Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Создание благоприятных условий для развития у дошкольников инженерного мышления "

Статья "Создание благоприятных условий для развития у дошкольников инженерного мышления "

Скачать материал

Создание благоприятных условий для развития у дошкольников инженерного мышления с использованием игры и применением 3D-конструктора и компьютерной программы SketchUp.

Автор: Анищенко Галина Вячеславовна, воспитатель МКДОУ д/с № 97 «Сказка»

В Программе развития МКДОУ д/с №97 на 2015-2019гг –одна из задач: предоставить дополнительные образовательные услуги на основании социального заказа родителей. Принимая участия в пилотной площадке по внедрению и реализации ФГОС ДО в городе Новосибирске в 2014-2016гг, уже тогда внедряли не только основную , но и вариативную часть ООП.

Управлять ОУ, это - значит знать и понимать основные и современные тенденции в развитие политики, экономики, права и других сфер государства; гибко и быстро реагировать на изменения спроса, госзаказа, госуслуг, социума.

Повышения качества за счет улучшения ООП, ее реализации и обеспечения в полной мере требований к условиям: кадровым, материальным, финансовым, методическим, управленческим и создание развивающей предметно- пространственной среды.

Одним из успешных результатов Программы развития учреждения является  проект «Организация дополнительных образовательных услуг в ДОУ, как механизм реализации вариативной части ООП на период 2016-2019гг» и его реализация.

Состоит из 3 этапов. 1-ый этап. Подготовительный. (Информационно - аналитическая деятельность). 2-ой этап. Основной (механизм разработки и введения программы вариативной части ООП - дополнительные образовательные услуги.)  3-ий этап. Заключительный. (Контрольно -диагностический.

1 этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2 этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3 этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Как создаются условия в МКДОУ д/с № 97 «Сказка» мною представлено на примере разработки и внедрения ПРОГРАММЫ дополнительного образования для детей 5-7 лет «3-D конструирование».

Анкетирование родителей показало, что значительная часть родителей проявили интерес в познавательном развитие с использованием компьютерных технологий.

Изучив кадровые возможности – мы увидели, что один педагог имеет базовое образование: учитель информатики и математики. Владеет в совершенстве компьютерными технологиями, воспитатель возглавляет работу по сайту образовательного учреждения. За последние два года прошла курсы повышения квалификации «Методические аспекты безопасного использования сети интернет в образовательной деятельности» - 72 часа, «Создание и наполнение сайта образовательного учреждения» 24 часа, на базе Городского центра информатизации «Эгида».

Посетила семинар педагогическое попурри «Инженерный калейдоскоп» МКДОУ д/с № 2  и семинар презентацию «Программы STELY» в МКДОУ д/с № 10 «Радуга».

Поиск компьютерных программ для данного педагога не составило проблем. Были рассмотрены несколько программ и остановились на «3D конструирование».

Самой большой проблемой для нашего учреждения стало создание компьютерного класса. Поиск помещения показал, что кабинеты учителей – логопедов, а их 5 всего используются 4 часа в день. Был выбран самый большой кабинет 20 м2.

Оснащение компьютерного класса, с учетом участия в нашего ОУ «Проекте по внедрению вариативной части программ в соответствии ФГОС ДО» было представлено Публичное акционерное общество «БИНБАНК»: 4 рабочих места в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

НП «Комитет д/с № 97 «Сказка» с учетом  активности, заинтересованности родителей приобрели конструкторы «Klikko», «Архитектор 2», наборы «Лего», наборы счетных палочек, наборы «Волшебных палочек», наборы геометрических объемных и плоскостных фигур.

В основе программы «3D конструирование» лежат труды М.С. Ишмаковой «Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС» и А. Петелина «Sketch Up – просто 3 D!» (Учебник – справочник Google Sketch Up) была разработана программа.

Основой и содержанием программы является новый способ конструирования, самый простой и доступный – это программа Sketch Up. Программа Google Sketch Up предназначена для трехмерного моделирования. Методы и приемы, используемые при реализации данной программы: эскизное, поисковое моделирование, наблюдение исследование, конструирование, эвристический метод и игра. Sketch Up (скетчап) имеет очень простой, удобный и функциональный интерфейс, что позволяет очень быстро изучить все настройки. В программе используются простые и понятные инструменты: карандаш проводит линии, рулетка измеряет расстояние между двумя точками, ластик стирает не нужное. Программа включает в себя создание различных блоков самых разнообразных форм, с их помощью очень легко воплотить свою фантазию или воспроизвести свою постройку в программе. Данная программа формирует у детей представления об объемности  предмета путем вращения фигур и рассмотрения с разных сторон. Развивает фантазию и воображение, понимание основ проектирования и способствует приобретению первых инженерных навыков. Ребенок учится создавать трехмерные модели, развертки и чертежи различных объектов.

Развивающая предметно-пространственная среда доступна, насыщенна, вариативна и безопасна.

Помещение для работы соответствует СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Содержание дополнительной образовательной программы реализовано при помощи календарно-тематического плана, рассчитанного на 36 часов, ориентировано на возраст 5-7 лет.

Продолжительность реализации программы - 2 года.

В реализации программы участвуют 2 подгруппы по 4 ребенка (1 подгруппа - дети 5-6 лет, 2 подгруппа - дети 6-7 лет). Выбор осуществляется с учетом склонности детей к технической деятельности и желания проявить свою индивидуальность и развить творческие способности.

Деятельность проводятся 1 раз в неделю, во второй половине дня. Продолжительность не более 25-30 минут, работа за компьютером для детей 5-6 лет - 15 минут, для детей 6-7 лет - 20 минут в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Занимаясь созданием условий для развития у детей инженерного мышления, мы поняли, что главным условием реализация программы высокая профессиональная компетентность и мотивация педагога, а препятствием может быть недостаточная материальная база и этот основной фактор будет зависеть только от деятельности руководителя с партнерами, социальной средой и от обеспеченности образовательного учреждения муниципалитетам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Создание благоприятных условий для развития у дошкольников инженерного мышления ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2019 303
    • DOCX 72.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анищенко Галина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анищенко Галина Вячеславовна
    Анищенко Галина Вячеславовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4955
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека