Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Современные педагогические технологии воспитательной работы по социализации детей с ОВЗ".

Статья "Современные педагогические технологии воспитательной работы по социализации детей с ОВЗ".

Скачать материал

Современные педагогические технологии воспитательной работы по социализации детей с ОВЗ.

Проблема социализации учащегося с ОВЗ – одна из наиболее актуальных. Социализация – это процесс, включающий в себя усвоение социального опыта, путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей.

Дети с ЗПР отстают от своих сверстников. Они быстро забывают правила поведения в разных жизненных ситуациях, у них затруднено формирование умений и навыков, необходимых в обычной жизни. Они часто приступают к выполнению поставленной задачи без должной ориентировки в ней, без анализа её условий, без активной мыслительной работы над планом и выбором средств достижения цели.

Начальный этап обучения и воспитания такого ребёнка непосредственно связан с проблемами социально-бытовой адаптации. Для большинства детей данной категории наиболее значимыми являются не академические знания, а овладение навыками самообслуживания, общения, приспособление к ежедневной жизни людей, к стилю. Для этого необходимо связывать теоретические понятия с окружающей действительностью. Учащиеся с ЗПР  при правильном воспитании способны адекватно относиться к окружающему миру, самостоятельно жить и работать.

Полноценная социальная адаптация детей с ОВЗ в развитии невозможна без формирования системы их нравственно-правового сознания и ценностных ориентаций.

Незрелость эмоций, направленность на удовлетворение примитивных потребностей, снижение самокритичности, нарушения в развитии волевых качеств - всё это является факторами, значительно затрудняющими процесс социализации и интеграции таких детей в социум.

В условиях школы организована работы по социализации воспитанников по четырём основным векторам воздействия: ребёнок, учитель, родитель, среда. Дополнительным фактором, объединяющим эти векторы, является их результирующее взаимодействие.

Исходя из вышесказанного, можно выделить элементы современных технологий, которые применяются в воспитательной работе:

1. Обучение и воспитание в сотрудничестве.

2. Коррекционно-развивающие технологии.

3. Игровые технологии.

4. Информационно-коммуникационные технологии.

5. Нравственная технология.

6. Здоровьесберегающие технологии.

7. Игровые технологии.

Единство развивающих возможностей игровых технологий для формирования личности воспитанников осуществляется средствами разумной организации разносторонней игровой деятельности, доступной каждому ребёнку, с учётом психофизических возможностей, через внеурочную деятельность, организацию игровых перемен.

 

Информационно-коммуникационные технологии.

Внедрение ИКТ даёт возможность улучшить качество обучения и воспитания детей с ОВЗ, способствуют развитию сенсорного восприятия, стимулируют развитие внимания, познавательной активности, помогает повысить мотивацию к получению и усвоению новых знаний.

Одним из актуальных направлений внедрения информационных технологий в воспитательный процесс является использование мультимедийных презентаций, позволяющих сделать часы развития наглядными, динамичными, эффективными.

Презентации дают возможность преподнести информацию и через слова на экране, и через наглядное динамическое изображение изучаемого предмета или явления, и через аудио или видео файлы, таким образом, воздействуя одновременно на несколько органов чувств, что приводит к прочности, быстроте усвоения материала, повышается познавательная активность детей, создаются предпосылки активной речевой деятельности, развивается мышление.

Нравственная технология.

Мы все отмечаем у детей с ЗПР большой дефицит культуры общения, элементарного такта, терпимости в отношении друг к другу. Дети часто не способны сопереживать, воспринимать чувства других людей, замечать красоту природы. У них наблюдаются негативизм, упрямство, агрессивность, двигательное психическое беспокойство, которые создают большие трудности их воспитания. Поэтому систематичность и последовательность нашей работы в этом направлении создают и закрепляют у детей навыки и необходимые привычки.

Всё наше внимание должно быть направлено на формирование ребёнка, как на личность, которая неизбежно попадёт в среду общества. И все знания, умения и навыки, которые они приобретут в школе, им придётся применять на практике.

Нужно отметить, что в формировании личности ребёнка с ОВЗ первостепенную роль играет правильная организация его жизни, труда, физического и умственного развития и воспитания.

Формы работы в это направлении: совместная работа с классными руководителями, специалистами школы, проведение тематических часов развития и классных часов на темы нравственности, внеклассные мероприятия, индивидуальные беседы с ребёнком, родительские собрания.

Цель внеклассных мероприятий - помочь детям разобраться в нравственных нормах, доказать, что они необходимы в человеческом общении, что следовать им несложно и приятно.

Здоровьесберегающие технологии.

Эти технологии способствуют развитию познавательной активности детей с ОВЗ. Культивирование здорового образа жизни – приоритетная задача в программе модернизации российского образования.

В работе используются разнообразные стимулирующие приёмы здоровьесбережения, которые становятся средством активизации познавательных способностей детей, способствуют предотвращению состояний переутомления, гиподинамии, основных двигательных качеств и поддержанию работоспособности в течение всего занятия.

(Это: прогулки и пешеходные экскурсии, физкультурные минутки под музыку, релаксационные паузы (слушание пения птиц, журчания ручейков и т. д., дыхательная гимнастика (в игровой форме: сдуваем снежинку, листочек, погасим костёр, гимнастика для глаз, игровой логопедический массаж, элементы самомассажа.)

Следует отметить, что осуществление создания оптимальных условий для социализации детей с ОВЗ возможно только при условии тесного взаимодействия всех специалистов школы (социальный педагог, медработник, психолог, логопед, музыкальный работник, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования).

В заключение хочется отметить, что основная цель воспитателя в работе с детьми с ОВЗ по социализации – помочь детям приобрести жизненный опыт, занимаясь различными видами деятельности, выработав у воспитанников достаточный уровень самостоятельности при социально приемлемых выходах из экстремальных, обыденных и проблемных ситуаций, применяя в работе современные педагогические технологии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современные педагогические технологии воспитательной работы по социализации детей с ОВЗ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация для обучающихся с РАС (вариант 8.3 и 8.4) на тему: "Части тела"
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с умственной отсталостью (с интеллектуальными нарушениями) *», Кудрина С.В.
  • Тема: Урок 12. Тело человека. Гигиена
  • 03.11.2022
  • 220
  • 11
«Мир природы и человека (для обучающихся с умственной отсталостью (с интеллектуальными нарушениями)  *», Кудрина С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2022 109
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Протопопова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 232
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Проведение реабилитационной работы в рамках клинической психологии в социальной сфере

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты организации продаж

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе