Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Создание адаптивной среды в 1 классе в учебно-воспитательном процессе"

Статья "Создание адаптивной среды в 1 классе в учебно-воспитательном процессе"

Скачать материал

     Создание адаптивной среды в 1 классе в учебно-воспитательном процессе.

                                         

                                       Подготовила: Бут Людмила Александровна,          

                                                  учитель начальных классов

                                                  ГБОУ школы-интерната пгт. Ильского

 

     Поступление в школу, смена обстановки – предъявляют повышенные требования к психике младшего школьника с ОВЗ  и требуют активного приспособления к этой новой общественной организации. Начальный период обучения в 1 классе должен создать благоприятные условия для адаптации ребёнка к школе, обеспечивающие его дальнейшее благополучное развитие, обучение и воспитание. Основная цель адаптационного периода – обеспечить плавный переход детей от игровой к учебной деятельности, выработать вместе с ними  основные правила и нормы школьной жизни.  

     Адаптация – это перестройка организма на работу в изменившихся условиях. Поступление в школу – интернат вносит большие перемены в жизнь ребёнка с ОВЗ, в которой происходят существенные изменения, коренным образом меняется социальная ситуация развития, формируется новый для ребёнка вид деятельности – учебная деятельность.

   Главная педагогическая задача в этот период образования – обеспечить условия, при которых приход в школу будет ощущаться ребёнком как переход на новую ступень взросления, которая включает: обеспечение знакомства ребёнка с одноклассниками и педагогами, со школьным пространством и организацией режима школьного дня, с нормами сотрудничества на уроке и правилами поведения вне урока. Адаптация и готовность к обучению – основные факторы, при наличии которых можно решить данную педагогическую задачу начального периода обучения.

     К основным результатам готовности детей к началу школьного обучения относятся:

- умение подчинить своё поведение новым нормам и правилам, ориентироваться на указания педагога, обращённые к классу в целом, способность и желание внимательно слушать и точно выполнять правила;

-развитие коммуникативных способностей: способность к организации игровой деятельности, умение договариваться, учитывать интересы других, сдерживать свои эмоции и  другие.

     Психологический состав данного 1 класса очень разнообразен. В классе 16 человек, из них 3 обучается по индивидуальной программе на дому. Из 16 человек – 11 – дети-инвалиды. 7 человек + 3 индивид. обучение на дому - прошли обучение в «0» пропедевтико-диагностическом классе, 6 человек прибыли в 1 класс 1 сентября 2014 года.

Основную, неосложнённую группу учащихся с лёгкой умственной отсталостью составляют 6 уч-ся, что составляет 37%; из них только 2 прибывших в 2014 году;

-с нарушением нейродинамических процессов – 3 человека – 19%;

-со сложной (сочетанной) структурой дефекта – 7 учащихся – 44%, из которых трое обучаются на дому.

Отсюда следует вывод, что большую часть класса составляют дети с нарушением нейродинамических процессов и сложной структурой дефекта, в которую входят:

-дети с ДЦП – 2 человека;

-ребёнок с  аутичным спектром проблем  – 1 человек;

-ребёнок с синдромом Дауна – 1 человек;

- 3 уч-ся с ярко выраженными проблемами саморегуляции, т.е. проблемами в поведении, 2 из которых прибыли в этом учебном году;

-определилась группа уч-ся, которым необходимо подобрать иной учебно-воспитательный и коррекционный процессы обучения и воспитания.

     Конечно, сразу возникает вопрос: как помочь детям с таким широким спектром проблем и неоднородным психологическим составом адаптироваться в новых условиях обучения и как строить сам образовательный процесс в классе в целом?

     Проанализировав состав детей 1 класса, их психологические особенности, особенности мотавции к обучению мне пришлось ещё раз убедиться, что необходимо осуществление   личностно-ориентированного подхода в обучении, которое реализуется мною через применение дидактических принципов обучения – индивидуального и дифференцированного.

     С данным составом уч-ся 1 класса очень трудно выдержать структуру любого урока. Это связано с тем, что дети очень легко отвлекаются на малейшие раздражители и шумы, а их в классе, к сожалению, не мало. У Иванова Р. отмечается полная дезорганизация учебного процесса, основной вид  его деятельности – игра. В ходе урока данный ребёнок способен отложить все школьные принадлежности, открыть шкафы с игрушками, всё выбросить на палас и играть, не обращая ни на кого внимания и  полностью не понимая ситуации. В такие моменты очень трудно сохранить работоспособность в классе, а детям с нарушениями интеллекта и  поведения особенно. В сентябре месяце к Р. присоединялись поиграть и Лимберт Д., и Новоторов В., которые до сих пор проявляют трудности в адаптации к школе и новым условиям обучения. К таким ребятам приходится несколько раз обращаться, повторять инструкцию, добиваться выполнения учебного материала, который доступен им лишь в сопряжённой работе с педагогом.

     Следующая трудность связана с тем, что в классе имеется ребёнок, который не способен себя самостоятельно обслужить: ни в выполнении естественных физиологических потребностях, ни в необходимых режимных моментах: переодеваниях, одеваниях, передвижениях из класса в столовую и на 2 этаж для проведения урока физкультуры.

     Всё вышеперечисленное создаёт особые трудности в осуществлении учебно-воспитательного процесса и адаптационного периода.

Особенности построения образовательной среды в первом классе.

     Согласно п. 10.10 «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям организации обучения в общеобразовательных учреждениях», в первом классе в сентябре и октябре проводится по 3 урока по 35 минут каждый. После 2 урока проводится динамическая пауза – 40 минут  с целью снятия статического напряжения школьников. Образовательный процесс осуществляется с учётом ступенчатого распределения количества часов в расписании предметов учебного плана. Домашнее задание не задаётся. При осуществлении передачи детей воспитателю учитель даёт  рекомендации по закреплению пройденного материала в игровой форме: называние предметов окружающей действительности, сравнение их по величине, по количеству, массе, времени, называние частей суток, дней недели, времён года и т.д.

     На уроках соблюдается здоровьесберегающий режим – проводятся физминутки, гимнастика для глаз,  пальцев рук, дыхательная гимнастика, проводится коррекция позы уч-ся во время учебной деятельности, коррекция расположения учебных принадлежностей. Отрегулированы парты и стулья с учётом роста детей, соблюдается режим проветривания до начала и в процессе занятий.

     Отметить тесное сотрудничество со специалистами коррекционного блока: психологом, дефектологом, врачом-неврологом, психиатром, педиатром. Специалисты школы наблюдали детей в ходе урочной и внеурочной деятельности, оказывали необходимую помощь. Уч-ся 1 класса назначено лечение с целью коррекции психо-эмоциональной сферы, часть детей  уже его прошла,  другой предстоит его пройти. Врач-невролог повторно осматривала детей, вносила коррекцию в назначенное ранее лечение с целью его продления во 2 четверти.

     На успешность в  адаптации детей влияет и единство требований всех педагогов, работающих в классе. Как можно чего-то требовать от ребёнка, если сам не выполняешь своих обязанностей и не пытаешься даже вникнуть, с какими детьми ты работаешь, каковы особенности их развития?

     Для успешной адаптации ребёнка необходим и тесный деловой контакт – сотрудничество с родителями детей, позволяющий объединить все воспитательные усилия.  В нашем классе ещё не достигнуто взаимопонимание с родителями детей. Родители прислушиваются к нашим советам, но выполнять их не торопятся или выполняют лишь частично. К концу первой четверти хочется отметить более доверительное отношение родителей к педагогам класса, но пока только некоторые из них спрашивают совета и стараются его выполнить.

     Считаю, что в 1 классе создана благоприятная адаптивная среда, которая позволит детям стать полноценными участниками образовательного процесса, а родителям – получать удовольствие от первых маленьких успехов собственных детей, что впоследствии укрепит их взаимоотношения в системе «ученик – учитель – родитель».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Создание адаптивной среды в 1 классе в учебно-воспитательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал раскрывает понятие адаптации первоклассников с ОВЗ к школе, рассматривает определённые трудности, связанные с этим периодом. В статье приводятся психологические особенности готовности детей к началу школьного обучения. А так же раскрываются особенности построения образовательной среды в 1 классе с детьми с широким спектром нарушений и неоднородным психологическим составом.

Материал может быть полезен учителям начального (первого) класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 664
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бут Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бут Людмила Александровна
    Бут Людмила Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17117
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции