Инфоурок Другое СтатьиСтатья: СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОКЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ СТУДЕНТОВ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА

Статья: СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОКЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ СТУДЕНТОВ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА

Скачать материал

Н.А. Мандрикова

ГБПОУ ИО «Тайшетский

промышленно-технологический

техникум»

 

СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОКЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ СТУДЕНТОВ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ  ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА

 

Сегодня все чаще можно услышать тревожные новости о событиях, связанных с подростками. В учебных заведениях звучат выстрелы и даже взрывы, льется кровь. Что происходит? Что случилось с нашими детьми? Можно сколько угодно недоумевать по этому поводу, обвинять сложившийся жизненный устой, воспитательную и образовательную систему, государство и правительство, но может, стоит взглянуть на эту проблему с другой стороны?

Я работаю в образовательной системе около двадцати лет. За это время произошло множество изменений, удачных и не очень. Но одно хочется отметить особенно: наши подростки стали предоставлены сами себе. Зачастую родителям просто некогда  общаться с собственными детьми.

В России, по данным статистики, число неполных семей за последние годы выросло до 30 процентов, всего их 6,2 миллиона. В стране 5,6 миллиона матерей одиночек и 634,5 тысячи отцов-одиночек. Около 9,5 тысячи одиноких родителей самостоятельно воспитывают пять и более детей. Больше половины родителей периодически не выплачивают своим детям алиментов, а каждый третий совсем не платит.  Взрослые тратят почти все свое время на поиски дохода. Откуда уж тут взяться полноценному общению?  

В подростковом возрасте происходит перестройка гормональной системы, и, как следствие, случаются внезапные перепады настроения, которые нередко имеют критический характер. В такие моменты ребенку просто необходимо общение, внимание, ласка, поддерживающий и ободряющий жест. Хорошо, если подросток обладает устойчивой психикой, незаурядным самоконтролем и неагрессивным типом характера, а рядом окажется человек, который поймет, успокоит, предложит варианты решения той или иной проблемы.  Если же ситуация диаметрально противоположная, то последствия могут быть катастрофическими: от незащищенной близости в сомнительных условиях и наркотиков до суицида.

Образовательное учреждение может и должно проводить не только развивающе-образовательную работу, но и информативно-воспитательную, причем реальную, а не формальную. Помимо того, что я – педагог, я еще и мама дочери – подростка. Однажды дочь пришла с занятий очень расстроенной и заявила мне с порога, что в школе нужны только оценки, а как личность она никого не интересует. Потом последовали бурные эмоции, ситуацию мы, конечно, разрешили, а я задумалась: а что мне важнее как педагогу и как маме?

Мне вспомнились мои школьные годы: никак не поддающаяся мне математика, невыполненные домашние задания, страх, что меня накажут, что будут надо мной смеяться, серьезный разговор с родителями у директора, состояние беспомощности и непонимания. Сейчас, после стольких лет, после трех оконченных ВУЗов, ситуация кажется несерьезной и даже смешной, но ведь тогда мне было не до смеха. Почему же я не подошла и не попросила учителя помочь и объяснить?  Психологический барьер, стоящий между взрослыми  и подростком оказался непреодолимым.

В своей педагогической деятельности я стараюсь создать максимально комфортные условия для студентов. По моему мнению, хорошие результаты может показать только тот, кто спокоен, собран и не испытывает внутренних переживаний.   Конечно, большой опыт работы позволяет «увидеть» характер и некоторые наклонности практически сразу, но совместная работа с психологом все же необходима.

Начиная работу с группой студентов, я взяла себе за правило никогда не называть их по фамилиям, только по именам, а часто и с отчеством. Такое обращение позволяет сгладить нервозность со стороны подростка, почувствовать себя значимее, взрослее, а, значит, ответственнее.

С самых первых дней устанавливается жесткая дисциплина, оговариваются нормы и правила поведения, распределяются обязанности, но только по желанию. Самое важное – не нарушать дисциплину самому педагогу! При нынешней бумажной рутине это очень сложно, но какой пример подашь, такой результат и получишь. Студенты должны понимать, что установленные требования распространяются на всех. Когда требования услышаны и приняты к выполнению, начинается формирование коллектива. Именно коллектива, где каждый готов оказать помощь другому, не боится взять на себя ответственность, проявить инициативу, раскрыть организаторские, художественные, спортивные и другие имеющиеся (а может даже и не имеющиеся) способности.

В течение первого месяца, пока идет адаптационный период первокурсников, осуществляется тотальный контроль посещаемости, готовности, успеваемости, пресекаются все попытки студентов увильнуть от занятий без объективной причины. Совместно с психологом проводится тестирование подростков, определяется тип характера, темперамента, уровень интеллектуальной лабильности, уровень социопатии, уровень агрессии, определяются социальные ценности, выявляются лидеры, проводятся индивидуальные занятия со студентами и т.д.

По результатам работы составляется психолого-педагогическая характеристика группы (таблица 1).

Таблица 1

Психолого-педагогическая характеристика группы

ФИО

студента

Дата рождения

Домашний адрес

Семья

Тип

личности

Тип характера

Лабильность

Уровень агрессии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1(продолжение)

Психолого-педагогическая характеристика группы

Социальные ценности

Интересы, способности

Лидерство

Наиболее яркие черты личности

Вредные привычки

Склонность к правонарушениям

Участие в мероприятиях

 

 

 

 

 

 

 

 

Параллельно составляется портфолио группы, в котором отражаются успехи и промахи студентов. Очень важно проводить еженедельные беседы в группе, анализ достижений и промахов, кого-то пожурить, кого-то похвалить, главное – показать, что вы в курсе событий, что вам действительно интересно и небезразлично, что происходит с ребятами, как они учатся и общаются.

Для рациональной организации внеучебной работы группы план воспитательных и образовательных мероприятий нужно обсудить в группе. Тогда каждый сможет выбрать то, что ему по душе.

Конечно, всегда найдется студент, привыкший находиться в стороне, но и он не сможет устоять перед большинством. Анализируя первичные анкеты студентов, сразу можно выделить группы по заинтересованности. К основным группам можно отнести активно занимающихся спортом, оформительской деятельностью, художественной самодеятельностью.

Привлекая студентов к дополнительным мероприятиям, важно подчеркнуть индивидуальность каждого, ценность его участия в том или ином событии для группы. Педагогу важно понимать, что немаловажным фактором успешной работы группы является присутствие самого педагога на мероприятиях. За время работы мне не раз приходилось слышать от ребят упреки в адрес мастеров производственного обучения и классных руководителей о том, что они так старались, а никто даже пришел. И, наоборот, я видела, на что способны ребята, зная,  что от них зависит результат команды.

Последующее обсуждение результатов не должно сопровождаться негативными эмоциями, выпадками  в адрес тех, у кого не все получилось. Вот здесь главная роль отводится педагогу. Необходимо примерами из жизни, рассуждениями спокойно объяснить ребятам, что победа – это, конечно, хорошо, но первое место только одно. Важно избежать давления друг на друга. Используя снимки и видеофрагменты, можно организовать обсуждение мероприятий, думаю, позитивных эмоций будет очень много. 

Кажется, что  все эти вещи трудоемки, но на самом деле, они не потребуют большого количества времени.  Пять минут между занятиями достаточно, чтобы поинтересоваться успехами в учебе и самочувствием. Семь - восемь минут на большой перемене можно посвятить обсуждению прошедшего или экспресс-планированию предстоящего мероприятия. Десять – пятнадцать  минут после занятий позволят провести индивидуальную беседу или небольшую репетицию. Полчаса в день, но в системе, позволят наладить добрые, доверительные отношения со студентами. Важно запомнить следующее: если обещаете – выполняйте всегда, будь то поощрение или наказание, будьте со студентами на одной волне, но не позволяйте неуважительного к себе отношения. И всегда говорите с ними. Если вам что-то не нравится, скажите, что вас это огорчает. Если вам что-то нравится, скажите об этом. Поставьте себя на место студента и подумайте, что бы чувствовали вы в данной ситуации?  Когда ребята приходят за помощью или советом, помогите, ведь это значит, что вам доверяют. И что бы ни случилось, не отталкивайте от себя ребенка. Ведь, если он не найдет понимания и поддержки дома, в образовательном учреждении, кто знает, каким будет его следующий шаг?

Очень точно подметил один из героев Федора Бондарчука: «Нет злых людей, есть только добрые, для которых мы пожалели своей любви». Не жалейте любви, и она возвратится к вам сторицей.

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.

https://rg.ru/2012/04/26/semiya-anons.html - данные статистики РИА Новости.

 

Мандрикова Наталья Александровна, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Тайшетский промышленно-технологический техникум», преподаватель, тел. 8-914-913-45-15, e-mail: nata-mandrikova@mail.ru, 665002, Иркутская область, г.Тайшет, ул.Комсомольская, д.260

 

rms.zap@rikp38.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОКЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ СТУДЕНТОВ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2018 338
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мандрикова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 253257
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек