Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья "Современный урок иностранного языка"

Статья "Современный урок иностранного языка"

Скачать материал

Современный урок английского языка и современные педагогические технологии на уроках английского языка как второго иностранного.



В последнее время проблема преподавания английского языка в школе является очень актуальной. Перед учителем стоит задача сформировать личность, которая будет способна участвовать в межкультурной коммуникации. Все чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в школе. А это новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения в целом. Основной целью обучения английскому языку является формирование и развитие коммуникативной культуры учеников и обучение практическому овладению вторым иностранным языком на базе первого иностранного ( немецкого).

Урок- основная организационная форма обучения в школе. Хороший урок- дело трудное. Искусство проведения урока зависит от понимания и выполнения учителем требований, которые определяются задачами и принципами обучения. Создать условия практического овладения вторым иностранным языком, подобрать методы обучения является основной задачей учителя. Глобальной целью урока иностранного языка является приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур.

В настоящее время существует большое количество современных педагогических технологий: обучение в сотрудничестве, проектная методика, интернет ресурс. Огромны возможности интернет ресурса, он создает условия для получения любой информации: страноведческий материал, информация о жизни молодежи в странах изучаемого языка, газетные или журнальные статьи и многое другое.

Используя информационные ресурсы сети интернет можно более эффективно решать дидактические задачи на уроке: совершенствование умения аудировать на основе аутентичных текстов, пополнение словарного запаса лексикой современного языка, формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка.

Интерактивность не просто создает реальные ситуации из жизни, но и заставляет учащихся адекватно реагировать на них посредством английского языка. А когда это начинает получаться, то можно говорить о языковой компетенции. Даже при наличии ошибок. Главное - умение спонтанно реагировать на высказывания других.

При работе с компьютером изменяется и роль педагога, основная задача которого поддерживать и направлять учащихся. Отношения с учениками строятся на принципах сотрудничества и совместного творчества. Увеличивается самостоятельная и групповая работа, увеличивается объем практических работ поискового характера.

Другой формой нетрадиционного урока является метод проектов. Проектная методика отличается кооперативным характером выполнения заданий при работе над проектом. Эта работа предполагает высокий уровень индивидуальной и коллективной ответственности за выполнение каждого задания. При подборе темы проекта учитель ориентируется на интересы учащихся , на уже полученные знания и умения работы над проектом во время уроков немецкого языка. Выполненный проект может быть в разных формах: статья, рекомендация, альбом и т. д. Формы презентации проекта тоже разнообразны: доклад, конференция, конкурс, праздник и т.д. Роль учителя заключается в подготовке учащихся над проектом, в выборе темы, оказании помощи учащимся при работе, в текущем контроле и консультировании учащихся по ходу выполнения проекта на правах соучастника.

Еще одной нетрадиционной формой проведения урока является урок- экскурсия. Ученик должен уметь провести экскурсию по городу, рассказать гостям о самобытности культуры проживаемых здесь народов. Принцип диалога культур предполагает использование культуроведческого материала о родной стране, республике, городе и т.д.

В своей практике я применяю и другие виды уроков: урок-спектакль, урок-праздник, урок-интервью и др.

Подготовка и проведение уроков таких типов стимулирует учащихся к дальнейшему изучению английского языка, расширяет кругозор.

А от умения учителя правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия зависит эффективность учебного процесса. Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность развивать творческую самостоятельность учеников, обучать их работе с различными источниками знаний.

Но следует отметить , что обращаться слишком часто к подобным формам проведения уроков нецелесообразно, т.к. это приведет к падению у учащихся интереса к предмету.

Целью обучения английскому языку в школе является формирование межкультурной компетенции учеников, которая реализуется в способности к речевому общению. Залогом успешной речевой активности учащихся является умелое использование традиционных и нетрадиционных форм уроков, когда учащиеся приобщаются к культуре стран изучаемого языка, расширяют знания о культурном наследии родной страны, что позволяет ребятам принимать активное участие в диалоге культур.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современный урок иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 595
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афоньшина Марина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афоньшина Марина Олеговна
    Афоньшина Марина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4318
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек