Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Современные исследования и подходы к оказанию помощи детям, подросткам и молодежи с РОП"

Статья "Современные исследования и подходы к оказанию помощи детям, подросткам и молодежи с РОП"

Скачать материал

Современные исследования и подходы к оказанию помощи детям, подросткам и молодежи с РОП

М.А. Маханек

БМАОУ СОШ №9

г. Березовский, Свердловская область

 

В Российской Федерации образование детей с различными образовательными потребностями является инновационным. Понятие «дети с особыми образовательными потребностями» до недавнего времени рассматривалось как категория детей, юридически определяемых как «дети с ограниченными возможностями здоровья – дети с ОВЗ». Сегодня термин «особые образовательные потребности» проходит дифференциацию и данные потребности выделяют у одаренных детей, детей с нарушениями в поведении, педагогически запущенных детей, детей, имеющих потребность в индивидуальных образовательных маршрутах, леворуких детей, детей, говорящих на другом языке, принадлежащих к другим культурам, религиям и многих других.

Несомненно, к детям, имеющим особые образовательные потребности, необходимо применять в обучении индивидуальные подход.

Индивидуальный подход – это психолого-педагогический принцип, в котором постулируется важность для обучения и воспитания учета индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Конечно, индивидуальный подход придает сложность работе учителя, потому что педагогу приходится быстро переключаться с одного уровня на другой. А если в классе несколько учеников с разными образовательными потребностями, то может увеличиться время бездействия обучающегося. Однако, несмотря на сложности, индивидуальный подход осуществляется в той или иной мере во всех существующих технологиях, особенно в проектном, продуктивном обучении.

Основной проблемой у детей с РОП выступает дезадаптация. Многими людьми дезадаптация воспринимается как порок воспитания или психического развития. Знание настоящих причин, видов и проявлений этого негативного личностного отклонения поможет своевременно решить проблему.

Социальная дезадаптация проявляется в нескольких основных видах:

1.                 Нарушение норм морали, искажение основных понятий о ценностях и правилах поведения в обществе.

2.                 Асоциальные формы поведения, девиантное поведение, которое наносит вред не только окружающим, но и самому девианту.

3.                 Деформация системы внутренней регуляции индивида, деформация социальных установок, потеря мотивации в деятельности, дальнейшем развитии, самосовершенствовании.

В связи с вышесказанным, считаю, что помимо индивидуального подхода в обучении, педагогу целесообразно включить в деятельность работы с детьми с РОП мероприятия педагогической реабилитации. Педагогическая реабилитация – система мероприятий воспитательного и образовательного характера, направленные на возможность детей с РОП овладеть необходимыми знаниями, умениями и навыками. Ожидаемым результатом педагогической реабилитации выступает уверенность ребенка в собственных возможностях и установку на активную самостоятельность.

Рассмотрим педагогическую реабилитацию на примере модели реабилитационного процесса, предложенной Зубковой Т.И., кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры профессиональной педагогики и психологии РГППУ г. Екатеринбург. В данной модели отражена проблема, цель и задачи процесса реабилитации, условия организации деятельности, направленные на ослабление неблагоприятных факторов, методы и формы, направленные на достижение поставленных задач (Рисунок 1).

Рисунок 1. Модель психологической реабилитации


С помощью мероприятий данной модели была проведена психологическая реабилитация ребенка 8 лет, первоклассника, у которого из-за частых болезней и пропусков занятий в I четверти не произошла успешная адаптация к школе и появилась эмоциональная дисгармония. Ребенок с нежеланием шел в школу, на уроках отказывался выполнять задания, с одноклассниками не общался на переменах, на любое обращение отвечал негативом, отказывался посещать школьные праздники и конкурсы. На вопросы и замечания учителя не реагировал или совсем отворачивался. В модели отражен процесс психологической реабилитации, указано с помощью каких условий были ослаблены неблагоприятные факторы и с помощью каких методов и форм были достигнуты задачи реабилитации.

Психологическую реабилитацию осуществлял классный руководитель с помощью педагога-психолога на протяжении II четверти. Классным руководителем были созданы все необходимые условия организации деятельности, а психолог занимался с ребенком два раза в неделю с помощью методов арт- и игровой терапии. Несколько раз в месяц проводились занятия с привлечением мамы ребенка.  В середине III четверти классным руководителем были отмечены позитивные результаты реабилитации: ребенок стал более активно заниматься на уроках, перестал отказывать в выполнении заданий, стал обращаться к одноклассникам и учителю за помощью, стал общаться на переменах со сверстниками. Благодаря своевременному вмешательству и осуществлению психологической реабилитации была достигнута положительная динамика в адаптации ребенка к школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

1.                 Зубкова, Т.И. Общая характеристика классификационных признаков дезадаптации / Зубкова Т.И. Текст: непосредственный // Социальная работа на Урале: исторический опыт и современность: Межвуз. сб. науч. тр. / Урал. гос. проф.-пед.   ун-т. Екатеринбург. 2001. 182 с. С. 69-80

2.                 Профессионально-педагогические понятия: Слов. / Сост. Г.М. Романцев, В.А, Федоров, И.В. Осипова, О.В. Тарасюк; Под ред. Г.М. Романцева. Текст: непосредственный. Екатеринбург. 2005 г. 456 с.

3.                 Социальная реабилитация: учебник / Сост. Е.А. Берецкая, Н.Ш. Валеева, Э.Р. Валеева и др.; под ред. Н.Ш. Валеевой. Москва: ИНФРА-М. 2012. 320 с.

4.                 Богданова, Т.Г. Социальная адаптация, реабилитация и профессиональная ориентация лиц с ограниченными возможностями здоровья: учеб. для студ. учрежд. высш. образования, обуч. по направл. подгот. «Спец. (дефектолог.) образование», «Психол.-пед. образование» / Т. Г. Богданова.  Москва: Академия. 2014.  239 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современные исследования и подходы к оказанию помощи детям, подросткам и молодежи с РОП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрен феномен дезадаптации, рассмотрена педагогическая реабилитация первоклассника на примере модели реабилитационного процесса, предложенной Зубковой Т.И., кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры профессиональной педагогики и психологии РГППУ г. Екатеринбург.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 133
    • DOCX 52.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маханек Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маханек Мария Анатольевна
    Маханек Мария Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7745
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе