Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Современный урок. Современные образовательные технологии"

Статья "Современный урок. Современные образовательные технологии"

Скачать материал

Современный урок. Современные образовательные технологии.

На сегодняшний момент определяющими факторами в образовании и развитии личности считаются внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию. Общество нуждается в высокообразованных, инициативных и предприимчивых молодых людях, способных творчески реформировать общество, увеличить интеллектуальный потенциал страны. Поэтому выпускники средней школы должны быть подготовлены к новым общественным отношениям, к встрече с трудностями в условиях конкурентной деятельности, должны быть социально защищены,  должны быть способны к саморазвитию, непрерывному совершенствованию себя. Выполнить такие задачи  возможно в условиях  новых образовательных технологий, где ставка делается на повышение уровня активности учащихся на уроках, что в свою очередь будет способствовать появлению у детей потребности саморазвития, стремления к самовыражению, самоутверждению, самоопределению и самоуправлению.

На протяжении ряда десятилетий нетрадиционной для педагогов остается задача формирования активной, инициативной позиции учащихся в учебном процессе. Ученик может не просто усваивать предлагаемый материал, а познавать мир, вступая с ним в активный диалог, искать ответы и не останавливаться на достигнутом, как на окончательной истине.  Основным результатом обучения является  разработка новых моделей обучения - модели обучения исследованию, модели учебной дискуссии, игровой модели, модели групповых методов обучения. Некоторые  из  моделей, используемых мной, я хотела бы  рассмотреть.

Модель обучения исследованию. В  её основе  лежат представления о том, что учебный процесс должен строиться как самостоятельный поиск учащимися нового знания, новых познавательных ориентиров высокого уровня сложности. Основные требования, которые предъявляются к организации процесса обучения:  1.побуждение учащихся к формулировке  идей и представлений, высказываний  в явном виде;  2. сталкивание учащихся с явлениями,  входящими в противоречие с  имеющимися представлениями;  3. побуждение учащихся к выдвижению  альтернативных объяснений, предположений, догадок;  4. предоставление учащимся возможности исследовать свои предположения в свободной обстановке, в малых группах;  5. предоставление учащимся возможности  применять новые представления широкому кругу явлений, ситуаций, чтобы они могли оценить их значение.

         Именно метод  проектов активизирует познавательную, исследовательскую, творческую деятельность школьника, формирует и развивает интеллектуальные, творческие и коммуникативные умения учеников. Для реализации этого метода на практике необходимо определить тематику, близкую или совпадающую с учебным материалом. Результаты выполненных проектов должны быть материальны, т.е. как-либо оформлены (медиаресурс, сборник, компьютерная газета, альманах, доклад и т.д.)  Метод проектов удобен еще и тем, что его можно реализовывать с учащимися любого возраста, имея в виду лишь то, что формы реализации необходимо адаптировать под возраст учащихся. Так, на проекте в 7 классе «Путешествие в XIX век русской литературы»  ученики представляли свои  проекты –  сообщения, доклады, медиа-проекты о наиболее значимых эпизодах, фактах из жизни писателей и поэтов 19 века. Следует отметить, что на этих уроках  накапливается материал (причём не только на электронных носителях, но и в бумажном варианте), который в дальнейшем используется не только учителями-литераторами, но и учащимися старших классов в качестве дополнительного материала по литературе.  Положительным моментом в данной  работе является то, что ребята не только обучаются работать с различными  источниками информации,  но и учатся презентовать себя и свой труд  перед  аудиторией.

Модель групповых методов обучения  определяется тем, что она предлагает путь разрешения многих назревших проблем и противоречий современного образования. Достоинства этой инновационной педагогической технологии можно выразить в двух основных положениях:  1) коллективная учеба включает каждого ученика в активную работу на весь урок, в сменных парах и микрогруппах;  2) коллективные способы обучения создают условия живого, непринужденного общения. Среди активных методов обучения, приемов коллективной, групповой деятельности, использованных для повышения активности учащихся на уроках русского языка можно назвать такие как “анализ конкретных ситуаций”,  “мозговой штурм” и т.д. Данные приемы групповой работы на уроках помогают мне поддерживать активность ребят в течение всего урока, что, в свою очередь, позволяет формировать коммуникативную, лингвистическую компетентности.

       Итак, при постоянном использовании инновационных педагогических технологий, ученики испытывают субъективное ощущение перемены в самом себе, приобретают способность работать с понятиями, проектировать новые формы действия, творчески проявлять себя, выстраивать коммуникацию при групповом решении проблемы, независимо от того, с учениками какого возраста работает учитель.

 

Кузякина О.Н., учитель

МБОУ «Гимназия п.Нижний Куранах».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современный урок. Современные образовательные технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 444
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузякина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузякина Ольга Николаевна
    Кузякина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8995
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек