Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Современные методы пропаганды здорового образа жизни"

Статья "Современные методы пропаганды здорового образа жизни"

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 

В.Ю.Честных

СОШ № 7, г. Мичуринск

 

Здоровье - не все, но мы без здоровья – ничто.

 Сократ.

 Современный этап развития нашего общества связан с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, снижением психического состояния здоровья населения страны, что вызывает обеспокоенность многих ученых и специалистов. Но, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира.

 

 Одним из эффективных методов формирования здорового образа жизни, является реализация обучающих и психологических программ по проблемам, связанным со здоровьем, через предметное обучение, классные часы, внеклассную работу, проектно-исследовательскую деятельность. Разумеется, подобную работу невозможно реализовать только силами педагогического коллектива. В ней обязательно участие родителей, специалистов службы здравоохранения и других заинтересованных лиц. Только комплексный подход к проблеме формирования здорового образа жизни способен дать ощутимый результат.

 

Между тем, одного только информирования недостаточно для формирования здорового жизненного стиля. Обязательной составляющей профилактических программ является развитие личностных ресурсов и поведенческих навыков, следовательно, возникает необходимость в участии психологов в подобных программах. При решении подобной проблемы должен осуществляться комплексный подход. Планируя и проводя образовательные программы по формированию здорового образа жизни подростков, необходимо привлекать к ним сверстников, родителей и других значимых взрослых. Основная цель программ профилактики – формирование здорового жизненного стиля и мотивации на здоровьесберегающее поведение. При планомерной реализации этих программ будет происходить формирование ответственности каждого члена общества за свое здоровье и здоровье своих детей.

 

  Воспитание потребности в правильной организации досуга, во всемерном развитии своего физического и духовного потенциала – вот основная задача антиалкогольной и антинаркотической работы среди молодежи.

 

В процессе воспитания необходимо развить разумные потребности, нагружать детей полезными делами, организовывать их деятельность, чтобы у них практически не было ничем не занятого времени.

 

В обязанности  педагога  входит также совместная с родителями разработка разумного проведения досуга, семейных праздников и торжеств без употребления алкоголя.

Основным методом работы  педагога по формированию здорового образа жизни является семейная профилактика, проводимая в форме бесед, консультаций, тренингов, диспуты, деловая игра, экскурсии. Педагог должен знать интересы, склонности и увлечения детей и помочь организовать содержательный досуг.

 

В силу психологических особенностей возраста важно развивать для подростков коллективные групповые формы досуга. Поэтому необходимо всячески поощрять занятия в спортивных секциях, организовывать походы, спортивные соревнования и др.

 

 В нашем колледже была разработана Программа “Здоровье”. Цель программы - создание безопасной образовательной среды, обеспечивающей условия для личностного развития обучающихся и их ориентацию на здоровый образ жизни и укрепление физического здоровья.

 

Администрацией колледжа совместно с ОВД составлен план организации работы по защите прав подростков, профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ.

 

В рамках реализации программы налажено тесное взаимодействие с различными субъектами системы профилактики: медицинская комната, ОВД,  центр досуга и развития детей и юношества,  детская юношеская спортивная школа, учреждения культуры.

Задачи профилактической работы с подростками: научить содержательному проведению досуга, практике самопознания и самовоспитания; уметь строить реальные жизненные планы и искать пути их реализации; осознать негативные последствия приема наркотиков, уметь применять способы отказа от наркотиков.

 

Такие принципы работы предполагают формирование у детей и молодежи представлений о здоровом образе жизни.

Можно выделить три основных направления работы колледжа по профилактике употребления ПАВ:

1. работа с детьми:

1) воспитательная работа — повышение культурного уровня, организация разумного использования досуга подростков, развитие сети кружков и факультативов.

Вся учебная программа колледжа дает возможность для сообщения научной информации о физиологических и социальных последствиях употребления алкоголя, наркотиков, курения при изучении различных дисциплин. На уроках литературы, биологии, обществознания, истории, химии, ОБЖ и др. учителя находят убедительные факты, показывающие обучающимся пагубное влияние наркотических веществ на здоровье и быт человека.

 

 Одним из направлений работы является расширение в колледже сети спортивных секций. В колледже  работают следующие объединения спортивного направления: “Шейпинг”, “Гимнастика”, “Меткий стрелок».

 

2) оздоровительное воспитание - пропаганда здорового образа жизни, развитие физкультурного движения, искоренение вредных привычек

Реализуя работу в данном направлении, в колледже проводятся мероприятия для обучающихся, используются разнообразные формы работы: физкультминутки на уроках, ежедневная утренняя гимнастика, дни здоровья, день профилактики, тематические классные часы, круглые столы, мастер-класс, конкурсы рисунков, плакатов, тематических стенгазет, ролевые игры, конкурс между группами “Мы за здоровый образ жизни”, участие в соревновании “Дни без курения”.

 

Особо важным является включение в программу профилактики наркомании и других вредных привычек, регулярных занятий физической культурой и спортом.

 

Ежегодно в колледже разрабатывается и реализуется план спортивных мероприятий. Обучающиеся колледжа — постоянные участники спортивных соревнований города и области.

3) Общественные меры борьбы - привлечение обучающихся к работе: уборка кабинетов и закрепленных территорий.

В рамках Дней профилактики в проведение мероприятий с обучающимися участвуют:

Медицинский персонал

Сотрудники ОВД

Психолог

2. работа с педагогическим составом

Понимая важность данной проблемы, в колледже проводятся:

Педсоветы,  круглые столы.

3. работа с родителями.

 Проводятся общеколледжные родительские собрания по профилактике правонарушений, преступлений, пропаганде ЗОЖ с участием специалистов КДН и ЗП, прокуратуры, ОВД, психологов, медицинских работников, социального педагога. Проводятся индивидуальные беседы и консультации с родителями.

Профилактика употребления ПАВ эффективна, приведет к снижению риска употребления ПАВ, повышения качества ЗОЖ, если:

• Применяются как традиционные, так и современные подходы в профилактической работе

• Профилактическая работа проводится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей подростков

• Обучающимся предоставлена объективная информация о психоактивных веществах; их воздействии на человека, последствиях применения.

 

К методической работе привлечены все педагоги, широко используются технические средства организации, информации и управления. Изучение, анализ и разработка новых организационных форм и методов гигиенического воспитания осуществляется с широким применением средств массовой информации (лекционной пропаганды, радио- и теле- передач, печатной и изобразительной пропаганды).

 

Новой формой работы в области формирования ЗОЖ, имеющей хорошие результаты, становится волонтерское движение.

 

Не стоит забывать о значимости духовного воспитания молодежи.

Результатом  деятельности становится возрождение подлинно народных и православных традиций - терпимости, воздержанности в словах и поступках, трудолюбия, здорового образа жизни.

 

Повысить уровень духовности и нравственности народа - значит сократить преступность и пьянство, уменьшить уровень наркомании и табакокурения, остановить рост СПИДа и гепатита. Обращение к собственным духовным истокам, нравственное воспитание - простой и эффективный способ оздоровления нации.

 

Здоровый образ жизни должен целенаправленно формироваться в течение всей жизни человека, а не зависеть от обстоятельств и жизненных ситуаций. Есть древняя, но актуальная по сей день мудрость: «Если ты заболел - измени питание, если не помогло - образ жизни, и только потом обратись к врачу».

 

Необходимо совместными усилиями родителей, педагогов, различных специалистов  формировать у детей понятие здорового образа жизни, воспитывать соответствующие навыки и привычки, что будет способствовать эффективности мер социальной защиты здоровья детей.

 

Проблема охраны здоровья подростков и формирования у них навыков здорового образа жизни является чрезвычайно сложной, но при совместной деятельности различных служб выполнимой задачей.

 

 

Литература:

1.     Вайнер Э.Н. Формирование здоровьесберегающией среды в системе общего образования// Валеология. – 2004. - №1. С. 21 – 26.

2.     Зайцев Н. К. , Колбанов В. В. Стратегия понимания здорового образа жизни у учителей//Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. Выпуск 3. Владивосток: Дальнаука, 1996. с. 148 – 153.

3.     Куинджи Н.Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников: Методическое пособие. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 139 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современные методы пропаганды здорового образа жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современный этап развития нашего общества связан с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, снижением психического состояния здоровья населения страны, что вызывает обеспокоенность многих ученых и специалистов. Но, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира.

Одним из эффективных методов формирования здорового образа жизни, является реализация обучающих и психологических программ по проблемам, связанным со здоровьем, через предметное обучение, классные часы, внеклассную работу, проектно-исследовательскую деятельность. Разумеется, подобную работу невозможно реализовать только силами педагогического коллектива. В ней обязательно участие родителей, специалистов службы здравоохранения и других заинтересованных лиц. Только комплексный подход к проблеме формирования здорового образа жизни способен дать ощутимый результат.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Дистанционное задание по литературе на тему "Историко-литературный процесс 90-х гг. ХХ века. Массовая и элитарная литература" (11-12 классы)
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: От реализма к постмодернизму
  • 23.06.2020
  • 329
  • 0
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 2084
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Честных Валентина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Честных Валентина Юрьевна
    Честных Валентина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10979
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технические приборы и измерения в обработке винного сырья

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы электротехники

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-дефектолога с лицами, имеющими нарушения аутистического спектра, в специальном образовании (работа с обучающимися с расстройствами аутистического спектра)

Учитель-дефектолог (профиль: расстройства аутистического спектра)

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 263 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 618 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе