Инфоурок История России СтатьиСтатья Современные технологии на уроках истории и обществознания и внеклассных мероприятиях

Статья Современные технологии на уроках истории и обществознания и внеклассных мероприятиях

Скачать материал

Зайцева Наталия Николаевна,

учитель истории ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г.Саратова»

 

Современные технологии на уроках истории и обществознания и внеклассных мероприятиях

 

Изменения, происходящие в современном обществе, предполагают формирование новых направлений совершенствования образования. Перед учителями ставятся задачи: формирование знаний в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами, формирование универсальных действий, обеспечивающих все учебные предметы, формирование компетенций, позволяющих ученикам действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне.  Современное образование призвано помочь личности в саморазвитии: научить учиться, действовать в разной обстановке, общаться, жить в ладу с самим собой, в обществе.

Историческая наука, на мой взгляд, стоит в ряду первых, отвечающих за результаты современного национального воспитательного идеала, который способен принимать судьбу Отечества как свою личную и осознавать ответственность за настоящее и будущее своей страны. Однако в своей педагогической практике я столкнулась с определенными трудностями: учащиеся теряют интерес к изучению истории. Поэтому, проблема найти такие формы проведения урока, чтобы ребятам было интересно вступать в диалог с учителем и друг с другом, чтобы учащийся не только усвоил материал, но и нашел средство для самовыражения, ощущать себя в роли той или иной исторической личности является сегодня актуальной. Обучение должно быть естественным, приятным и интересным: приятное человек запоминает, а то, что ему не нравится или к чему он равнодушен, старается побыстрее забыть. Современные подростки  воспринимают материал не по принципу «трудно» или «легко», а «интересно» или «нет». Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными – это мертвый груз. Если урок не затрагивает ребят, им скучно и неинтересно, то, хотя, они и  они усваивают что-то, но запоминают пройденный материал слабо, так как пассивное восприятие и усвоение не могут быть опорой прочных знаний.

Я считаю, что и в образовательном, и в воспитательном отношении важно не сообщать ученикам факты в готовом виде, а предлагать им материал для наблюдений и выводов и руководить этими наблюдениями. Внимание учащихся повышается, а знания и умения совершенствуются в том случае, если перед ними ставятся различные конкретные вопросы-задачи: на сравнение однотипных исторических явлений, выявление их общих черт и отличий, на обоснование сделанных выводов, на установление причинно-следственных связей между историческими явлениями, на характеристику исторических деятелей и т.п.

Одна из зарекомендовавших себя методика нетрадиционного подхода к изложению исторических событий и явлений – методика проблемного изложения материала. Создание проблемных ситуаций, когда у обучаемых возникает интеллектуально-психологическое затруднение, преодоление которого требует поиска новых знаний, новых подходов, выявление личной оценки противоречиям, на мой взгляд, вызывает интерес ребят к изучаемым вопросам: как же так и почему так, ведь должно быть по-другому.  На такие вопросы ученики не всегда могут сразу ответить, но поставленный еще до начала изложения вопрос заставляет их мыслить, заинтересовывает, повышает их познавательную активность.

Проблемное изложение интересно для меня тем, что этот вид деятельности носит творческий характер, требует от учащихся большой самостоятельности в суждениях, поиска не испытанных ранее путей решения. Проблемные задания эффективны, если школьники уже приобрели необходимые знания и наступает этап, когда нужно сделать эти знания активными. Таким  образом, очень удачно можно использовать проблемные задачи и на завершающем этапе закрепления пройденного материала, при повторении, в качестве домашних заданий и для решения в классе. Французский историк Марк блок еще в начале 1940-х гг. говорил: «Всякий физик, всякий биолог волей-неволей мыслит с помощью «почему» и «потому что». Историкам вряд ли удастся уйти из-под власти этого всеобщего закона мышления»[[1]].

Решение проблемных задач с классом, как правило, обязательно является элементом дискуссии.  В книге М.В. Коротковой «Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории» автор пишет, что «на дискуссионных уроках каждый ищет свою истину, свое  решение проблемы. При этом школьники овладевают важнейшими ораторскими умениями и искусством доказательной полемики, что уже само по себе является важнейшим приобретением для взрослой жизни» [[2]]. Пусть ребята высказывают свое мнение, аргументируют его, опровергают определенными фактами и логическими доводами мнения своих противников. Главный принцип проведения дискуссии  – принцип взаимодействия, сотрудничества, сотворчества. Не вызывает сомнения, что умение вести дискуссии – необходимое условие личностного развития, формирования коммуникативной культуры.

В последнее время очень популярной стала проектная методика. Метод проектов активно используется как в урочной, так и внеурочной деятельности. Под проектной методикой понимается форма организации образовательной работы по определенной самим учащимся (или с помощью учителя) теме, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предлагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования. Развитие исследовательского компонента у учащихся является первым шагом в овладении ими методологии научного познания,  ведет к активному познанию мира, овладению профессиональными навыками. Ученики, занимающиеся исследованиями, разрабатывают свои методы исследования, сопоставляют данные первоисточников, творчески анализируют свои исследования и делают выводы, которые впоследствии представляют в виде конечного результат проекта: презентации, выступления. 

На уроках истории и обществознания в целях повышения познавательной активности можно и нужно применять элементы деловой игры, ролевые игры и дидактические игры, игры приучающие учащихся правильно ставить вопросы, гибко оперировать информацией, например, «Отгадай термин», «Отгадай героя», «Словарное лото», «Хронологическое лото», «Словарная дуэль». А также игры, позволяющие эффективно повторить пройденный материал, развивающие оперативность мышления и памяти, умения логически излагать материал, способность слушать другого человека: «Продолжи рассказ», «Текст с ошибками», «Рассказ наоборот» и т.п. Сейчас очень много методических разработок подобных учебных игр.

Таким образом, успешное применение современных технологий, интерактивных методов преподавания истории и обществознания способствует поддержанию интереса к учебе, направляет учащихся к более глубокому и осознанному пониманию данных предметов, формирует гражданскую позицию обучающихся.

 

Список литературы:



[1].Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1986.

[2]. Короткова М.В. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории. М. 2001.

3. Степанищев А.Т. Проблемные задачи по истории России. М.,2001.

4. Степанищев А.Т. Методический справочник учителя истории. М., 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Современные технологии на уроках истории и обществознания и внеклассных мероприятиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей статье автор приводит примеры современных технологий, интерактивных методов преподавания истории и обществознания, которые способствуют поддержанию интереса к учебе, направляют учащихся к более глубокому и осознанному пониманию истории и обществознания, формирует гражданскую позицию обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Образование государства у древних славян. Древнерусское государство Киевская Русь
  • Учебник: «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
  • Тема: § 4. Становление Древнерусского государства
  • 31.08.2021
  • 338
  • 2
«История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
Статья «Развитие культуры в XIV—XVI веках. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культура и повседневная жизнь народов России в XVI в.
  • 31.08.2021
  • 156
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Борьба России за выход к Балтийскому морю. Ливонская война. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7—8. Внешняя политика России во второй половине XVI в
  • 31.08.2021
  • 338
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Присоединение к Российскому государству Поволжья и Западной Сибири. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7—8. Внешняя политика России во второй половине XVI в
  • 31.08.2021
  • 613
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Укрепление государственной власти при Иване IV. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 6. Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады
  • 31.08.2021
  • 354
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2021 146
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Наталия Николаевна
    Зайцева Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30226
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек