учеником. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит наше будущее- будущее  России. И в этом будущем предстоит жить мне, моим родным, моим детям. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже. Поэтому моей главной задачей является зажечь огонь в каждом ребенке, вызвать неподдельный интерес к происходящему, помочь найти свой путь в этом мире. Но ясным остается одно  « чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.» 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современный учитель и его роль в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 417
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Надия Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Надия Анваровна
    Юсупова Надия Анваровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10959
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе